Katalog - SINCONA Auktion 47

Ergebnisse 1441-1460 von 2013
von 101
SCHWEIZ Neuenburg/Neuchâtel
Los 2890 1
Könige von Preussen Friedrich I. 1707-1713

Friedrich I. 1707-1713. Vierteltaler 1713. 6.83 g. DWM 178. D.T. 984b. HMZ 2-699b. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
2.600 CHF

Los 2891 1
Könige von Preussen Friedrich Wilhelm II. 1786-1797

Friedrich Wilhelm II. 1786-1797. Halbbatzen 1789. Dazu: Friedrich Wilhelm III. Halbbatzen 1803.
D.T. 1000a, 248c. HMZ 2-711b, 2-717f. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 2892 1

Friedrich Wilhelm II. 1786-1797. 21 Batzen 1796. 15.27 g. D.T. 994. HMZ 2-706a. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 2893 1

Friedrich Wilhelm II. 1786-1797. 10 1/2 Batzen 1796.
7.34 g. D.T. 996. HMZ 2-708a. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleiner Kratzer / Small scratch.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 2894 1
Könige von Preussen Friedrich Wilhelm III. 1797-1805 und 1814-1840

Friedrich Wilhelm III. 1797-1805 und 1814-1840. Batzen 1800.
3.71 g. D.T. 246. HMZ 2-716c. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 2895 1

Friedrich Wilhelm III. 1797-1805 und 1814-1840. Kreuzer 1817.
1.09 g. D.T. 259a. HMZ 2-718d. Fast FDC / About uncirculated. Minimaler Schrötlingsriss / Minimal flan crack.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 2896 1
Könige von Preussen Alexandre Berthier, Prince de Neuchâtel, 1806-1814

Alexandre Berthier, Prince de Neuchâtel, 1806-1814. Batzen 1807. Variante mit I BATZ. Halbbatzen 1809.
D.T. 254b, 256c. HMZ 2-722b, 2-723e. Gutes sehr schön-gutes vorzüglich / Good very fine-good extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 2897 1

Alexandre Berthier, Prince de Neuchâtel, 1806-1814. Halbbatzen 1808.
1.52 g. D.T. 256b. HMZ 2-723d. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. FDC / Uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 2898 1

Alexandre Berthier, Prince de Neuchâtel, 1806-1814. Batzen 1810.
3.72 g. D.254e. HMZ 2-722g. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan defect.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 2899 1

Bronzemedaille 1888. Auf die Einweihung des Denkmals von Daniel Jeanrichard. Stempel von Huguenin Fr. 51.8 mm.
87.08 g. Schweizer Medaillen 1510 (Ag). Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 2900 1

Versilberte Bronzemedaille 1914. Auf die 100-Jahrfeier der Zugehörigkeit zur Eidgenossenschaft. Stempel von Huguenin. 60.1 mm.
91.35 g. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 2901 1

Plakette o. J. Hochovale Erkennungsmarke der Polizei. Modernes Neuenburger Wappen unter Schweizerkreuz im Strahlenkarnz. REPUBLIQUE ET CANTON DE NEUCHATEL / POLICE LOCALE. Unten eingepunzter Name. Einseitig.
11.88 g. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
SCHWEIZ Nidwalden
Los 2902 1

5 Batzen 1811. 4.26 g. D.T. 92. HMZ 2-727a. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 2903 1

5 Batzen 1811. 4.25 g. D.T. 92. HMZ 2-727a. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 2904 1

Batzen 1811.
2.68 g. D.T. 93. HMZ 2-728a. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Minimales Zainende / Minimal edge clip.

Startpreis
220 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 2905 1

5 Batzen 1811. Batzen 1811 & 1/2 Batzen 1811. Zwei Serien. Total 6 Münzen.
Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
900 CHF

SCHWEIZ Obwalden
Los 2906 1

20 Kreuzer 1725. Halbkreuzer 1733.
D.T. 613a, 626c. HMZ 2-735b, 2-740f. Sehr schön-fast vorzüglich / Very fine-about extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 2907 1

Dukat 1787. Rv. Bruder Klaus nach links.
D.T. 605. HMZ 2-731j. PCGS AU55.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
1.500 CHF

Los 2908 1

Dukat 1787. Nachprägung von 1860.
3.76 g. D.T. 605b. HMZ 2-731k. Fr. 351. Selten. Nur 150 Exemplare geprägt / Rare. Only 150 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1.200 CHF

Los 2909 1

5 Batzen 1812. Batzen 1812 & 1/2 Batzen 1812.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

Ergebnisse 1441-1460 von 2013
von 101

SINCONA Auktion 47, - Teil 1/3, - Teil 2/3, - Teil 3/3