Katalog - SINCONA Auktion 26

Ergebnisse 1421-1440 von 2057
von 103
SINCONA Auktion 26 - Münzen & Medaillen
Los 3724 1
Stadt

3 Dukaten o. J. (um 1685). Stempel von Gabriel Le Clerc, d.Ä. Stadtansicht von Nordosten her, darüber ovales Basler Wappen in Strahlen, zu den Seiten Wolken. Rv. LVX - GENTIVM (Licht der Welt). Die drei Weisen links beten das auf dem Schoss von Maria sitzende Christuskind an. 10.10 g. Winterstein 190a. Ewig -. Fr. 84. In diesem Gewicht äusserst selten. Gutes vorzüglich.

Startpreis
6.500 CHF
Zuschlag
7.500 CHF

Los 3725 1
Stadt

2 Dukaten o. J. (um 1685). Stempel von G. Leclerc. Zum Weihnachtsfest. Stadtansicht von Nordosten. Rv. "LVX GENTIVM". Die drei Weisen beten das Christuskind an. 6.82 g. Winterstein 190. Wunderly 223. Fr. 85. Selten. Fast FDC/FDC. Prachtvolle Erhaltung.

Startpreis
3.500 CHF
Zuschlag
6.000 CHF

Los 3726 1
Stadt

Dukat o. J. (nach 1700). Nach rechts gewandter Basilisk. Rv. Schrift in fünf Zeilen in einer reich verzierten Kartusche. 3.35 g. D.T.722. HMZ 2-94a. Fast FDC. Prachtvolle Erhaltung.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
3.500 CHF

Los 3727 1
Stadt

Taler o. J. 27.19 g. Winterstein 132. HMZ 2-99b. Gutes vorzüglich. Am Rand justiert.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
950 CHF

Los 3728 1
Stadt

Doppeltaler 1741. Stadtansicht von Osten her. Im Feld die acht Vogteiwappen über BASILEA in einem verzierten Schildchen. Rv. Basilisk nach links mit ovalem, verzierten Wappenschildchen. Randschrift: CONCORDIA FIRMAT VIRES. 53.58 g. Winterstein 8. D.T. 739. HMZ 2-98d. Vorzüglich-FDC. Wie üblich leicht justiert sonst weit überdurchschnittliche Erhaltung.

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
Los 3729 1
Stadt

Dritteltaler 1764. 7.39 g. HMZ 2-101a. Gutes vorzüglich. Kleiner Schrötlingsriss sowie übliche Prägeschwächen.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 3730 1
Stadt

Taler 1793. Basilisk nach rechts. 25.82 g. D.T.748. Winterstein 117. HMZ 2-99j. Seltene Variante. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 3731 1
Stadt

Dublone 1795. 7.61 g. Ewig 109. D.T. 736a. HMZ 2-92a. Fr. 71. Gutes vorzüglich.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
2.000 CHF

Los 3732 1
Stadt

Dublone 1795. 7.56 g. D.T. 736a. HMZ 2-92a. Fr. 71. Gutes vorzüglich.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
1.550 CHF

Los 3733 1
Stadt

Goldene Verdienstmedaille 1795. Ovales Stadtwappen, flankiert von zwei Basilisken auf einem Podest. Rv. Sitzende Stadtgöttin mit Lorbeerkranz und Fasces. 16.65 g. Schweizer Medaillen 1083. Wunderly 2207. Selten. Gutes vorzüglich. Kl. Randfehler.

Startpreis
3.500 CHF
Zuschlag
3.800 CHF

Los 3734 1
Stadt

Groschen 1499 (1901). Spätere Nachprägung von 1901. 4.90 g. HMZ 2-52e. Fast vorzüglich.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Los 3735 1
Stadt

Bronzemedaille 1925. Internationale Hundeausstellung in Basel. Stempel von Hans Frei. 56.52 g. Aeppli 316. Fast FDC.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 3736 1
Stadt

Diverse Medaillen -. Silber- und Bronzemedaille 1929. 400 Jahre Reformation in Basel. Stempel von H. Frei. Bärtiges Brustbild des Theologen und Humanisten Johannes Oecolampadus mit Kappe nach links. Rv. Sechs Zeilen Schrift. Slg. Whiting 886. Aeppli 365. Fast FDC.

Startpreis
140 CHF
Zuschlag
Los 3737 1

5 Batzen 1810. 4.62 g. HMZ 2-109b. Gutes vorzüglich.

Startpreis
140 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 3738 1

Lot (1810). Batzen 1826, spitzes Wappen. Rappen 1810. HMZ 2-112d, 2-114a. Vorzüglich.

Startpreis
30 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 3739 1

Batzen 1826. Probe. 2.49 g. D.T.143. HMZ 2-111g. Sehr selten. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
2.800 CHF

Los 3740 1

Pfennig o. J. (um 1240). Nach links schreitender Bär. 0.42 g. HMZ 1-265b. Äusserst selten. Gut erhalten.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 3741 1

Lot (1510). Batzen o. J., Rs. VINCENCIVS, Lilien zwischen den Kreuzschenkeln, gotisch. Halbbatzen 1614. HMZ 2-174a, 2-198a. Sehr schön.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 3742 1

Halbbatzen 1538. Adler über einfachem Berner Wappen. Rv. Ankerkreuz. 1.83 g. HMZ 2-175d. Selten. Sehr schön.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 3743 1

10 Kreuzer 1669. 2.36 g. D.T. 1146. HMZ 2-196f. Fast FDC. Überprägungsspuren.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
325 CHF

Ergebnisse 1421-1440 von 2057
von 103

SINCONA Auktion 26, (Russland), Münzen & Medaillen