Katalog - SINCONA Auktion 39

Münzen und Medaillen der Welt, Schweizer Münzen und Medaillen

Ergebnisse 1401-1420 von 1839
von 92
SCHWEIZ Aargau
Los 4503 1

10 Batzen 1809. Palm- und Loorbeerzweig. 7.20 g. D.T. 192b. HMZ 2-21b. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor planchet defect.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
SCHWEIZ Appenzell Ausserrhoden
Los 4504 1

4 Franken 1816. 29.02 g. D.T. 155. HMZ 2-28b. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 4505 1

Halbbatzen 1816. D.T. 159c. HMZ 2-32c. FDC / Uncirculated. PCGS MS 65. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 4506 1

Silbermedaille 1903. Auf den 500. Jahrestag der Schlacht bei Vögelinsegg. 32.52 g. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 4507 1

Taler 1621. 28.57 g. Winterstein (Taler) 22. D.T. 1328. HMZ 2-78e. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 4508 1

Taler 1621. 27.89 g. Winterstein (Taler) 45. D.T. 1334. HMZ 2-78g. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 4509 1

Doppeltaler o. J. (um 1640). 56.90 g. Winterstein (Taler) 10. D.T. 1328. HMZ 2-77a. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Herrliche Patina / Most attractive patina.

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
3.400 CHF

Los 4510 1

Silbermedaille 1648. Auf den Westfälischen Frieden. Stempel von F. Fecher. Stadtansicht mit aufgehender Sonne. Rv. Allegorie der Pax mit Palmzweig und zerbrochenem Schwert. 27.52 g. Winterstein 145b. Schweizer Medaillen 1100. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 4511 1

Doppeltaler o. J. (um 1720). 57.21 g. Winterstein (Taler) 13. D.T. 737a. HMZ 2-98a. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor rim nick.

Startpreis
1.250 CHF
Zuschlag
1.900 CHF

Los 4512 1

Vierteltaler 1740. 6.40 g. HMZ 2-102d. Fast FDC / About uncirculated. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor planchet defect.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 4513 1

Taler 1765. 23.44 g. Winterstein (Taler) 113. D.T. 746. HMZ 2-99g. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
1.800 CHF

Los 4514 1

Sechsteltaler 1766. 5.06 g. Winterstein (Taler) 197. D.T. 770. HMZ 2-103c. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 4515 1

6 Dukaten 1770. Stempel von Johann J. J. I. Handmann. BASILIA. Thronende Stadtgöttin mit Mauerkrone, Palmwedel und Freiheitshut nach rechts, den Kopf dreiviertel nach links gewandt, die rechte Hand auf ovalem Basler Schild gelegt, zu ihren Füssen Füllhorn; im Abschnitt die Jahreszahl in römischen Ziffern. Rv. FELICITAS CIVIVM. Minerva und Merkur reichen sich die Hand. Glatter Rand. 19.90 g. Ewig 762. Winterstein 260a. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
4.000 CHF
Zuschlag
5.250 CHF

Los 4516 1

Goldgulden o. J. (um 1790). Rv. mit Hut auf Stange. Kettenrand. 3.10 g. Winterstein (Goldgulden) 294. D.T. 734. HMZ 2-95c. Fr. 31. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
2.750 CHF
Zuschlag
3.800 CHF

Los 4517 1

Goldgulden o. J. (um 1790). Rs. mit Hut auf Stange. Kettenrand. Winterstein (Goldgulden) 294. D.T. 734. HMZ 2-95c. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Justiert / Adjustment marks. NGC MS 62.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
1.600 CHF

Los 4518 1

Duplone 1795. 7.65 g. D.T. 736a. HMZ 2-92a. Fr. 71. Vorzüglich / Extremely fine. Randfehler / Rim nicks.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.000 CHF

Los 4519 1

Silbermedaille 1795. Auf den Frieden zu Basel. Stempel von D. F. Loos. Geharnischtes Brustbild des preussischen Königs. Rv. Victoria mit Ölzweig stehend n.r. übergibt dem sitzenden Mars den Caduceus des Merkurs. 28.21 g. Winterstein 276a. Schweizer Medaillen 145. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 4520 1

Silbermedaille 1795. Auf den Frieden zu Basel. Brustbild des preussischen Königs. Rv. Victoria mit Ölzweig stehend n.r. übergibt dem sitzenden Mars den Caduceus des Merkurs. 27.56 g. Winterstein 273. Schweizer Medaillen 144. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 4521 1

3 Batzen 1809. 3.99 g. D.T. 140. HMZ 2-110a. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 4522 1

Bronzemedaille 1823. Auf die Errichtung des St. Jakobdenkmals. Stempel von J. Aberli. Acht Zeilen Schrift umgeben von einer Kette aus Wappen und Lorbeerkränzen. Rv. Ansicht des Denkmals. 54.60 g. Winterstein 294b. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 1401-1420 von 1839
von 92