Katalog - SINCONA Auktion 90

Ergebnisse 121-140 von 575
von 29
SINCONA Auktion 90 - Münzen und Medaillen der Welt
RDR / ÖSTERREICH Franz Joseph I. 1848-1916
Los 1680 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 100 Kronen 1908, Wien. 33.84 g. 60. Regierungsjubiläum. Herinek 317. Fr. 514. Vorzüglich / Extremely fine. Winziger Randfehler / Tiny edge flaw.

Startpreis
6.500 CHF
Zuschlag
7.000 CHF

Los 1681 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 20 Kronen 1908, Wien. 6.77 g. 60. Regierungsjubiläum. Herinek 342. Fr. 515. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
975 CHF

Los 1682 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 10 Kronen 1908, Wien. 3.39 g. 60. Regierungsjubiläum. Herinek 386. Fr. 516. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 1683 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 100 Kronen 1908 KB, Kremnitz. 33.84 g. Originalprägung. Huszar 2197. Schl. 92. Fr. 249. Selten. Nur 4'038 Exemplare geprägt / Rare. Only 4,038 pieces struck. NGC MS60.

Startpreis
6.000 CHF
Zuschlag
10.000 CHF

Los 1684 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 100 Kronen 1908 KB, Kremnitz. 33.82 g. Originalprägung. Huszar 2197. Schl. 92. Fr. 249. Selten. Nur 4'038 Exemplare geprägt / Rare. Only 4,038 pieces struck. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Randfehler / Minor edge flaws.

Startpreis
5.000 CHF
Zuschlag
7.500 CHF

Los 1685 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 10 Kronen 1911, Wien. 3.38 g. Stempel von St. Schwartz. Herinek 390. Fr. 513. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 1686 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Dukat 1912, Wien. 3.48 g. Herinek 181. Fr. 493. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 1687 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 100 Kronen 1912, Wien. 33.87 g. Herinek 321. Fr. 507. Selten. Nur 3'591 Exemplare geprägt / Rare. Only 3,591 pieces struck. NGC PL61.

Startpreis
5.000 CHF
Zuschlag
9.000 CHF

Los 1688 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 4 Dukaten 1913, Wien. 13.96 g. Herinek 68. Fr. 487. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.000 CHF

Los 1689 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 100 Kronen 1913, Wien. 33.88 g. Herinek 322. Schl. 655. Fr. 507. Selten. Nur 2'696 Exemplare geprägt / Rare. Only 2,696 pieces struck. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Minimal berieben / Minimally polished.

Startpreis
5.000 CHF
Zuschlag
7.000 CHF

Los 1690 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Dukat 1914, Wien. 3.49 g. Herinek 183. Fr. 493. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 1691 1

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 1692 1

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
387 CHF

Los 1693 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Dukat 1914, Wien. 3.49 g. Herinek 183. Fr. 493. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Winzige Kratzer / Tiny hairlines.

Startpreis
280 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 1694 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Dukat 1914, Wien. 3.48 g. Herinek 183. Fr. 493. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Winzige Kratzer / Tiny hairlines.

Startpreis
280 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 1695 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Dukat 1914, Wien. 3.48 g. Herinek 183. Fr. 493. Vorzüglich / Extremely fine. Winzige Kratzer / Tiny hairlines.

Startpreis
280 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 1696 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 20 Kronen 1915, Wien. 6.77 g. Originalprägung. Herinek 350. Fr. 509. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 1697 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 4 Dukaten 1915 (1920-1936), Wien. Fr. 488, var. Sehr selten / Very rare. NGC MS67. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Aufgrund eindeutiger Unterschiede bei einigen Details dieser Münzen im Vergleich zu den offensichtlichen Neuprägungen, werden diese Stücke auch als "Originalprägungen" gehandelt.
NGC datiert diese Stücke auf 1920-1936.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.100 CHF

RDR / ÖSTERREICH I. Republik, 1918-1938
Los 1698 1

I. Republik, 1918-1938. 100 Kronen 1923, Wien. 33.86 g. Herinek 1. Fr. 518. Selten. Nur 617 Exemplare geprägt / Rare. Only 617 pieces struck. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
3.600 CHF

Los 1699 1

I. Republik, 1918-1938. 25 Schilling 1926, Wien. 5.89 g. Herinek 17. Fr. 521. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
275 CHF

Ergebnisse 121-140 von 575
von 29

Münzen und Medaillen der Welt