Charles J. Brooke, Rajah, 1868-1917 5 Cents 1913 H. KM 8. Vorzüglich.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
Mary, 1542-1567 Testoon 1556. Erste Prägeperiode. 6.01 g. S. 5404. Selten. Gutes sehr schön.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Gustav II. Adolph, 1611-1632 Silbermedaillon zu 5 Talern 1634. Auf sein Begräbnis in der Riddarholmskyrkan in Stockholm am 22. Juni. Stempel von S. Dadler. Im Vordergrund der aufgebahrte König, dahinter Schlachtszene, oben der strahlende Name Jehovas über einem sich öffnenden Wolkenband mit 13 Engeln. Rv. Der König sitzt in einem von drei geflügelten Pferden gezogenen Wagen, der Körper im Mantel mit Schwert und Buch, halb im Harnisch, halb als Skelett, über seinem Kopf ein Lorbeerkranz, der gemeinsam von der links stehenden Religionsfreiheit und der rechts stehenden Tapferkeit gehalten wird. Unter dem Wagen vielköpfige Schlange, Löwenkopf und geflügelte männliche Gestalt. 78,97 mm. 136.03 g. Maué 35. Dav. 275 A (als 5 Taler unter Erfurt). Sehr selten. Gutes vorzüglich. Prachtvolles Exemplar dieser Medaille.
Startpreis | 7.500 CHF |
Zuschlag |
Christina, 1632-1654 Riksdaler 1639. 28.10 g. SM 10a. Dav. 4523. Fast sehr schön-sehr schön.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Christina, 1632-1654 1 Öre 1651. 45.07 g. SM 116. Fast sehr schön-sehr schön. Etwas dezentriert.
Startpreis | 120 CHF |
Zuschlag |
Karl XI. 1660-1697 1 Öre 1673. Avesta 51.45 g. SM 345a. Gutes sehr schön. Kl. Randfehler.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Karl XI. 1660-1697 1 Öre 1684. Avesta 40.24 g. SM 353. Sehr schön. Henkelspur.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Karl XIV. Johann, 1818-1844 Silbermedaille 1860. Auf das 50jährige Jubiläum der Ankunft des Thronnachfolgers. Stempel von Lea Ahlborn. Brustbild nach rechts. Rv. Sieben Zeilen Schrift im Lorbeerzweiggebinde. 80.05 g. Hildebrand S. 352,46. Vorzüglich-FDC.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Oscar I. 1844-1859 4 Skilling o. J. (um 1852). PROBE in Silber. 1.07 g. KM Pn67. Vorzüglich. Kratzer.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Karl XV. 1859-1872 Carolin-10 Francs 1869. 3.19 g. Schl. 101. Fr. 92. Sehr schön-vorzüglich.
Startpreis | 320 CHF |
Zuschlag |
Oscar II. 1872-1907 10 Kronor 1901. 4.47 g. Schl. 139. Fr. 94b. Vorzüglich.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Gustaf V. 1907-1950 Silbermedaille o. J. (1934). Preismedaille für Leichtathletik im Länderkampf Schweden-Deutschland. Mit Gravur: 1:A PRIS/LÖPNING 400 M/SVERIGE-TYSKLAND/1934. 62.77 g. Vorzüglich.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Unter habsburgischer Herrschaft Vierzipfliger Pfennig o. J. Lot von 3 Exemplaren. Reber 22. Slg. Wüthrich 142-143. HMZ 1-159a. Sehr schön-vorzüglich und besser.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Unter habsburgischer Herrschaft Vierzipfliger Pfennig o. J. Krone mit zwei dicken Punktverzierungen. Pfauenstoss zwischen "Z O". 2 Exemplare. 0.23 g. Reber 17. Slg. Wüthrich 144, var. HMZ 1-165a. Sehr schön-vorzüglich.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
20 Batzen 1809. 14.71 g. D.T.191. HMZ 2-20b. Fast FDC.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
20 Batzen 1809. 14.64 g. D.T.191. HMZ 2-20b. Fast FDC. Attraktive Patina.
Startpreis | 650 CHF |
Zuschlag |
5 Batzen 1815. 4.31 g. HMZ 2-22i. Fast FDC. Prachtvolle Erhaltung.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Halbfranken 1809. 4.35 g. D.T. 157. HMZ 2-30a. Vorzüglich-FDC.
Startpreis | 600 CHF |
Zuschlag |
4 Franken 1812. 29.87 g. D.T. 154. HMZ 2-28a. Vorzüglich. Schöne Patina.
Startpreis | 600 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1903. Bronzemedaille 1903. 500. Jahrestag der Schlacht bei Vögelinsegg. 41,28 mm. Vorzüglich-FDC.
Startpreis | 120 CHF |
Zuschlag |