Taler 1679. 27.98 g. D.T. 1133. HMZ 2-190d. Fast FDC-FDC. Prachtexemplar.
Startpreis | 3.000 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 3.000 CHF |
Zuschlag |
Taler 1679. 27.78 g. D.T. 1133. HMZ 2-190d. Fast FDC. Etwas fleckig.
Startpreis | 1.600 CHF |
Zuschlag |
Taler 1679. Sehr seltene Variante mit verschnörkeltem Wappen. 27.92 g. D.T. 1133. HMZ 2-190d. Vorzüglich. Minimal Justierungsspuren im Zentrum auf dem Rv.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
20 Kreuzer 1684. Schulprämie. 4.67 g. Schweizer Medaillen -. Fast sehr schön.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
30 Kreuzer 1706. Schulprämie. 6.66 g. Meier 126. Fast FDC.
Startpreis | 175 CHF |
Zuschlag |
Doppeldukat 1727. 6.91 g. D.T. 479. HMZ 2-212d. Fr.165. Selten. Vorzüglich. Kl. Randfehler.
Startpreis | 3.000 CHF |
Zuschlag |
Dukat o. J. (1772). Stempel von Johann Kaspar Mörikofer. Gekröntes Stadtwappen zwischen zwei Palmzweigen. Rv. Schrift in vier Zeilen in einer verzierten Kartusche, unten die Wertangabe. 3.47 g. Lohner 88. D.T. 487. HMZ 2-215a. Fr. 172. Vorzüglich-FDC.
Startpreis | 1.800 CHF |
Zuschlag |
Psalmpfennig o. J. (1772). 14.36 g. Schweizer Medaillen 787. Meier 209. Vorzüglich-FDC. Kl. Randfehler.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Lot (1774). Vierer 1774. Vierer 1775. Vierer 1794 (4). Vierer 1797. Kreuzer 1793. Halbbatzen 1796. Halbbatzen 1798. Vierteltaler 1797. Batzen 1798. HMZ 2-226p, q, dd, ff, 2-225o, 2-224w, x, 2-220g, 2-223q. Sehr schön bis gutes vorzüglich.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Sechzehnerpfennig 1776. Affe mit Spiegel und Apfel auf Krebs reitend, beschützt vom geharnischten Berner Bären. Rv. Lorbeerkranz, der sich um gekreuztes Schwert und Zepter windet. 23.59 g. Schweizer Medaillen 639. Fast vorzüglich-vorzüglich.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Dublone 1794. 7.57 g. D.T.501a. HMZ 2-213e. Gutes vorzüglich.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
Halbtaler 1796. 14.70 g. HMZ 2-219a. Vorzüglich-FDC. Wunderschöne Patina. Kl. Schläge im Revers.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Dublone 1797. Gekröntes Berner Wappen in kleinem Lorbeerkranz. Rv. Stehender Krieger mit Hellebarde und Fasces. 7.58 g. D.T. 505. HMZ 2-213g. V Fast FDC. Prachtvolle Erhaltung.
Startpreis | 2.000 CHF |
Zuschlag |
Dublone 1797. 7.62 g. D.T. 505. HMZ 2-213g. Fr. 187. Fast FDC/FDC.
Startpreis | 2.000 CHF |
Zuschlag |
Taler 1798. Normaler Krieger. 39.33 g. D.T.508. HMZ 2-218e Vorzüglich.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
5 Batzen 1808. 4.40 g. D.T.35a. HMZ 2-234a. FDC. Prachtvolle Erhaltung.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Lot (1809). 2 Rappen 1809. 5 Batzen 1810. Batzen 1818. Batzen 1824. Batzen 1826 (2). Rappen 1819. Rappen 1836. Halbbatzen (5 Rappen) 1826. HMZ 2-239a, 2-234b, 2-236b, c, f, 2-240c, e, 2-237c. Unterschiedlich erhalten.
Startpreis | 220 CHF |
Zuschlag |
Lot 1811. 1 Franken 1811. Je ein Exemplar gegenständig und gleichständig. HMZ 2-233a, b. Gutes sehr schön und besser.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
1 Franken 1811. 7.47 g. D.T.34. HMZ 2-233a. Fast FDC.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
5 Batzen 1818. 4.59 g. D.T.35d. HMZ 2-234d. FDC.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |