10 Batzen 1809. Palm- und Loorbeerzweig. 7.20 g. D.T. 192b. HMZ 2-21b. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor planchet defect.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
Münzen und Medaillen der Welt, Schweizer Münzen und Medaillen
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
4 Franken 1816. 29.02 g. D.T. 155. HMZ 2-28b. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
Halbbatzen 1816. D.T. 159c. HMZ 2-32c. FDC / Uncirculated. PCGS MS 65. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1903. Auf den 500. Jahrestag der Schlacht bei Vögelinsegg. 32.52 g. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 75 CHF |
Zuschlag |
Taler 1621. 28.57 g. Winterstein (Taler) 22. D.T. 1328. HMZ 2-78e. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Taler 1621. 27.89 g. Winterstein (Taler) 45. D.T. 1334. HMZ 2-78g. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Doppeltaler o. J. (um 1640). 56.90 g. Winterstein (Taler) 10. D.T. 1328. HMZ 2-77a. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Herrliche Patina / Most attractive patina.
Startpreis | 2.500 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1648. Auf den Westfälischen Frieden. Stempel von F. Fecher. Stadtansicht mit aufgehender Sonne. Rv. Allegorie der Pax mit Palmzweig und zerbrochenem Schwert. 27.52 g. Winterstein 145b. Schweizer Medaillen 1100. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Doppeltaler o. J. (um 1720). 57.21 g. Winterstein (Taler) 13. D.T. 737a. HMZ 2-98a. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor rim nick.
Startpreis | 1.250 CHF |
Zuschlag |
Vierteltaler 1740. 6.40 g. HMZ 2-102d. Fast FDC / About uncirculated. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor planchet defect.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Taler 1765. 23.44 g. Winterstein (Taler) 113. D.T. 746. HMZ 2-99g. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 1.500 CHF |
Zuschlag |
Sechsteltaler 1766. 5.06 g. Winterstein (Taler) 197. D.T. 770. HMZ 2-103c. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
6 Dukaten 1770. Stempel von Johann J. J. I. Handmann. BASILIA. Thronende Stadtgöttin mit Mauerkrone, Palmwedel und Freiheitshut nach rechts, den Kopf dreiviertel nach links gewandt, die rechte Hand auf ovalem Basler Schild gelegt, zu ihren Füssen Füllhorn; im Abschnitt die Jahreszahl in römischen Ziffern. Rv. FELICITAS CIVIVM. Minerva und Merkur reichen sich die Hand. Glatter Rand. 19.90 g. Ewig 762. Winterstein 260a. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 4.000 CHF |
Zuschlag |
Goldgulden o. J. (um 1790). Rv. mit Hut auf Stange. Kettenrand. 3.10 g. Winterstein (Goldgulden) 294. D.T. 734. HMZ 2-95c. Fr. 31. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 2.750 CHF |
Zuschlag |
Goldgulden o. J. (um 1790). Rs. mit Hut auf Stange. Kettenrand. Winterstein (Goldgulden) 294. D.T. 734. HMZ 2-95c. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Justiert / Adjustment marks. NGC MS 62.
Startpreis | 1.500 CHF |
Zuschlag |
Duplone 1795. 7.65 g. D.T. 736a. HMZ 2-92a. Fr. 71. Vorzüglich / Extremely fine. Randfehler / Rim nicks.
Startpreis | 1.000 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1795. Auf den Frieden zu Basel. Stempel von D. F. Loos. Geharnischtes Brustbild des preussischen Königs. Rv. Victoria mit Ölzweig stehend n.r. übergibt dem sitzenden Mars den Caduceus des Merkurs. 28.21 g. Winterstein 276a. Schweizer Medaillen 145. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1795. Auf den Frieden zu Basel. Brustbild des preussischen Königs. Rv. Victoria mit Ölzweig stehend n.r. übergibt dem sitzenden Mars den Caduceus des Merkurs. 27.56 g. Winterstein 273. Schweizer Medaillen 144. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
3 Batzen 1809. 3.99 g. D.T. 140. HMZ 2-110a. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Bronzemedaille 1823. Auf die Errichtung des St. Jakobdenkmals. Stempel von J. Aberli. Acht Zeilen Schrift umgeben von einer Kette aus Wappen und Lorbeerkränzen. Rv. Ansicht des Denkmals. 54.60 g. Winterstein 294b. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |