Katalog - SINCONA Auktion 59

Ergebnisse 1381-1400 von 2444
von 123
OSMANISCHES REICH / TÜRKEI
Los 2381 1

4 Para 1277 H./Jahr 4, Misr (Kairo). Geprägt in Paris oder Brüssel, ohne Blume neben der Tughra, unten Wertangabe. 2.50 g. KM 240. Ölcer 32.675. Pere 954. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
25 CHF
Zuschlag
25 CHF

Los 2382 1

Startpreis
25 CHF
Zuschlag
Los 2383 1

4 Para 1277 H./Jahr 4, Misr (Kairo). Geprägt in Paris oder Brüssel, ohne Blume neben der Tughra, unten Wertangabe. Auf leichterem Schrötling. 2.20 g. KM 240. Ölcer 32.675. Pere 954. FDC / Uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Los 2384 1

4 Para 1277 H./Jahr 4, Misr (Kairo). Geprägt in Paris oder Brüssel, ohne Blume neben der Tughra, unten Wertangabe, darunter ESSAI. 2.40 g. KM 240 (nicht unter Patterns gelistet). zu Ölcer 32.675. zu Pere 954. vgl. Probemünzen des Jahres 4 in Gold Slg. Fonrobert 5221-5225. Äusserst selten / Extremely rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 2385 1

Bronzemedaille 1279 H. (1863 AD). Verdienstmedaille auf die Allgemeine Kunstausstellung und Leistungen in Arbeit, Kunst und Wirtschaft. Hirfet san'at ticâret (Sergi-i Umumi). Schrift über Halbmond. Rv. Arabische Schrift über Ausstellungsgebäude, darunter Jahreszahl. 44.3 mm. 34.58 g. Pere 1110. Edhem S. 247. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich / Extremely fine. Gelocht / Holed.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.000 CHF

Los 2386 1

100 Riyal 1280 H., Tûnis. Titel und Namen des 'Abd al-'Azîz Khân zwischen Zweigen, Namen des Bay über Münzstätte, Wert und Datum. 19.25 g. Fr. 1. Fenina 385. KM 149. Ölcer 32.703. Pere -. Sultan coll. 345. Sehr schön / Very fine. Seitliche Fassungsspuren (?) / Some traces of mounting (?).

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
Los 2387 1

100 Riyal 1281 H., Tûnis. Auftragsprägung der Mzst. Paris Titel und Namen des 'Abd al-'Azîz Khân zwischen Zweigen, Namen des Bay über Münzstätte, Wert und Datum. 19.37 g. Fr. 1. Fenina 385. KM 149. Ölcer 32.703. Pere -. Sultan coll. 345. Sehr schön / Very fine. Fassungsspuren auf dem Revers / Traces of jewelry on reverse.

Startpreis
1.300 CHF
Zuschlag
Los 2388 1

5 Riyal 1288 H., Tûnis. Titel und Namen des 'Abd al-'Azîz Khân zwischen Zweigen, Namen des Bay über Münzstätte, Wert und Datum. 0.93 g. Fenina 417. Fr. 8. Ölcer 32.780. Pere -. Sultan coll. 352. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
220 CHF

Los 2389 1

5 Riyal 1287 H., Tûnis. Vermutlich Auftragsprägung der Mzst. Paris oder Birmingham. Titel und Namen des 'Abd al-'Azîz Khân zwischen Zweigen, Namen des Bay über Münzstätte, Wert und Datum. 15.60 g. Fenina -. KM -. Pere -. Sultan coll. -. Vermutlich Unikat / Probably unique. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Herrliche Patina / Most attractively toned.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
4.250 CHF

Los 2390 1

8 Kharrûba 1281 H., Tûnis. Lot von zwei Kupfer 8 Kharrûba 1281 H., Tûnis, Auftragsprägung der Heaton mint in Birmingham. Titel und Namen des 'Abd al-'Azîz Khân im Kreis zwischen Zweigen, Namen des Bay über Münzstätte, Wert und Datum im Kreis, darüber Wertzahl. Fenina 468. KM 156. Pere 955. Sultan coll. 370. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
40 CHF

