Katalog - SINCONA Auktion 20

Ergebnisse 1421-1440 von 2658
von 133
SINCONA Auktion 20
Los 3172 1

Taler 1615. Hall 28.41 g. M.T. 396. Dav. 3321. Sehr schön-gutes sehr schön.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
215 CHF

Los 3173 1

Taler 1620. Ensisheim 25.95 g. Klemesch 56. Dav. 3344. Sehr schön-gutes sehr schön.

Startpreis
220 CHF
Zuschlag
Los 3174 1

Taler 1623. Hall 28.99 g. M.T. 450 var. Dav. 3330. Gutes sehr schön.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 3175 1

Zehner 1623. Hall 4.37 g. M.T. 445. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 3176 1

Duplex 1624. Ensisheim 3.63 g. Klemesch 194. Fast sehr schön.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 3177 1

Doppeltaler o. J. (1626). Hall 56.93 g. M.T. 463. Dav. 3332. Vorzüglich-gutes vorzüglich.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
1.100 CHF

Los 3178 1

Schraubtaler 1654. Hall Einlagen: Bild einer jungen Frau, dazu 12 Glimmer mit Kleidern und Frisuren sowie ein Landschaftsglimmer (teilweise beschädigt). 14.75 g. Pressler vgl. 625. Vorzüglich.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 3179 1

Taler 1668. Hall 28.77 g. M.T. 702. Dav. 3240. Vorzüglich-gutes vorzüglich.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
575 CHF

Los 3180 1

Silbermedaille 1683. Auf den Sieg über die Türken bei der Belagerung von Wien. Stempel von Johann Kittel. Ansicht der belagerten Stadt. Rv. Elf Zeilen Schrift. 7.40 g. Hirsch 31. Friedensburg/Seger 4113. Gutes sehr schön.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 3181 1

15 Kreuzer 1694. Hall 5.96 g. M.T. 773. Vorzüglich.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
60 CHF

Los 3182 1

Taler 1665. Hall 28.47 g. M.T. 531. Dav. 3370. Gutes sehr schön.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 3183 1

Zinnmedaille 1708. Auf die Einnahme von Lille durch Prinz Eugen von Savoyen und den Herzog von Marlborough. Stempel von Ph. H. Müller. Viktoria nimmt von liegender Stadtgöttin die Mauerkrone entgegen. Rv. Minerva bedroht mit dem Gorgonenschild den liegenden Mars. Randschrift. 23.34 g. Forster 749. Slg. Julius 705. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 3184 1

Taler 1710. Hall 28.92 g. M.Z. 811. Dav. 1018. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
280 CHF
Zuschlag
Los 3185 1

Taler 1710. Hall 28.86 g. M.T. 811. Dav. 1018. Sehr schön-gutes sehr schön.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
240 CHF

Los 3186 1

Taler 1719. Hall 28.16 g. M.T. 842. Dav. 1053. Sehr schön.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 3187 1

Taler 1737. Hall Mit Nr. 5 unter dem Brustbild. 28.41 g. M.T. 863. Dav. 1056. Fast vorzüglich-vorzüglich.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Los 3188 1

Dukat 1740. Wien 3.47 g. MzA p. 240. Fr. 375. Fast vorzüglich-vorzüglich.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.300 CHF

Los 3189 1

Taler 1765. Günzburg 27.99 g. Eypeltauer 76. Dav. 1147. Fast vorzüglich.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 3190 1

Konventionstaler 1766. Günzburg 27.92 g. Eypeltauer 397. Dav. 1148. Gutes sehr schön.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 3191 1

Dukat 1768. Wien 3.48 g. Herinek 104. Fr. 415. Fast vorzüglich-vorzüglich.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
1.300 CHF

Ergebnisse 1421-1440 von 2658
von 133

SINCONA Auktion 20