Lodovico Manin, 1789-1797 Mezzo Tallero per il Levante 1789. 14.21 g. Montenegro 3380. Paolucci 36.
Spl+. Graffietti nellesergo del D/, conservazione eccezionale con bella patina.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Münzen & Medaillen inkl. italienischen Highlights
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Lodovico Manin, 1789-1797 Osella 1793 AN V. Montenegro 3411-3412. Paolucci 276.
Fdc. In slab PCGS MS 67.
Conservazione eccezionale con alti rilievi intatti esaltati da una superba patina iridescente.
Startpreis | 5.000 CHF |
Zuschlag |
Lodovico Manin, 1789-1797 Osella 1793 AN V. 9.39 g. Montenegro 3412. Paolucci 276.
qFdc. Graffietti nel campo del D/ ma bellesemplare.
Startpreis | 1.200 CHF |
Zuschlag |
Napoleone I, 1805-1814 Lira puntali aguzzi 1812. 5.00 g. Pag. 33.
Fdc. Modesti difetti di conio ma splendido esemplare.
Startpreis | 700 CHF |
Zuschlag |
Ferdinando I, 1835-1848 Zecchino s. d. (1815). Montenegro 65. Paolucci. 920. Fr. 1516. Molto rara.
Fior di Conio. In slab PCGS MS-65 +. Qualità eccezionale per questo tipo di moneta.
Startpreis | 25.000 CHF |
Zuschlag |
Ferdinando I, 1835-1848 Mezzo Scudo 1839. 13.00 g. Pag. 135. Mont. 193. Rarissima.
BB+. Piccola frattura al bordo, colpetto al bordo.
Nominale assai raro.
Startpreis | 1.000 CHF |
Zuschlag |
Francesco II, 1798-1835 Prova del diritto del 3 centesimi s. d. 1.48 g. cfr. P.P. 538 ma solo per il R/ MB. Rarissima.
Fdc.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Governo Provvisorio, 1848-1849 5 Lire 1848. 24.96 g. Paolucci 1107. Dav. 207.
qSpl-Spl.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Governo Provvisorio, 1848-1849 5 Lire 1848. 24.94 g. Paolucci 1108. Dav. 208.
qSpl. Minimi colpetti.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Governo Provvisorio, 1848-1849 Medaglia in bronzo 1849. Resistenza contro lAustria. Conio di A. Fabris. Venezia in trono con la spada e la bandiera, di lato, un leone. R. Scritta in dodici righe. 53.80 g. Wurzbach 5905.
Spl-Spl+.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
Lotto
BB o migliori. In Parte bucate.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Federico II, 1218-1250 Grosso 1.66 g. Biaggi 2971.
qFdc. Modesti sedimenti ma esemplare di conservazione eccezionale con una splendida patina iridescente.
Ex Numismatica Genevensis, 6, lotto 809.
Startpreis | 900 CHF |
Zuschlag |
Monete diverse Savoia-Sardegna. 5 Lire 1820 (BB). 50 Centesimi 1863 insieme ad altre piccole monete. Repubblica Italiana. da 5 Lire a 500 Lire anni diversi.
da BB a qFdc.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Mutsuhito, 1867-1912 20 Yen 1897. 16.64 g. Jacobs/Vermeule L5. Fr. 50.
Vorzüglich. Kratzer.
Startpreis | 2.200 CHF |
Zuschlag |
Yoshihito, 1912-1926 20 Yen 1915. 16.66 g. Jacobs/Vermeule L18. Fr. 53.
Vorzüglich. Kratzer.
Startpreis | 1.100 CHF |
Zuschlag |
Yoshihito, 1912-1926 20 Yen 1917. 16.68 g. Jacobs/Vermeule L20. Fr. 53.
Vorzüglich-FDC.
Startpreis | 1.250 CHF |
Zuschlag |
Hirohito, 1926-1989 Silbermedaille 1964. Olympiade in Tokio. Fackel vor olympischen Ringen. Rv. Sprinter. Silbermedaille o. J. Nagoya. 70.06 g.
Fast FDC.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Hirohito, 1926-1989 100000 Yen 1986-87. 60. Regierungsjubiläum. 20.01 g. Fr. 57.
Gutes vorzüglich. Kl. Kratzer.
Startpreis | 1.100 CHF |
Zuschlag |
Alexander I. 1921-1934 20 Dinars 1925. Belgrad 6.44 g. Schl. 1. Fr. 3.
Fast FDC.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Alexander I. 1921-1934 4 Dukaten 1932. Belgrad Gegenstempel Ähre. 13.95 g. Schl. 3.1. Fr. 4.
Vorzüglich-FDC.
Startpreis | 700 CHF |
Zuschlag |