Katalog - SINCONA Auktion 87

Ergebnisse 121-140 von 401
von 21
BANKNOTEN Schweiz
Los 4473 1

5 Franken 1914, 10. August, Deutsche Textversion. Sign. Motta/Henze. Vorderseite mit rotem, waagrechten Aufdruck SPEZIMEN. Nr. 2849999. Richter/Kunzmann KS7a var. Pick 14 var. Sehr selten / Very rare. II-I / Extremely fine-uncirculated.

Von den 5-Frankennoten der Eidgenössischen Staatskasse wurden, alle drei Sprachen zusammengezählt, nur Nummern bis 2000000 gedruckt und ausgegeben. Die Fa. Bänziger in Einsiedeln, welche offenbar für den Druck der Nummerierung verantwortlich war, hat einzelne Stücke mit solch hohen Nummern nur für Probezwecke angefertigt und die Noten zusätzlich mit dem Aufdruck SPEZIMEN versehen. Damit konnte auch vermieden werden, dass diese in Umlauf kamen.

Startpreis
2.200 CHF
Zuschlag
2.200 CHF

Los 4474 1

10 Franken 1914, 9. September, Probe von Orell Füssli, Zürich. Wertangabe in der Mitte sowie Name der Bank in drei Landessprachen. Links breiter Rahmen mit Wertangabe; rechts in den Ecken Wertangaben. Ohne Unterschriften. Rv. Wertangabe in den Ecken. Dreiteiliges Zierstück mit Wertangabe in Worten in drei Landessprachen. Richter/Kunzmann -, vgl. RS15. Von grösster Seltenheit, bisher unediert / Of the highest rarity, unpublished until today. I / Uncirculated.

Startpreis
7.500 CHF
Zuschlag
Los 4475 1

25 Franken 1914, 9. September, Specimen. Druckprobe in grüner Farbe. Ohne Unterschriften und ohne Seriennummern. Avers und Revers mit diagonalem, roten Aufdruck Specimen. 2x lochentwertet / Print specimen in green colour. No signatures and no serial numbers. Obverse and reverse with diagonal red print Specimen. 2x punched. Richter/Kunzmann - (zu DK1). Pick - (zu 23). Von grosser Seltenheit / Of high rarity. I / Uncirculated.

Startpreis
3.000 CHF
Zuschlag
3.000 CHF

Los 4476 1

25 Franken 1914, 9. September, Variante mit SERIE zweimal ausgeschrieben. Sign. Motta/Henze. Richter/Kunzmann DK1a. Pick 23. VI / Good. Mehrere starke Risse / Several strong tears.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 4477 1

25 Franken 1914, 9. September, Variante mit SERIE ausgeschrieben und S. im mittleren Rahmen. Sign. Motta/Henze. 2 Exemplare. Richter/Kunzmann DK1b. Pick 23. VI - -III / Good- about very fine. 1 Expl.: Starke Risse / Strong tears. (2)

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 4478 1

50 Franken 1941, 1. August, Sign. Bachmann/Blumer/Rossy. Serie 2N, Nr. 050006. Entwurf von Hans Erni. Richter/Kunzmann RS9b. Pick 42. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. -I / About uncirculated.

Startpreis
30.000 CHF
Zuschlag
Los 4479 1

100 Franken 1941, 1. August, SPECIMEN. Serie 1A, Nr. 000000. Ohne Signaturen. Beidseits roter Aufdruck Specimen. Entwurf von Victor Surbek. Richter/Kunzmann RS8m. Pick 43a. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. I / Uncirculated.

Startpreis
9.000 CHF
Zuschlag
Los 4480 1

1000 Franken 1950, 1. Januar, Sign. Müller/Blumer/Rossy. Serie 1P, Nr. 010005. Entwurf von Hans Erni. Richter/Kunzmann RS7b. Pick 44. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. -I / About uncirculated.

Eine der wohl schönsten Banknoten der Schweiz / One of the most beautiful banknotes of Switzerland.

Startpreis
35.000 CHF
Zuschlag
Los 4481 1

1 Franken 1938, 27. Mai, Serie A, ohne Seriennummer / no serial#. Richter/Kunzmann RS19a. Pick 40a var. Von grosser Seltenheit / Of high rarity. I / Uncirculated.

Startpreis
3.500 CHF
Zuschlag
3.500 CHF

Los 4482 1

2 Franken 1938, 27. Mai, Serie A, ohne Seriennummer / no serial#. Richter/Kunzmann RS17a. Pick 41 var. Von grosser Seltenheit / Of high rarity. I / Uncirculated. 1 x sternlochentwertet / punch hole cancelled (star).

Startpreis
3.300 CHF
Zuschlag
3.300 CHF

Los 4483 1

10 Franken 1916, 1. Januar, Ungeschnittene, zweiseitige mehrfarbige Druckprobe von Orell Füssli, Zürich, ohne Seriennummern und ohne Unterschriften. Sowohl Avers als auch Revers spiegelverkehrt. Farben am Rand definiert / Uncut, two-sided, multi-coloured print proof by Orell Füssli, Zurich, without serial numbers and without signatures. Both obverse and reverse mirror-inverted. Colours defined at margin. Speziell strukturiertes Papier / Structured special paper. No. 89. Richter/Kunzmann -. Pick -. Von grosser Seltenheit / Of high rarity. -I / About uncirculated.

