Katalog - SINCONA Auktion 29

Münzen & Medaillen inkl. italienischen Highlights

Ergebnisse 1441-1460 von 2465
Seite
von 124
SINCONA Auktion 29
Beendet
ITALIA Venezia
Los 1941 1
diverse Lodovico Manin, 1789-1797

Lodovico Manin, 1789-1797 Mezzo Tallero per il Levante 1789. 14.21 g. Montenegro 3380. Paolucci 36.

Spl+. Graffietti nellesergo del D/, conservazione eccezionale con bella patina.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1942 1
diverse Lodovico Manin, 1789-1797

Lodovico Manin, 1789-1797 Osella 1793 AN V. Montenegro 3411-3412. Paolucci 276.

Fdc. In slab PCGS MS 67.


Conservazione eccezionale con alti rilievi intatti esaltati da una superba patina iridescente.

Startpreis
5.000 CHF
Zuschlag
8.000 CHF

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 1943 1
diverse Lodovico Manin, 1789-1797

Lodovico Manin, 1789-1797 Osella 1793 AN V. 9.39 g. Montenegro 3412. Paolucci 276.

qFdc. Graffietti nel campo del D/ ma bellesemplare.

Startpreis
1.200 CHF
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1944 1
diverse Napoleone I, 1805-1814

Napoleone I, 1805-1814 Lira puntali aguzzi 1812. 5.00 g. Pag. 33.

Fdc. Modesti difetti di conio ma splendido esemplare.

Startpreis
700 CHF
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1945 1
diverse Ferdinando I, 1835-1848

Ferdinando I, 1835-1848 Zecchino s. d. (1815). Montenegro 65. Paolucci. 920. Fr. 1516. Molto rara.

Fior di Conio. In slab PCGS MS-65 +. Qualità eccezionale per questo tipo di moneta.

Startpreis
25.000 CHF
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1946 1
diverse Ferdinando I, 1835-1848

Ferdinando I, 1835-1848 Mezzo Scudo 1839. 13.00 g. Pag. 135. Mont. 193. Rarissima.

BB+. Piccola frattura al bordo, colpetto al bordo.


Nominale assai raro.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1947 1
diverse Francesco II, 1798-1835

Francesco II, 1798-1835 Prova del diritto del 3 centesimi s. d. 1.48 g. cfr. P.P. 538 ma solo per il R/ MB. Rarissima.

Fdc.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
375 CHF

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 1948 1
diverse Governo Provvisorio, 1848-1849

Governo Provvisorio, 1848-1849 5 Lire 1848. 24.96 g. Paolucci 1107. Dav. 207.

qSpl-Spl.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
300 CHF

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 1949 1
diverse Governo Provvisorio, 1848-1849

Governo Provvisorio, 1848-1849 5 Lire 1848. 24.94 g. Paolucci 1108. Dav. 208.

qSpl. Minimi colpetti.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
275 CHF

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 1950 1
diverse Governo Provvisorio, 1848-1849

Governo Provvisorio, 1848-1849 Medaglia in bronzo 1849. Resistenza contro lAustria. Conio di A. Fabris. Venezia in trono con la spada e la bandiera, di lato, un leone. R. Scritta in dodici righe. 53.80 g. Wurzbach 5905.

Spl-Spl+.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
80 CHF

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 1951 1
diverse

Lotto

BB o migliori. In Parte bucate.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
525 CHF

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

ITALIA Verona
Los 1952 1
diverse Federico II, 1218-1250

Federico II, 1218-1250 Grosso 1.66 g. Biaggi 2971.

qFdc. Modesti sedimenti ma esemplare di conservazione eccezionale con una splendida patina iridescente.


Ex Numismatica Genevensis, 6, lotto 809.

Startpreis
900 CHF
Zuschlag
900 CHF

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

ITALIA Lotto
Los 1953
diverse

Monete diverse Savoia-Sardegna. 5 Lire 1820 (BB). 50 Centesimi 1863 insieme ad altre piccole monete. Repubblica Italiana. da 5 Lire a 500 Lire anni diversi.

da BB a qFdc.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
275 CHF

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

JAPAN
Los 1954 1

Mutsuhito, 1867-1912 20 Yen 1897. 16.64 g. Jacobs/Vermeule L5. Fr. 50.

Vorzüglich. Kratzer.

Startpreis
2.200 CHF
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1955 1

Yoshihito, 1912-1926 20 Yen 1915. 16.66 g. Jacobs/Vermeule L18. Fr. 53.

Vorzüglich. Kratzer.

Startpreis
1.100 CHF
Zuschlag
1.200 CHF

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 1956 1

Yoshihito, 1912-1926 20 Yen 1917. 16.68 g. Jacobs/Vermeule L20. Fr. 53.

Vorzüglich-FDC.

Startpreis
1.250 CHF
Zuschlag
1.300 CHF

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 1957 1

Hirohito, 1926-1989 Silbermedaille 1964. Olympiade in Tokio. Fackel vor olympischen Ringen. Rv. Sprinter. Silbermedaille o. J. Nagoya. 70.06 g.

Fast FDC.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 1958 1

Hirohito, 1926-1989 100000 Yen 1986-87. 60. Regierungsjubiläum. 20.01 g. Fr. 57.

Gutes vorzüglich. Kl. Kratzer.

Startpreis
1.100 CHF
Zuschlag
nicht verkauft
JUGOSLAWIEN
Los 1959 1

Alexander I. 1921-1934 20 Dinars 1925. Belgrad 6.44 g. Schl. 1. Fr. 3.

Fast FDC.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
375 CHF

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 1960 1

Alexander I. 1921-1934 4 Dukaten 1932. Belgrad Gegenstempel Ähre. 13.95 g. Schl. 3.1. Fr. 4.

Vorzüglich-FDC.

Startpreis
700 CHF
Zuschlag
1.300 CHF

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Ergebnisse 1441-1460 von 2465
Ergebnisse pro Seite:
Seite
von 124
Suchfilter
 
SINCONA Auktion 29
Alle Kategorien
CHF
-
CHF
Alle