Carlo V. 1516-1556. 1/2 Ducato o. J., Napoli. 14.91 g. MIR 135. Sehr schön / Very fine. Leichter Doppelschlag / Slightly double struck.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Ferdinando IV. 1. periodo, 1759-1799. 6 Ducati 1774, Napoli. 8.81 g. MIR 357/5. Fr. 846a. Vorzüglich / Extremely fine. Justiert / Adjustment marks.
Startpreis | 450 CHF |
Zuschlag |
Ferdinando IV. 1. periodo, 1759-1799. Piastra (120 Grana) 1805, Napoli. Mont. 350. Pagani 10b. Dav. 162. PCGS AU58.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Gioacchino Napoleone, 1808-1815. 2 Lire 1813, Napoli. 9.96 g. Mont. 496. Pagani 60 b. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Ferdinando IV. 3. periodo, 1815-1816. 15 Ducati 1818, Napoli. 18.79 g. Mont. 552. Pagani 79 b. Fr. 856. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 2.000 CHF |
Zuschlag |
Ferdinando II. 1830-1859. 30 Ducati 1840, Napoli. 37.71 g. Mont. 677 (R2). Pagani 134. Fr. 866. Fast vorzüglich / About extremely fine. Übliche kleine Kratzer und winzige Randfehler / Usual small scratches and minor edge nicks.
Startpreis | 3.500 CHF |
Zuschlag |
Alessandro Farnese, 1586-1592. Silbermedaille 1585, 41.12 g. Auf die siegreiche Belagerung von Antwerpen durch Alessandro Farnese als Gouverneur der spanischen Territorien in Holland und Belgien, 1545-1592. Stempel von J. Jonghelinck. Drapierte Büste mit Mühlsteinkragen nach rechts. Rv. Säule mit Alexander dem Grossen auf der Spitze und zwei Gefangenen am Boden zwischen Schrift und zwei Lorbeerzeigen. 47.4 mm. Armand II, 265, 15. Van Loon I, 354, 1. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.
Alessandro Farnese war der Sohn von Margarete von Österreich, der Frau von Ottavio Farnese. Er war ein guter General und Diplomat, der seinem Onkel Philipp II., dem König von Spanien, während der niederländischen Revolte die Kontrolle über die Niederlande zurückgeben konnte. Er eroberte den grössten Teil der südlichen Niederlande zurück und begann 1584 mit der Belagerung von Antwerpen. Die Stadt fiel im folgenden Jahr. Im Gegensatz zu den Spaniern vermied Farnese ein Massaker. Diese Medaille soll seinen triumphalen Einzug in die Stadt im Jahr 1585 verdeutlichen, in dem er seine Grosstat und seine taktischen Fähigkeiten mit denen Alexander dem Grossen verglich.
Startpreis | 5.000 CHF |
Zuschlag |
Maria Luigia d'Austria, 1815-1847. 40 Lire 1815, Milano. 12.96 g. Mont. 111 (R). Pagani 1. Fr. 933. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 550 CHF |
Zuschlag |
Maria Luigia d'Austria, 1815-1847. 20 Lire 1815, Milano. Mont. 113 (R2). Pagani 3. Fr. 934. Selten / Rare. PCGS AU55. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.
Startpreis | 1.500 CHF |
Zuschlag |
Maria Luigia d'Austria, 1815-1847. 20 Lire 1815, Milano. 6.38 g. Mont. 113 (R2). Pagani 3. Fr. 934. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Roberto I. di Borbone con la Reggenza della madre Maria Luisa, 1854-1859. 5 Lire 1858, Parma. Mont. 130 (R2). Pagani 20. Dav. 205. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. NGC PF61 CAMEO.
Das durch NGC zweithöchstbewertete Exemplar / Second finest certified by NGC.
Exemplar der Sammlung Köhlmoos, SINCONA Auktion 76, Zürich, Mai 2022, Los 1239.
Startpreis | 3.500 CHF |
Zuschlag |
Antonio Teodoro Trivulzio, 1676-1678. 2 Filippi 1676, Retegno. 55.13 g. Brustbild nach rechts. Jahreszahl in der Umschrift unten. Rv. Verziertes Wappen mit Dreigesicht. MIR 899/1. Dav. 4135. Sehr schön / Very fine. Unregelmässiger Schrötling wie üblich / Uneven flan as usual.
Exemplar aus Kunst und Münzen AG, Lugano, Auktion 29, Lot 2239.
Startpreis | 1.200 CHF |
Zuschlag |
Antonio Gaetano Gallio Trivulzio, 1679-1705. 2 Doppie 1686, Retegno. 13.76 g. Nachprägung des 19. Jahrhunderts mit den Originalstempeln. Der geharnischte Herrscher steht nach rechts mit geschultertem Schwert und Ährenbündel. Rv. Das Wappen im Strahlenkreis. MIR vgl. 906. CNI IV, 528,5. Slg. Gnecchi 4258. Von grösster Seltenheit. Angeblich nur 3 Exemplare geprägt / Of the highest rarity. Allegedly only 3 pieces struck. Vorzüglich / Extremely fine.
Im Auktionskatalog der Sammlung Gnecchi, L. & L. Hamburger, Frankfurt a. M. 1902, steht auf der Seite 214 zu den Losnummern 4256-4263: "Die nachstehenden Münzen von Retegno wurden s. Z. in je 3 Exemplaren (2 für die Herren Ercole u. Francesco Gnecchi, 1 für Brera) von den alten Stempeln kraft ministerieller Specialautorisation nachgeprägt und existiren wahrscheinlich theilweise nicht anders. Vide die Notiz Gnecchi Trivultio p. 26."
Startpreis | 5.000 CHF |
Zuschlag |
Antonio Gaetano Gallio Trivulzio, 1679-1705. Filippo 1686, Retegno. 27.21 g. Brustbild des Herrschers nach rechts. Unten 130 (Soldi). Rv. Trivulzio- und Galliowappen über Ährenbund, darüber gekröntes Dreigesicht. MIR 910. Dav. 4141. Fast sehr schön / About very fine.
Exemplar aus F. R. Künker GmbH, Osnabrück. Auktion 206, Lot 3094.
Startpreis | 600 CHF |
Zuschlag |
Antonio Tolomeo Gallio-Trivulzio, 1708-1767. Tallero 1726, Retegno. 28.98 g. Portrait des Herrschers nach rechts. Rv. Wappenmantel. Dreiblättriger Laubrand. MIR 914 (R2). Dav. 1482. Gutes sehr schön / Good very fine.
Exemplar aus Aretusa SA, Zürich, Auktion 1, Lot 500.
Startpreis | 600 CHF |
Zuschlag |
Scudo o. J., Lazio. 26.38 g. Mont. 1. Pagani 1. Dav. 1486. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 800 CHF |
Zuschlag |
20 & 10 Lire 1925 R, Roma. Prova di Stampa. Mont. 15. Pagani 565, 574. Fr. - (vgl. 1). Sehr selten. Nur je 75 Exemplare geprägt / Very rare. Only 75 pieces of each type struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Das 20 Lire leicht gereinigt / The 20 Lire slightly cleaned. (2)
Startpreis | 7.250 CHF |
Zuschlag |
Vittorio Amedeo II. 1680-1730. Scudo da 3 Lire 1718, Torino. 18.09 g. Prägung als König von Sizilien. MIR 881 b (R9). Sehr selten / Very rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |