Katalog - SINCONA Auktion 63

Ergebnisse 1401-1420 von 2021
von 102
SINCONA Auktion 63 - (2/3)
NIEDERLANDE Holland, Provinz
Los 1401 1

Goldabschlag zu 2 Dukaten von den Stempeln des 6 Stüber (Scheepjesschilling) 1759. 6.86 g. Delmonte 816. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Leichte Fassungsspuren / Minor traces of mounting.

Startpreis
700 CHF
Zuschlag
1.600 CHF

Los 1402 1

Goldmedaille 1773. Auf das 200-jährige Jubiläum des Sieges über die Spanier bei Alkmaar 1573 während des niederländischen Freiheitskampfes. Unsigniert. Weibliche Gestalt, die Linke auf Postament gelehnt, beschreibt mit der Rechten ein Monument. Rv. Stadtgöttin von Alkmaar mit Schild und Trophäen weist mit Zepter mit zwei Lorbeerkränzen zur aufgehenden Sonne, am Boden getöteter Feind. 27.7 mm. 8.56 g. van Loon 484. de Witte 32. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
2.800 CHF

Los 1403 1

Dukat 1779. 3.48 g. Delmonte 775. Fr. 250. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 1404 1

Dukat 1783. 3.52 g. Delmonte 775. Fr. 250. Vorzüglich / Extremely fine. Minimal justiert und kleiner Randfehler / Minimal adjustment marks and small edge nick.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
375 CHF

NIEDERLANDE Nassau-Diez-Oranien, Herzogtum
Los 1405 1
diverse Wilhelm V. 1751-1806

Wilhelm V. 1751-1806. Silbermedaille 1752. Auf seine Thronfolge. Stempel von Holtzkey. Kindliches Brustbild nach links. Rv. Batavia übergibt Steuerruder an Mutter und Sohn. 41 mm. 24.77 g. Van Loon 306. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Leicht berieben / Slightly polished.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
225 CHF

NIEDERLANDE S´Heerenberg
Los 1406 1
diverse Friedrich von Bergh, 1577-1580

Friedrich von Bergh, 1577-1580. Taler zu 30 Stüber 1579. 23.54 g. Delmonte 611. Dav. A8607 var. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Kleine Kratzer / Small scratches. Prägeschwäche / Weakly struck.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
550 CHF

NIEDERLANDE Utrecht, Bistum
Los 1407 1
diverse David von Burgund, 1456-1496

David von Burgund, 1456-1496. Goldgulden (Florin d'or) o. J. St. Martins Goldgulden. 3.01 g. Delmonte 945. Fr. 190. Schön / Fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
225 CHF

NIEDERLANDE Utrecht, Provinz
Los 1408 1

14 Gulden 1761. 9.92 g. Delmonte 970. Fr. 288. Vorzüglich / Extremely fine. Prüfspur am Rand / Test mark on the edge.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
NIEDERLANDE Westfriesland, Provinz
Los 1409 1

Dukat 1638. Früher Typ. 3.38 g. Delmonte 836. Fr. 294. Vorzüglich mit Prägeglanz / Extremely fine with mint luster. Gewellt / Wavy flan.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
450 CHF

NIEDERLANDE Königreich Holland
Los 1410 1
diverse Lodewijk Napoleon, 1806-1810

Lodewijk Napoleon, 1806-1810. Dukat 1807, Utrecht. Mit gerader 7. 3.49 g. Schulman 119 a. Fr. 325. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 1411 1

Lodewijk Napoleon, 1806-1810. 50 Stuivers 1808, Utrecht. 26.28 g. Schulman 149. Dav. 228. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
360 CHF

NIEDERLANDE Königreich der Niederlande
Los 1412 1
diverse Wilhelm I. 1813-1840

Wilhelm I. 1813-1840. 10 Gulden 1829 B, Bruxelles. 6.70 g. Schulman 195. Fr. 329. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
6.000 CHF

Los 1413 1
diverse Wilhelm I. 1813-1840

Wilhelm I. 1813-1840. 2 1/2 Gulden 1840, Utrecht. 24.80 g. Schulman 257. Dav. 234. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 1414 1
diverse Wilhelm III. 1849-1890

Wilhelm III. 1849-1890. 10 Gulden 1877, Utrecht. 6.72 g. Schulman 551. Fr. 342. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
295 CHF

Los 1415 1

Wilhelm III. 1849-1890. 10 Gulden 1889, Utrecht. Lot von 2 Exemplaren. Schulam 558. Fr. 342. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
480 CHF
Zuschlag
625 CHF

Los 1416 1
diverse Wilhelmina 1890-1948

Wilhelmina 1890-1948. Dukat 1905, Utrecht. 3.50 g. Schulman 760. Fr. 352. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
1.600 CHF

Los 1417 1
diverse Wilhelmina 1890-1948

Wilhelmina 1890-1948. Dukat 1905, Utrecht. 3.49 g. Schulman 760. Fr. 352. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 1418 1
diverse Wilhelmina 1890-1948

Wilhelmina 1890-1948. Dukat 1913, Utrecht. 3.49 g. Schulman 767. Fr. 352. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leichte Fassungsspuren / Minor traces of mounting.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 1419 1
diverse Wilhelmina 1890-1948

Wilhelmina 1890-1948. Dukat 1914, Utrecht. 2 Exemplare. Dazu Dukat 1917 Utrecht. Lot von 3 Exemplaren. Schulman 768, 770. Fr. 352. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 1420 1
diverse Wilhelmina 1890-1948

Wilhelmina 1890-1948. Dukat 1924, Utrecht. Lot von 2 Exemplaren. Schulman 775. Fr. 352. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Leichte Fassungsspuren / Minor traces of mounting.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
425 CHF

Ergebnisse 1401-1420 von 2021
von 102

SINCONA Auktion 63, (1/3), (2/3), (3/3)