Los 2391 1

100 Kurush 1293 H./Jahr 1, Qustantînîya. Tughra auf Lorbeerzweigen und Pfeilköchern, Münzstättenangabe und Datum des Regierungsanfangs. 7.22 g. Fr. 31. KM 715. Ölcer 33.001. Pere 958. Sultan coll. 383. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
Los 2392 1

50 Kurush 1293 H./Jahr 1, Qustantînîya. Tughra auf Lorbeerzweigen und Pfeilköchern, Münzstättenangabe und Datum des Regierungsanfangs. 3.59 g. Fr. 32. KM 714. Ölcer 33.011. Pere 959. Sultan coll. 384. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 2393 1

25 Kurush 1293 H./Jahr 1, Qustantînîya. Tughra auf Lorbeerzweigen und Pfeilköchern, Münzstättenangabe und Datum des Regierungsanfangs. 1.74 g. Fr. 31. KM 715. Ölcer 33.001. Pere 958. Sultan coll. 383. Gutes sehr schön / Good very fine. Henkelspur / Mount mark.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
Los 2394 1

250 Kurush 1293 H./Jahr 23, Qustantînîya. Tughra neben monogrammiertem al-ghâzî auf Lorbeerzweigen und Pfeilköchern, Münzstättenangabe und Datum des Regierungsanfangs. 17.76 g. Fr. 40. KM 732. Ölcer 34.044. Pere 969. Sultan coll. 433. Gutes sehr schön / Good very fine. Rand etwas bearbeitet / Edge slightly overworked.

Startpreis
700 CHF
Zuschlag
Los 2395 1

250 Kurush 1293 H./Jahr 28, Qustantînîya. Tughra neben monogrammiertem al-ghâzî auf Lorbeerzweigen und Pfeilköchern, Münzstättenangabe und Datum des Regierungsanfangs. 17.96 g. Fr. 40. KM 732. Ölcer 34.049. Pere 969. Sultan coll. 438 (dieses Exemplar). Sehr schön / Very fine. Kleine Henkelspur / Tiny mount mark.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 2396 1

250 Kurush 1293 H./Jahr 33, Qustantînîya. Tughra neben monogrammiertem al-ghâzî auf Lorbeerzweigen und Pfeilköchern, Münzstättenangabe und Datum des Regierungsanfangs. 18.09 g. Fr. 40. KM 732. Ölcer 34.054. Pere 969. Sultan coll. 442. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
700 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 2397 1

100 Kurush 1293 H./Jahr 31, Qustantînîya. Tughra neben monogrammiertem al-ghâzî auf Lorbeerzweigen und Pfeilköchern, Münzstättenangabe und Datum des Regierungsanfangs. 7.10 g. Fr. 41. KM 730. Ölcer 34.086. Pere 970. Sultan coll. 471. Mit polierten Stempeln geprägt, Vorzüglich-FDC / Struck with polished dies, extremely fine-uncirculated. Sehr leicht berieben / Very slightly polished.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
Los 2398 1

100 Kurush 1293 H./Jahr 32, Qustantînîya. Tughra neben monogrammiertem al-ghâzî auf Lorbeerzweigen und Pfeilköchern, Münzstättenangabe und Datum des Regierungsanfangs. 7.22 g. Fr. 41. KM 730. Ölcer 34.087. Pere 970. Sultan coll. 472. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
Los 2399 1

100 Kurush 1293 H./Jahr 32, Qustantînîya. Tughra neben monogrammiertem al-ghâzî auf Lorbeerzweigen und Pfeilköchern, Münzstättenangabe und Datum des Regierungsanfangs. 7.20 g. Fr. 41. KM 730. Ölcer 34.087. Pere 970. Sultan coll. 472. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
Los 2400 1

Ziynet 100 Kurush 1293 H./Jahr 32, Qustantînîya. Tughra neben monogrammiertem al-ghâzî über Regierungsjahr in Schriftkreis mit Titulaturfortsetzung, Münzstättenangabe und Datum des Regierungsanfangs in Schriftkreis mit Titulaturbeginn. 6.88 g. KM 741. Ölcer 34.231. Pere 979. Sultan coll. 532. Sehr schön / Very fine. Dem Bestimmungszweck entsprechend gehenkelt / With loop as usual.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 1381-1400 von 2444
von 123

SINCONA Auktion 59, (1/3), (2/3), (3/3)