Katalog - SINCONA Auktion 90

Ergebnisse 121-140 von 308
von 16
SINCONA Auktion 90 - Schweizer Münzen und Medaillen
Los 2621 1

Taler o. J. (1554-1561), Zürich. 28.46 g. Münzmeister Gutenson. Hürlimann 428 var., diese Variante der Vorderseitenumschrift ist nicht gelistet. HMZ 2-1123b. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 2622 1

Dukat 1641, Zürich. 3.46 g. Zwei Löwen halten ein kleines ovales Wappen und darüber einen Lorbeerkranz. Rv. Geschlossener Kranz aus Palm- und Lorbeerzweigen, darin 5 Zeilen Schrift. Hürlimann 167. D.T. 1050a. HMZ 2-1138f. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
3.500 CHF
Zuschlag
Los 2623 1

5 Schilling 1697, Zürich. 2.37 g. Ovales Stadtwappen in einem Kranz aus Palmenzweigen. Rv. S.P.Q.T. mit Jahreszahl in einem Kranz aus Lorbeerzweigen. Unten auf einem Schild die Wertzahl. D.T. 1094c. HMZ 2-1153d. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine. Flaue Stellen / Some weakly struck areas.

Es handelt sich um sogenanntes "Rath- und Burgergeld", welches als Sitzungsgeld gebraucht wurde.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 2624 1

Doppeldukat 1719, Zürich. 6.89 g. Auf die 2. Säkularfeier der Reformation. Brustbild Zwinglis nach links. Rv. Altar mit offener Bibel unter strahlender Sonne. HMZ 2-1160h. Fr. 488a. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kratzer / Scratches.

Exemplar der Auktion UBS 85, Zürich, September 2010, Los 2077.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
2.200 CHF

Los 2625 1

Doppeldukat 1767, Zürich. 6.85 g. Stempel in der Jahreszahl aus 1761 geändert. D.T. 402z. HMZ 2-1160ee. Fr. 485a. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Leichte Fassungsspuren / Some traces of mounting.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
2.000 CHF

Los 2626 1

20 Schilling (Halbgulden) 1773, Zürich. 7.43 g. D.T. 446. HMZ 2-1166hh. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Henkelspur / Mount mark.

Dieser Jahrgang kommt interessanterweise meist mit Henkel und in schlechter Erhaltung vor.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 2627 1

5 Schilling 1783, Zürich. D.T. 451a. HMZ 2-1168b. Prachtexemplar / Cabinet piece. NGC MS65+.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 2628 1

20 Batzen 1813, Zürich. 14.69 g. D.T. 19a. HMZ 2-1173a. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 2629 1

20 Batzen 1826, Zürich. 14.69 g. D.T. 19b. HMZ 2-1173b. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Los 2630 1 Video

Verdienstmedaille in Gold o. J. (nach 1707), Zürich. 86.67 g. Im 25-fachen Dukatengewicht. Zwei aufsteigende Löwen mit Schwert und Palmzweig halten eine Kartusche mit dem Zürcherwappen. Links davon am Boden die Stempelschneidersignatur HG für den Münzmeister und Stempelschneider Hans Jakob Gessner I. (gest. 1737). Umschrift AMICITIÆ ET HONORIS MONUMENTUM. Rv. TIGURUM in einer Kartusche über der Stadtansicht von Südwesten gesehen. Im Vordergrund die wehrhaften Schanzenanlagen. Unten wiederum die Stempelschneidersignatur. Ohne Randschrift. Haller 331 (Slg. Hirzel im Gewicht zu 15 Dukaten). Wunderly 853 (im Gewicht zu 15 Dukaten). Schweizer Medaillen 230 (im Gewicht zu 15 Dukaten mit Randschrift). Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Minimale Henkelspur, kleine Randfehler / Very minor mount mark, minor rim nicks.

Startpreis
60.000 CHF
Zuschlag
75.000 CHF

Los 2631 1

Silbermedaille 1774, 38.13 g. Auf den Umbau des Zunfthauses zur Safran. Stempel von J. C. Mörikofer. Schweizer Medaillen 278. Haller 322. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. Fast FDC / About uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 2632 1

Wahlpfennig o. J., 6.00 g. Zunft zum Weggen. Zunftwappen auf Kartusche. Rv. Wappen der assoziierten Gesellschaft der Müller. Schweizer Medaillen 290. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Herrliche Patina / Most attractively toned.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 2633 1

Wahlpfennig 1713, 5.58 g. Zunft zum Schaf/zur Schneidern. Zunftwappen mit Fellstreifen zwischen Schneider- und Tuchschere. Rv. Schaf nach links, unten im Abschnitt die Jahreszahl. Schweizer Medaillen 297/298. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Herrliche Patina / Most attractively toned.

