Dicken 1633, Basel. 8.18 g. D.T. 1352c. HMZ 2-81d. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Taler o. J. (um 1690), Basel. Variante mit Stadtansicht und Münster links, oben BASILEA auf Bandschleife. Rv. Zwei Basilisken halten das Wappen. 27.77 g. Winterstein (Taler) 126. D.T. 1343 Anm. HMZ 2-78d. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Taler o. J. (um 1710), Basel. Stadtansicht von Kleinbasel her gesehen. Rv. Basilisk mit Wappenkreis. Lot von 2 Exemplaren. Winterstein 132. D.T. 742. HMZ 2-99b. Sehr schön / Very fine. (2)
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Vierteltaler o. J. (um 1710), Basel. Wertzahl in geschweiftem Schild zwischen D - B. Stempel von Justin de Beyer. Lot von 3 Exemplaren. Dazu: Vierteltaler 1740 und Halbtaler 1786. Winterstein (Taler) 187, 186, 166. D.T. 764, 767,761b. HMZ 2-102a, d, 2-100o. Sehr schön / Very fine. Leicht berieben / Slightly polished. (5)
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Doppeltaler o. J. (um 1720), Basel. Rv. mit 7 Schiffen. 57.27 g. D.T. 737a. HMZ 2-98a. Selten, besonders in dieser Erhaltung / Rare, especially in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 2.000 CHF |
Zuschlag |
Doppeltaler o. J. (um 1720), Basel. Stadtansicht von Norden mit Kleinbasel im Vordergrund. Auf dem Rhein sind 7 Schiffe. Rv. Nach rechts gewandter Basilisk mit dem verzierten Wappen. Im Umkreis die acht reichverzierten Vogteiwappen. 56.94 g. Winterstein (Taler) 13. D.T. 737a. HMZ 2-98a. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 1.000 CHF |
Zuschlag |
Halbtaler o. J. (um 1720), Basel. Stadtansicht von Norden. BASILEA auf Bandschleife, unten Wertangabe in kleinem geschweiftem Wappen. Rv. Wappenkreis mit Vogteiwappen. 14.01 g. Winterstein (Taler) 175. D.T. 752. HMZ 2-100a. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
3 Batzen o. J. (1726). Einseitiger Kupferabschlag der Vorderseite eines 3 Batzens 1726 (stempelgleich mit Expl. SINCONA Auktion 44 (25.10.2017), Lot 5069). 3.14 g. D.T. zu 771b, HMZ zu 2-204b, Richter (Proben) -. Sehr selten / Very rare. Schön / Fine.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Vierteltaler 1740, Basel. Basilisk mit grossem geschweiftem Wappenschild. Kettenrand. 6.42 g. Winterstein (Taler) 186. D.T. 767. HMZ 2-102d. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Leicht justiert / Minor adjustment marks.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Taler 1741, Basel. Randschrift: ... CONCORDIA ... FIRMAT ... VIRES. Dazu: Taler 1793 und Taler 1795. Winterstein (Taler) 109, 117, 120. D.T. 743, 748, 750a. HMZ 2-99d, j, k. Schön-sehr schön und sehr schön / Fine-very fine and very fine. (3)
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Halbtaler 1741, Basel. 12.96 g. Winterstein (Taler) 158. D.T. 757. HMZ 2-100g. Fast vorzüglich / About extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.
Startpreis | 280 CHF |
Zuschlag |
Vierteldukat o. J. (um 1750), Basel. 0.81 g. D.T. 727. HMZ 2-97a. Fr. 49 a. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Exemplar der Auktion Leu 92, Zürich, Oktober 2004, Los 134.
Startpreis | 2.000 CHF |
Zuschlag |
Taler 1756, Basel. 25.86 g. Winterstein (Taler) 110. D.T. 744. HMZ 2-99e. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Schrötlingsfehler am Rand / Flan flaw on edge.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |