Katalog - SINCONA Auktion 63

Ergebnisse 1421-1440 von 2021
von 102
SINCONA Auktion 63 - (2/3)
NIEDERLANDE Königreich der Niederlande
Los 1421 1
diverse Wilhelmina 1890-1948

Wilhelmina 1890-1948. Dukat 1925, Utrecht. Dazu 3x Dukat 1927. Lot von 4 Exemplaren. Schulman 776, 778. Fr. 352. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 1422 1
diverse Wilhelmina 1890-1948

Wilhelmina 1890-1948. Dukat 1927, Utrecht. 3.48 g. Schulman 778. Fr. 352. FDC / Uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
175 CHF

Los 1423 1
diverse Wilhelmina 1890-1948

Wilhelmina 1890-1948. Dukat 1932, Utrecht. 3.50 g. Schulman 780. Fr. 352. Seltener Jahrgang / Rare date. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
1.800 CHF

Los 1424 1
diverse Wilhelmina 1890-1948

Wilhelmina 1890-1948. Dukat 1937, Utrecht. Lot aus 2 Exemplaren. Schulman 781. Fr. 352. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
375 CHF

NIEDERLÄNDISCH OSTINDIEN
Los 1425 1

Batavische Republik, 1799-1806. Gold-Rupie 1797, Jakarta. Legende in arabischer Sprache in zwei Zeilen, unten Datum, oben Hahn. Rv. Legende in arabischer Sprache in drei Zeilen. 15.54 g. Scholten 443. KM 178 (dort als 1/2 Rupee). Fr. 11. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
12.500 CHF
Zuschlag
Los 1426 1

2 Dukaton 1750 (Jahreszahl 1570). Inländische Nachahmung eines Holländischen Doppelten Dukatons in Gold. MO:NO:ARG:ON:N(Retrograd) - OE:BE:LG:PHO:HOL Wappen, Reiter mit erhobenem Schwert zu Pferd. Rv. Trugschrift. Spiegelverkehrte Darstellung. Gekröntes Wappen, je zu beiden Seiten Löwen. 52.4 mm. 74.67 g. Jaarboek Munt en Pennigkunde 1921, p. 74. Vgl. Schulman veiling 241. lot 615. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
8.000 CHF
Zuschlag
17.000 CHF

NORWEGEN
Los 1427 1

Karl XIV. Johann, 1818-1844. 1 Skilling Species 1820, Kongsberg. 11.88 g. Ahlström 59. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Übliche kleine Stempel- und Schrötlingsfehler / With the usual dies and flan errors.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 1428 1

Karl XIV. Johann, 1818-1844. 24 Skilling 1827, Kongsberg. 7 über 5. 5.78 g. Ahlström 34 A. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 1429 1

Karl XIV. Johann, 1818-1844. Speciedaler 1835, Kongsberg. 28.80 g. Ahlström 13 A. Dav. 241. Fast vorzüglich / About extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1.400 CHF

Los 1430 1

Oskar I. 1844-1859. Speciedaler 1849, Kongsberg. 28.90 g. Ahlström 4. Dav. 243. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1.400 CHF

Los 1431 1

Oskar II. 1872-1905. 50 Öre 1874, Kongsberg. 4.89 g. Ahlström 50. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 1432 1

Oskar II. 1872-1905. 1 Krone 1895, Kongsberg. Dazu: 2 Skilling 1810. Lot von 2 Exemplaren. . Ahlström 44, 5. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 1433 1

Haakon VII. 1905-1957. Silbermedaille 1930. Auf 900 Jahre Königreich Norwegen. Unsigniert. Thronender Olaf. Rv. Wappen. 28.1 mm. 10.79 g. FDC / Uncirculated.

Startpreis
30 CHF
Zuschlag
Los 1434 1

Haakon VII. 1905-1957. Bronzemedaille 1950. Auf den Polarforscher Roald Amundsen. Stempel von Thor Evensen. Brustbild nach links. Rv. Schiffe Gjoa, Fram und Maud sowie Zeppelin Norge. 53.3 mm. 75.19 g. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

OMAN
Los 1435 1

Quabus bin Sa'id, 1970-2020. 25 Omani Rials 1411AH (1991 AD). Lehrer mit Schüler. 10.02 g. KM 88. Fr. 12. Polierte Platte / Choice Proof. Auflage nur 3'000 Exemplare / Mintage only 3'000 pieces.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
575 CHF

Los 1436 1

Quabus bin Sa'id, 1970-2020. Fantasieprägung zu 15 Rials o. J. Mit Punze 18C. 7.84 g. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
1.600 CHF

PANAMA
Los 1437 1

Republik, seit 1903. 100 Balboas 1975. 500. Geburtstag von Vasco Nunez de Balboa. 8.36 g. KM 41. Fr. 1. Polierte Platte / Choice Proof. Feine Kratzer / Minor hairlines.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
350 CHF

PERU
Los 1438 1

Carlos IV. 1788-1808. 8 Escudos 1807 JP, Lima. 26.73 g. Cayon 14609. Fr. 40. Sehr schön / Very fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.300 CHF

Los 1439 1

Fernando VII. 1808-1822. 8 Reales 1811 JP, Lima. Busto de indio. 26.52 g. Cayon 15837. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Attraktives vorzüglich / Attractive extremely fine. Schrötlingsfehler / Flan flaw.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 1440 1

Fernando VII. 1808-1822. 8 Reales 1824 G, Cuzco. G über/over T. 27.10 g. Cayon 16087 (dort zusätzlich 1824 über 1823). Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
300 CHF

Ergebnisse 1421-1440 von 2021
von 102

SINCONA Auktion 63, (1/3), (2/3), (3/3)