In der ersten Hälfte des 14. Jahrhunderts bildete sich aus den Schneidern, den Kürschnern und den Ausrüstern die "Zunft zur Schneidern". Folgende Trinkstuben waren im Lauf der Jahrhunderte bis heute ihre "Zunftlokale": Zuerst das "Blitznutz-Hus" (Münstergasse 25), dann von 1420-1510 der "Kleine Schneggen" (Limmatquai 62), darauf die "Linde" (Stüssihofstatt) und 1516-1538 das "Schwarze Horn" (Rüdenplatz). 1538-1798 war dann das "Gäle Schaaf" (Schifflände 22) ihr Stammsitz, weshalb die Zunft zwischenzeitlich "Zunft zum Schaaf" genannt wurde. Quelle: Homepage der Zunft zur Schneidern.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 2634 1

Wahlpfennig o. J., 4.80 g. Zunft zum Kämbel. Zunftwappen auf Kartusche. Rv. Zunftwappen mit Dromedar auf Kartusche in ovalem Perlkreis. Einseitig. Schweizer Medaillen 301. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Feine Patina. Kleiner Randfehler / Nicely toned. Minor edge flaw.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
1.500 CHF

Los 2635 1

Wahlpfennig o. J. (18. Jh.), 6.35 g. Vom Grossmünsterstift für die Wahl von Chorherren (sog. Stiftspfennig). Zürcher Wappen mit Herzschild und Malteserkreuz auf von einem Engel gekrönter Barockkartusche. Silber. Einseitig. Schweizer Medaillen 374. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. Herrliche Patina / Most attractively toned.

Seit der Reformation bestand das Chorherrenstift zum Grossmünster, bis es 1833 aufgehoben wurde, noch aus 10 wirklichen Pfründeinhabern.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 2636 1

Bronzemedaille 1908, 45.82 g. 75-Jahrfeier der Universität Zürich. Stempel von Hans Frei. In einem Originaletui mit eingeklebtem Zettel: Schweiz. Permanente Schulausstellung Zürich des Petalozzianums. Serfas 209. Aeppli 69. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 2637 1 Video
Rheinau, Abtei Gerold von Zurlauben, 1697-1735

Gerold von Zurlauben, 1697-1735. Doppeldukat 1723, 6.93 g. Auf das goldene Priesterjubiläum des Abtes Gerold II. Zurlauben. Stifts- und Familienwappen. Rv. Der stehende heilige Fintan von vorn. HMZ 2-1181b. D.T. 459. Fr. 357. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Exemplar der Auktion LHS Numismatik 98, Zürich, Oktober 2006, Los 147.

Startpreis
10.000 CHF
Zuschlag
24.000 CHF

SCHWEIZ Helvetische Republik
Los 2638 1

40 Batzen 1798 S, Solothurn. 29.36 g. Stehender Krieger mit dem Kopf nach rechts. Das Ende der Fahnenstange bei "L" von "HELVET:". Tulpenrand. D.T. 3a. HMZ 2-1185c. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
1.200 CHF
Zuschlag
2.000 CHF

Los 2639 1

5 Batzen 1799 B, Bern. 4.71 g. Variante mit grosser Jahreszahl. Schräg geriffelter Rand. D.T. 8a. HMZ 2-1188a. Seltene Variante mit grosser Jahreszahl / Rare variety with large date. FDC / Uncirculated. Prachtvoller Erstabschlag / Magnificent first strike.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1.700 CHF

Los 2640 1 Video

32 Franken 1800 B, Bern. D.T. 1. HMZ 2-1183a. Fr. 281. Sehr selten / Very rare. PCGS AU58.

NGC Hologramm auf der Rückseite leicht beschädigt.

Startpreis
10.000 CHF
Zuschlag
11.000 CHF

Ergebnisse 121-140 von 308
von 16

Schweizer Münzen und Medaillen