Katalog - SINCONA Auktion 51

Ergebnisse 1381-1400 von 2496
von 125
SINCONA Auktion 51 - (2/3)
FRANKREICH Königreich und Republik
Los 3508 1
diverse Medaillen der französischen Revolution

Medaillen der französischen Revolution. Bronzemedaille 1797. Einnahme des Palazzo Broletto in Brescia. Stempel von Salvirch. 63.6 mm.
68.55 g. Hennin -. Slg. Julius 543. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 3509 1

Medaillen der französischen Revolution. Zinnmedaille 1797. Elle doît plaire. Einseitig. 48 mm.
19.31 g. Hennin 824. Slg. Julius 587. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 3510 1
diverse I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 5 Francs AN 12 (1803-1804) M, Toulouse. 24.92 g. Gadoury 579. Dav. 83. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Feine Patina / Nice toning.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 3511 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 5 Francs AN 13 (1804-1805) D, Lyon. 24.51 g. Gadoury 580. Dav. 83. Selten / Rare. Schön / Fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 3512 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 5 Francs AN 13 (1804-1805) U, Turin. 24.53 g. Gadoury 580. Montenegro 30. Dav. 83. Selten / Rare. Schön / Fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 3513 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. Quart AN 13 (1804-1805) A, Paris. 1.25 g. Gadoury 346. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nice toning.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 3514 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. Quart AN 13 (1804-1805) U, Turin.
1.21 g. Gadoury 346. Montenegro 66 (R3). Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 3515 1

1.24 g. Gadoury 346. Montenegro 66 (R3). Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 3516 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 5 Francs 1806 BB, Strasbourg. Gadoury 581. Dav. 83. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS61.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
Los 3517 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 1/2 Franc 1809 U, Turin.
2.21 g. Gadoury 399. Montenegro 66 (R3). Sehr selten / Very rare. Schön / Fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 3518 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 1/2 Franc 1811 U, Turin.
2.45 g. Gadoury 399. Montenegro 67 (R2). Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Kleiner Kratzer / Small scratch.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 3519 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 1 Franc 1812 BB, Strasbourg. 4.79 g. Gadoury 447. Selten. Nur 5571 Exemplare geprägt / Rare. Only 5571 pieces struck. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 3520 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 5 Francs 1813 A, Paris. 24.96 g. Gadoury 584. Dav. 85. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 3521 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 5 Francs 1814 T, Nantes. 24.76 g. Gadoury 584. Dav. 85. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
1.600 CHF

Los 3522 1
diverse Louis XVIII. 1814-1824

Louis XVIII. 1814-1824. 5 Francs 1822 A, Paris. 24.94 g. Gadoury 614. Dav. 87. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
Los 3523 1
diverse Charles X. 1824-1830

Charles X. 1824-1830. 5 Francs o. J. Inkuse Prägung der Rückseite.
25.07 g. Gad. 643, var. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
1.250 CHF
Zuschlag
2.500 CHF

Los 3524 1
diverse Charles X. 1824-1830

Charles X. 1824-1830. 1 Franc 1828 K, Bordeaux. Gadoury 450. NGC MS63.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
360 CHF

Los 3525 1
diverse Louis Philippe, 1830-1848

Louis Philippe, 1830-1848. Bronzemedaille 1830. Auf seine Thronbesteigung am 9. August. Stempel von A. J. Depaulis. Büste mit Eichenkranz nach rechts. Rv. Das personifizierte Frankreich steht nach rechts mit Statue in der Rechten, mit der Linken überreicht sie Louis Philippe die Krone, der nach links steht und Frankreich einen Lorbeerzweig reicht, in der Linken französische Flagge, im Hintergrund Thron. Ohne Randpunze. 74.9 mm.
205.31 g. Collignon 909. FDC / Uncirculated. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 3526 1
diverse 2. Republik, 1848-1852

2. Republik, 1848-1852. 5 Francs 1852 A, Paris. Probe (Essai) mit grossem Porträt und kleinem Bart. Signatur: J. J. Barre. Mit Randschrift.
25.04 g. Gadoury 722. Dav. vgl. 94. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht berieben / Slightly polished.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
1.000 CHF

Los 3527 1
diverse II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. Silbermedaille 1855. Auf die Universalausstellung in Paris. Stempel von A. Barre. Brustbild nach rechts. Rv. Gekröntes kaiserliches Wappen umgeben von Wappenkranz, unten freie Kartusche für Gravur. 59.8 mm.
124.73 g. Page-Divo/Divo 234. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina. Kleine Randfehler / Small edge nicks.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
275 CHF

Ergebnisse 1381-1400 von 2496
von 125

SINCONA Auktion 51, (1/3), (2/3), (3/3)