Startpreis
4.500 CHF
Zuschlag
Los 4484 1

1000 Franken 1931, 10. Dezember, Zeitgenössische Fälschung. Sign. Sarasin/Bornhauser/Bachmann. Richter/Kunzmann F29d. Pick -. Selten / Rare. III / Very fine.

Dieses Exemplar weist Zirkulationsspuren auf und wurde offenbar längere Zeit nicht als Fälschung erkannt. Ein Aufdruck "Falsifikation" fehlt / This piece shows circulation marks and was apparently not recognized as a forgery for a long time. An imprint "Falsification" is missing.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 4485 1

20 Centimes o. J. (ab 1943), British Military Internment Camp. Switzerland. Einseitiger Druck auf dunkelrotem Papier. Richter/Kunzmann NG2a. Campbell 5476. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. III / Very fine. Risse / Tears.

Für internierte britische Piloten, in Gebrauch um 1943-1945. Das Lager befand sich in der Nähe von Luzern. Bis heute sind die Nominale 20 Centimes und 5 Centimes (Druck auf blauem Papier) bekannt geworden. Die Existenz einer Note zu 10 Centimes ist fraglich / For interned British pilots, in use circa 1943-1945. The camp was located near Lucerne. To date, the 20 centimes and 5 centimes (printed on blue paper) nominals have become known. The existence of a note at 10 centimes is questionable.

Startpreis
3.000 CHF
Zuschlag
4.500 CHF

HISTORISCHE WERTPAPIERE SCHWEIZ
Los 4486 1
Bergbau / Minen / Metalle / Öl Mines d'Or de Gondo

Mines d'Or de Gondo. Aktie Fr. 25.- 1895, 14. September, 3 Exemplare mit unterschiedlichen Unterschriften. Alle Coupons vorhanden. Selten / Rare. II - I / Extremely fine-uncirculated. (3)

Bereits den Römern soll bekannt gewesen sein, dass im Zwischbergental bei Gondo, südlich des Simplonpasses, Gold, mit Pyrit und Silber vermengt, gefunden werden kann. Aus Urkunden weiss man sicher, dass bereits Kaspar Stockalper um 1660 Eigentümer der Mine war. Die Familie Stockalper blieb bis Mitte des 19. Jahrhunderts im Besitz der Schürfrechte.
Ab 1840 erlebten diese Minen eine kuriose Neubelebung durch Spekulanten um den französischen Ingenieur Alcid Froment, welcher leichtgläubigen Leuten erzählte, Goldvorkommen wie in Kalifornien gefunden zu haben. Die neu gegründete Gesellschaft "Société Suisse des Mines d'or de Gondo" liess in den Jahren 1894/1895 Aktien über 5 Millionen Franken zeichnen - reine Abzocke zum Nachteil von Leuten, welche an schnell erwirtschafteten Gewinn glaubten. Allerdings geriet diese Gesellschaft bereits 1897 in Konkurs. Das bisschen Gold, welches gefunden wurde, war nie wirtschaftlich erfolgreich zu fördern. So sollen vom März 1894 bis August 1896 aus mehr als 5000 Tonnen Erz nur gerade 33 kg Rohgold gewonnen worden sein. Ein paar wenige schweizerische 20 Franken Goldmünzen, sog. Helvetias und Vreneli, sind Zeugen dieser Episode - insgesamt nur gerade 79 Exemplare.

Die Stollen der Minen verfielen im Lauf des 20. Jahrhunderts zusehends, und 1980 wurde erneut das Erzvorkommen in den verschiedenen Stollen auf erfolgreichen Abbau geprüft; das schlechte Ergebnis gab den Kritikern recht. Heute sind noch ein paar Wirtschaftsruinen als Spuren der Geschichte um die Goldminen von Gondo erhalten.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
750 CHF

MÜNZENHANDLUNG WERNER MERK Münzen und Medaillen
Los 4501
Schweiz Münzen der Kantone

Münzen der Kantone. Verschiedene Werte diverser Jahre, Helvetische Republik (2), Kt. Aargau (8), Stadt Chur (2), Haldenstein, Genf (3), Schaffhausen, Schwyz, Uri, Zug. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (21)

Es erfolgt kein Versand der ersteigerten Waren durch SINCONA.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 4502
Schweiz Münzen der Kantone

Münzen der Kantone. Verschiedene Werte diverser Jahre, Bern. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (23)

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 4503
Schweiz Münzen der Kantone

Münzen der Kantone. Verschiedene Werte diverser Jahre, Appenzell-Ausserrhoden (3), Freiburg, Neuchâtel (4). Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (8)

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 4504
Schweiz Münzen der Kantone

Münzen der Kantone. Verschiedene Werte diverser Jahre, Basel. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (7)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 4505
Schweiz Münzen der Kantone

Münzen der Kantone. Verschiedene Werte diverser Jahre, Luzern (12), Nidwalden (4). Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (16)

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 4506
Schweiz Münzen der Kantone

Münzen der Kantone. Verschiedene Werte diverser Jahre, Obwalden, Schwyz (17). Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (18)

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
300 CHF

Ergebnisse 121-140 von 401
von 21

Schweizer Münzen und Medaillen