Katalog - SINCONA Auktion 47

Ergebnisse 1421-1440 von 2013
von 101
SCHWEIZ Luzern
Los 2870 1

2 1/2 Batzen 1813. Variante mit RESPUBLICA.
2.12 g. D.T. 61. HMZ 2-672a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Minimaler Randfehler / Minimal edge nick.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 2871 1

Batzen 1813. Mitte Rückseite mit Mzz. B (Bruppacher).
2.63 g. D.T. 66. HMZ 2-673j. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 2872 1

4 Franken (Neutaler) 1814. 3-blättriger Rand.
29.41 g. D.T. 53b. HMZ 2-668c. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 2873 1

29.21 g. D.T. 53b. HMZ 2-668c. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan defect.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 2874 1

40 Batzen (Neutaler) 1816.
29.38 g. D.T. 54a. HMZ 2-669a. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben / Slightly polished.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 2875 1

5 Batzen 1816.
4.23 g. D.T. 59b. HMZ 2-671f. FDC / Uncirculated. Minimaler Kratzer / Minimal scratch.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 2876 1

Diverse Münzen und Medaillen
Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 2877 1

Schulprämie o. J. (um 1786).
21.85 g. Meier 294. Schweizer Medaillen -. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Mit Original-Henkel / With original loop.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 2878 1

Schulprämie o. J.
7.55 g. Meier 299. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 2879 1

Münzgewicht in Messing o. J. (18. Jhdt.). 9.98 g & 10.04 g.
Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 2880 1

Silbermedaille 1845. Verdienstmedaille für Offiziere für die Abwehr des zweiten Freischarenzuges gegen Luzern.
28.68 g. Schweizer Medaillen 821. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. Randfehler / Edge nicks.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 2881 1

Silbermedaille 1888. Eidgenössisches Turnfest.
11.41 g. Schildknecht LU001a. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 2882 1

Silbermedaille 1890. Auf den Tod von Max Alphons Pfyffer. Stempel von Homberg. Unifomiertes Brustbild von vorne. Rv. Trauernde Helvetia mit Schild und Lorbeerkranz neben dem Grabmal in Obeliskenform. 70.5 mm.
119.15 g. Martin 94. Schweizer Medaillen 857. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Kratzer und Randfehler / Small scratches and edge nicks.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
255 CHF

Los 2883 1

Kupfermedaille 1890. Auf den Tod von Max Alphons Pfyffer. Stempel von Homberg. Unifomiertes Brustbild von vorne. Rv. Trauernde Helvetia mit Schild und Lorbeerkranz neben dem Grabmal in Obeliskenform. Originalschachtel.
129.24 g. Martin 94. Schweizer Medaillen 857 (Ag). FDC / Uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 2884 1

Versilberte Bronzemedaille 1892. 100 Jahre Tuilleriensturm. Stempel von A. Schnyder. 60.2 mm.
96.81 g. Schweizer Medaillen 143. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 2885 1

Silbermedaille 1897. Fritschizug. Eröffnung des neuen Bahnhofs am 1. November 1896.
7.89 g. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 2886 1

Silbermedaille o. J. (19. Jhdt.).
15.00 g. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Im Rand doppelt eingepunzte Feinheitsangabe 800.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 2887 1

Schulprämie o. J. (19. Jhdt.).
16.28 g. Meier 296. Schweizer Medaillen 843. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Henkelspur / Mount mark.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
180 CHF

SCHWEIZ Neuenburg/Neuchâtel
Los 2888 1
Fürsten von Neuchâtel Marie de Nemours. 1694-1707

Marie de Nemours. 1694-1707. 16 Kreuzer 1694. 3.81 g. D.T. 1651. HMZ 2-695a. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 2889 1

Marie de Nemours. 1694-1707. 20 Kreuzer 1695. 4.68 g. D.T. 1650b. HMZ 2-694b. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
375 CHF

Ergebnisse 1421-1440 von 2013
von 101

SINCONA Auktion 47, - Teil 1/3, - Teil 2/3, - Teil 3/3