Katalog - SINCONA Auktion 16

Spezialsammlung Schweiz
Sammlung Emil Zuberbühler

Ergebnisse 1441-1460 von 1491
von 75
Los 6441 1
Stadt

Taler 1751. Spruch. Gezackter Rand. 27.99 g. Hürlimann 617. D.T. 421g. HMZ 2-1164pp. Gutes sehr schön.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 6442 1
Stadt

Lot. Halbtaler 1751. Spruch. Halbtaler 1751, Stadtansicht. 20 Schilling (Halbgulden) 1751. 10 Schilling 1751. Schilling 1751. D.T. 435q, 436s, 445v, 450t, 454l. HMZ 2-1165tt, uu, 2-1166aa, 2-1167w, 2-1169n. Fast sehr schön-fast vorzüglich. (5)

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 6443 1
Stadt

Vierteldukat 1753. Stempel umgeschnitten aus (17)48. 0.84 g. Hürlimann 376. D.T. 416u. HMZ 2-1163cc. Fast vorzüglich.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 6444 1
Stadt

Lot. Taler 1753. Spruch. Taler 1753, Stadtansicht. Halbtaler 1753. Spruch. Halbtaler 1753. Stadtansicht. 20 Schilling 1753. 10 Schilling 1753 (2). Schilling 1754. D.T. 421h, 422m, 435r, 436t, 445w, 450u, 454m. HMZ 2-1164rr, ss, 2-1165vv, ww, 2-1166bb, 2-1167x, 2-1169o. Sehr schön und besser. (8)

Startpreis
550 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 6445 1
Stadt

Lot. Taler 1756. Spruch. Stempel umgeschnitten aus (17)53. Taler 1756, Stadtansicht. D.T. 421i, 422n. HMZ 2-1164tt, uu. Sehr schön. (2)

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 6446 1
Stadt

Lot. Halbtaler 1756. Spruch. Halbtaler 1756, Stadtansicht. 20 Schilling (Halbgulden) 1756 (über 1753?). D.T. 435s, 436u, 445x. HMZ 2-1165xx, yy, 2-1166cc. Sehr schön-fast FDC. (3)

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 6447 1
Stadt

Lot. Vierteldukat 1758. Halbdukat 1761, Stempel umgeschnitten aus (17)58. D.T. 416x, 411z. HMZ 2-1163ee, 2-1162ff. Gutes sehr schön-fast vorzüglich. (2)

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 6448 1
Stadt

Lot. Taler 1758. Spruch. Halbtaler 1758, Stadtansicht. 20 Schilling (Halbgulden) 1758 (2). D.T. 421k, 436v, 445y. HMZ 2-1164vv, 2-1165aaa, 2-1166dd. Sehr schön-fast FDC. (4)

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 6449 1
Stadt

Lot. Taler 1761. Spruch. Halbtaler 1761, Spruch (2), einer davon über 1758. D.T. 421l, 435u. HMZ 2-1164yy, 2-1165bbb. Sehr schön-gutes sehr schön. (3)

Startpreis
340 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 6450 1
Stadt

Lot. Halbtaler 1761. Stadtansicht (2), Wappen verziert und unverziert. Halbtaler 1767, Stadtansicht. 20 Schilling (Halbgulden) 1761. 20 Schilling (Halbgulden) 1767. D.T. 436w, y, 445z, aa. HMZ 2-1165ccc, fff, 2-1166ee, ff. Sehr schön-fast vorzüglich. (5)

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 6451 1
Stadt

Dukat 1767. 3.43 g. Hürlimann 240. D.T. 406aa. HMZ 2-1161jj. Fast vorzüglich.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 6452 1
Stadt

Lot. Taler 1768. Spruch. Halbtaler 1768, Spruch, Stempel umgeschnitten aus (17)67. Halbtaler 1768, Stadtansicht. D.T. 421n, 435w, 436z. HMZ 2-1164bbb, 2-1165ggg, hhh. Gutes sehr schön-fast vorzüglich. (3)

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 6453 1
Stadt

Lot. Taler 1773. Halbtaler 1773 (2). 20 Schilling (Halbgulden) 1773. 20 Schilling (Halbgulden) 1774 (2). D.T. 426, 438, 439, 446, 447a. HMZ 2-1164eee, 2-1165jjj, kkk, 2-1166hh, ii. Sehr schön und besser. (6)

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 6454 1
Stadt

Dukat 1775. 3.44 g. Hürlimann 241. D.T. 407. HMZ 2-1161kk. Fast vorzüglich.

Startpreis
550 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 6455 1
Stadt

Lot. Taler 1776. Taler 1777, gezackter Rand. D.T. 427a, b. HMZ 2-1164fff, ggg. Sehr schön-fast vorzüglich. (2)

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 6456 1
Stadt

Lot. Halbtaler 1776. (2). 20 Schilling (Halbgulden) 1776 (4). D.T. 440, 447b. HMZ 2-1165lll, 2-1166jj. Unterschiedlich erhalten. (6)

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 6457 1
Stadt

Lot. Taler 1779. Halbtaler 1779. Beide mit Laubrand. D.T. 428, 441. HMZ 2-1164iii, 2-1165ooo. Gutes sehr schön. (2)

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 6458 1
Stadt

Lot. Taler 1780. Halbtaler 1780. 20 Schilling (Halbgulden) 1780 (2). D.T. 429, 441, 447d. HMZ 2-1164jjj, 2-1165ppp, 2-1166ll. Sehr schön und besser. (4)

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
Los 6459 1
Stadt

Lot. Taler 1783. Halbtaler 1783. 20 Schilling (Halbgulden) 1783 (2). 5 Schilling 1783. 5 Schilling 1784. D.T. 430a, 443a, 448a, 451a, b. HMZ 2-1164kkk, 2-1165qqq, 2-1166mm, 2-1168b, c. Sehr schön und besser. (6)

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 6460 1
Stadt

Lot. Halbtaler 1786. Halbtaler 1788. D.T. 443b, c. HMZ 2-1165rrr, sss. Gutes sehr schön. (2)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

Ergebnisse 1441-1460 von 1491
von 75