Katalog - SINCONA Auktion 39

Münzen und Medaillen der Welt, Schweizer Münzen und Medaillen

Ergebnisse 1381-1400 von 1839
von 92
UNGARN Kremnitz
Los 4381 1

Silbermedaille o. J. Kremnitz Auf die Freundschaft. Stempel von J. Roth. Zwei ineinandergreifende Hände über Stadtansicht, darüber der strahlende Name Jehovas in Wolken. Rv. Zwei Wappenschilde, auf denen die Namen Jonathan und David zu lesen sind, lehnen an einem Baum in Landschaft. 47.1 mm 28.21 g. Huszar/Procopius 179. Slg. Goppel -, vgl. 1159. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

USA
Los 4382 1

Silbermedaille 1781. Auf die Flucht der holländischen Fischereiflotte. Stempel von A. van Baerll. Ein Fischerboot unter vollen Segeln. Rv. Schrift. 37.7 mm. 11.70 g. Betts 574. van Loon Suppl. 579. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Leicht berieben / Slightly polished.

Startpreis
700 CHF
Zuschlag
Los 4383 1

Half Dollar 1831. Philadelphia 13.50 g. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 4384 1

Bronzemedaille 1853. Industrieausstellung in New York. Stempel von J. A. Oertel und C. C. Wright. Stadtgöttin empfängt Gesandte. Rv. Sechs Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. 57.4 mm. 92.61 g. Julian/Harris AM-16. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
70 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 4385 1

2 Cents 1864. Philadelphia Kleines Motto / small motto. KM 94. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. NGC AU Details (Improperly cleaned).

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
Los 4386 1

1 Dollar 1880. New Orleans Morgan Dollar. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS 62.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 4387 1

1 Dollar 1883. San Francisco Morgan Dollar. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC MS 61.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 4388 1

5 Cents 1886. Philadelphia 4.95 g. KM 112. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 4389 1

1 Dollar 1889. San Francisco Morgan Dollar. FDC / Uncirculated. NGC MS 65.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 4390 1

5 Cents 1913 D. Denver Indian Head. Nickel. Typ 2 (Jahreszahl im Abschnitt). 4.97 g. KM 134. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 4391 1

1 Cent 1914 D. Denver 3.00 g. KM 132. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 4392 1

Half Dollar 1925. Philadelphia Stone Mountain Memorial. FDC / Uncirculated. NGC MS 64.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
70 CHF

MISCELLANEA Medaillen
Los 4393 1
Olympiade

Bronzemedaille 1944. Auf die 50-Jahresfeier der Olympischen Spiele der Neuzeit. Stempel von T. Strindberg. Brustbild Pierre de Coubertins nach rechts. Rv. Athlet auf Post zwischen antiken Säulen wird von Mutter und Tochter sowie Vater und Sohn bewundert. Randpunzen: SPORRONG & Co. 50,0 mm. 52.61 g. Gadoury S. 113, 1. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
250 CHF

MISCELLANEA Waagen
Los 4394 1
Deutschland Mark, Grafschaft

Mark, Grafschaft Münzwaage 177/. Johann Peter Poppenberg im Amt Blanckenstein bei Sprockhövel, getauft 14.2.1745. Münzwaage 177/. Rechteckiger Kasten aus Ahornholz mit zwei Schließen. Maße 184 x 95 x 26 mm. Das Meisteretikett füllt das gesamte Deckelinnere aus. Rechts unten ein Brand-Justierstempel (Unshelm Seite 23). Waage aus Stahl (stärker gerostet) mit Schwanenhalsenden und mit 2 runden Messingschalen an grünen (erneuerten) Bändern. Die Waage ist mit 14 Gewichten, die alle eine Lilie rechts oben vom Griffstab tragen, dazu 3 nicht zugehörige Gewichte. Drei Ausgleichsgewichte unter dem Messingkläppchen. Über den Gruben Nominalbezeichnung in roter Farbe. Unshelm 26.2 var. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
300 CHF

GEMISCHTE LOTS
Los 4395 1

Diverse Münzen DEUTSCHLAND. Sachsen. Taler 1601 HB, Dresden. NIEDERLANDE. Geldern. Taler 1662. SCHWEIZ. Eidgenossenschaft. 5 Franken 1872, Eidgenössisches Schützenfest in Zürich. 5 Franken 1932. 5 Franken 1969. 2 Franken 1957. 1/2 Franken 1921. RDR/ÖSTERREICH. 1 Florin 1861 A. 1 Forint 1881 KB. 2 Corona 1912. 2 Korona 1913 KB. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 4396 1

Diverse Münzen GROSSBRITANNIEN. Elisabeth I. Schilling o. J. James I. Schilling o. J. Seaby 2655. ITALIEN. Venedig. Andrea Gritti, 1523-1538. Marcello o .J. Sebastiano Venier, 1577-1578. 40 Soldi con S. Giustina o. J. MEXIKO. 8 Reales 1794, FM-Mexiko. Meist sehr schön / Mostly very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 4397 1

Diverse Medaillen FRANKREICH. Silberjeton 1771. Verdienstmedaille in Bronze (1946). GROSSBRITANNIEN. Zinnmedaille 1851. Token-Halfpenny 1793. Token-Halfpenny 1797. JAPAN. Bu (Gold und Silber). RDR. Silbermedaille o. J. Zinkmedaille 1916. Zinnmedaille 1918, alle Auszeichnungen mit Band. MISCELLANEA. Silbermedaille o. J. auf das Schachspiel. Sehr schön bis FDC / Very fine to uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 4398 1

Diverse Medaillen Grosses Lot diverse Medaillen und Jetons in unterschiedlichen Legierungen. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
350 CHF

SCHWEIZ Aargau
Los 4501 1

Silbermedaille 1718. Auf den Frieden zu Aarau 1712 und mit dem Fürstabt von St. Gallen zu Baden 1718. Sitzende Pax mit Palm- und Ölzweig, darüber im Halbkreis die sieben Wappen der am Krieg beteiligten Orte. Rv. Die Wappen von Bern, Zürich und St. Gallen unter zwei verschlungenen Händen. 22.27 g. Schweizer Medaillen 138. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 4502 1

10 Batzen 1809. Palm- und Loorbeerzweig. D.T. 192b. HMZ 2-21b. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated. NGC MS 67.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
1.100 CHF

Ergebnisse 1381-1400 von 1839
von 92