Blei-/Zinnmedaille 1877. Genève. Tir cantonal. 8.24 g. Richter (Schützenmedaillen) 607b. Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön / Very fine. Randfehler / Edge flaw.
Startpreis | 75 CHF |
Zuschlag |
Kupfermedaille 1877. Genève. Tir cantonal. 15.55 g. Richter (Schützenmedaillen) 610b. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Kupfermedaille 1877. Genève. Société cantonale des carabiniers genevois.
d 29.17 g. Richter (Schützenmedaillen) 611c. Von grösster Seltenheit. Nur 16 Exemplare geprägt / Of the highest rarity. Only 16 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated.
Interessanterweise weist diese Medaille einen kleinen Einschluss in Weissmetall auf der Rückseite auf. Ob dieses im Sinne einer Probe Absicht oder nur ein Materialfehler ist, bleibt dahingestellt.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
d 28.34 g. Richter (Schützenmedaillen) 611c. Von grösster Seltenheit. Nur 16 Exemplare geprägt / Of the highest rarity. Only 16 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1879. Genève. Société de tir de campagne des sous-officiers. Fête fédérale des sous-officiers. 43.13 g. Richter (Schützenmedaillen) 617a. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1881. Genève. Exercices de l'arquebuse et de la navigation. 38.58 g. Richter (Schützenmedaillen) 618b. Sehr selten. Nur 200 Exemplare geprägt / Very rare. Only 200 pieces struck. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1881. Genève. Exercices de l'arquebuse et de la navigation. 37.01 g. Richter (Schützenmedaillen) 618b. Sehr selten. Nur 200 Exemplare geprägt / Very rare. Only 200 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1882. Genève. Société cantonale des carabiniers genevois. 4me tir cantonal. 31.27 g. Richter (Schützenmedaillen) 619cb. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Kleine Sammlermarke in Form eines Widderkopfes im Rand.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1882. Genève. Tir cantonal. 41.41 g. Richter (Schützenmedaillen) 623a. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Kleine Kratzer sonst herrliche Erhaltung / Some scratches, otherwise beautiful condition.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Kupfermedaille 1882. Genève. Tir cantonal. Lot von 2 Exemplaren. Richter (Schützenmedaillen) 623b. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Blei-/Zinnmedaille 1882. Genève. Tir cantonal. 32.55 g. Richter (Schützenmedaillen) 623c. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1883. Genève. 3ème Abbaye des Carabiniers.
d 33.76 g. Richter (Schützenmedaillen) 625a. Sehr selten. Nur 100 Exemplare geprägt / Very rare. Only 100 pieces struck. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
d 33.08 g. Richter (Schützenmedaillen) 625a. Sehr selten. Nur 100 Exemplare geprägt / Very rare. Only 100 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated. Hübsche Patina / Attractively toned.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
d 30.94 g. Richter (Schützenmedaillen) 625a. Sehr selten. Nur 100 Exemplare geprägt / Very rare. Only 100 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Kupfermedaille 1884. Genève. Grand tir national. Richter (Schützenmedaillen) 626c. Selten. Nur 200 Exemplare geprägt / Rare. Only 200 pieces struck. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Kupfermedaille 1884. Genève. Grand tir national. 55.00 g. Richter (Schützenmedaillen) 626c. Selten. Nur 200 Exemplare geprägt / Rare. Only 200 pieces struck. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Kupfermedaille 1884. Genève. Grand tir national. 55.16 g. Richter (Schützenmedaillen) 626c. Selten. Nur 200 Exemplare geprägt / Rare. Only 200 pieces struck. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Kupfermedaille 1887. Genève. Tir fédéral. Einseitiger Abschlag der Rückseite. Die Innenseite ist mit Blei ausgekleidet. 54.26 g. Richter (Schützenmedaillen) vgl. 628d. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Kupfermedaille 1887. Genève. Tir fédéral. 68.35 g. Richter (Schützenmedaillen) 629b. Sehr selten. Nur 25 Exemplare hergestellt / Very rare. Only 25 pieces produced. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1887. Genève. Tir fédéral. 11.98 g. Richter (Schützenmedaillen) 640a. Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark.
Die beiden anderen bekannten Exemplare weisen ebenfalls eine Henkelspur auf.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |