Katalog - SINCONA Auktion 51

Ergebnisse 1401-1420 von 2496
von 125
SINCONA Auktion 51 - (2/3)
FRANKREICH Königreich und Republik
Los 3528 1
diverse Gouvernement, 1870-1871

Gouvernement, 1870-1871. 5 Francs 1871 K, Bordeaux.
24.86 g. Gadoury 745. Dav. 92. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
Los 3529 1

Gouvernement, 1870-1871. 5 Francs 1871 A, Paris. Münzzeichen: Dreizack. Die beiden letzten Ziffern der Jahreszahl mit kleinem Abstand.
Gadoury 744. Dav. 92. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. PCGS MS62 Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.000 CHF

Los 3530 1
diverse 3. Republik, 1871-1940

3. Republik, 1871-1940. Silbermedaille o. J. (19./20. Jhdt.). Schützenmedaillle (Prix de Tir) überreicht vom Kriegsministerium.
66.01 g. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 3531 1

3. Republik, 1871-1940. Silbermedaille o. J. (um 1900). PRO PATRIA ETIAM IN PACE AD ARMA PARATI ET PERITI.
69.93 g. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
125 CHF
Zuschlag
125 CHF

Los 3532 1

3. Republik, 1871-1940. Silbermedaille 1910. Rosny. Concours de Tir.
66.33 g. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 3533 1
diverse LEtat Française, 1940-1944

L'Etat Française, 1940-1944. 10 Centimes 1941. Probe / Essai.
. Gadoury 290. Sehr selten. Nur 9 Exemplare bekannt / Very rare. Only 9 pieces known. PCGS SP65.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
2.400 CHF

Los 3534 1
diverse 5. Republik, 1959-

5. Republik, 1959-. Versilberte Bronzegussmedaille 1970. Auf die 700 Jahrfeier des Todes Ludwigs IX. (Saint Louis). Stempel von A. Jaeger. 103.9 mm.
474.15 g. FDC / Uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
250 CHF

FRANKREICH Aire
Los 3535 1

50 Sols 1710. Einseitige achteckige Klippe, geprägt während der Belagerung von Aire-Sur-La-Lys im Spanischen Erbfolgekrieg.
14.65 g. Brause-Mansfeld Tf. 9,5. de Mey 144. Maillet Tf. I,5. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
FRANKREICH Grenoble, Stadt
Los 3536 1

Bronzemedaillon 1968. Teilnehmermedaille der 10. Olympischen Winterspiele in Grenoble. Stempel von J. Coeffin, Monnaies de Paris. Kopf eines Athleten vor Eiskristallen nach links. Rv. Stadtansicht aus der Vogelperspektive, Olympiazeichen. Randpunze 1967 (Füllhorn) BRONZE. 67.9 mm.
154.68 g. Gadoury 2. FDC / Uncirculated. In Pappschachtel / In cardboard box.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
180 CHF

FRANKREICH Lothringen, Herzogtum
Los 3537 1
diverse Karl III. 1545-1608

Karl III. 1545-1608. Taler 1569. Flon 60. Dav. 9385. Sehr selten / Very rare. NGC XF40.

Startpreis
3.000 CHF
Zuschlag
Los 3538 1
Lothringen - Harcourt Henri, Comte de, geb. 1601, gest. 1666

Henri, Comte de, geb. 1601, gest. 1666. Bronzegussmedaille o. J. Geharnischtes Brustbild nach rechts. HENRI.DE.LORRAINE.COMTE.DE.HARCOVRT.GRANDESCVIER.DE.FR Rv. Dogge an einem Baum festgebunden. FIDELIS ET AVDAX. 48.7 mm.
35.77 g. Slg. Robert vgl. 1650. Trésor Num. vgl. III, 68,a. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglicher Originalguss / Extremely fine original cast. Mit Original-Henkel / With original loop.

Startpreis
5.000 CHF
Zuschlag
FRANKREICH Murbach und Lüders, Abtei
Los 3539 1
diverse Erzherzog Leopold V. von Österreich, 1614-1626

Erzherzog Leopold V. von Österreich, 1614-1626. Taler o. J. (um 1626), Ensisheim. Titel von Ferdinand II.
28.20 g. Divo 105. Engel/Lehr 64. Dav. 5618. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Rand etwas bearbeitet / Some tooling on edge.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
2.000 CHF

FRANKREICH Rouen
Los 3540 1

Achteckige Silbermedaille o. J. (18. Jhdt.). Büste Ludwigs XVI. nach rechts. Rv. Stadtwappen auf einem reich verzierten Podest. 34.2 mm.
17.26 g. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
FRANKREICH Strassburg/Strasbourg, Stadt
Los 3541 1

1/2 Taler 1617. Auf die 100-Jahrfeier der Reformation.
13.97 g. Brozatus 697 var. Engel/ Lehr 610 vgl. Slg. Whiting 98 var. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
800 CHF

FRANKREICH Französisch Cochin China
Los 3542 1

50 Cent 1879 A, Paris. Lecompte 27. KM 6. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. NGC PF64.

Startpreis
3.000 CHF
Zuschlag
3.600 CHF

FRANKREICH Französisch Indochina
Los 3543 1

20 Cent 1887 A, Paris. 5.36 g. Lecompte 189. KM 3. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 3544 1

50 Cent 1895 A, Paris. 13.61 g. Lecompte 257. KM 4. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated. Winz. Randfhler / Minor edge nick.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.500 CHF

Los 3545 1

10 Cent 1899 A, Paris. 2.68 g. Lecompte 141. KM 9. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

FRANKREICH Lots
Los 3546 1

Diverse Medaillen Partie von 7 Silbermedaillen und Jeton sowie 14 Bronzemedaillen aus der Zeit Ludwigs XV. bis zum Beginn des 20. Jahrhunderts. Dazu einige Münzen aus aller Welt.
Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
GRIECHENLAND
Los 3547 1

Otto, 1832-1862. Drachme 1834, Paris. 4.42 g. Divo 12 d. KM 15. Seltener Jahrgang / Rare date. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
650 CHF

Ergebnisse 1401-1420 von 2496
von 125

SINCONA Auktion 51, (1/3), (2/3), (3/3)