5 Franken 2009 B, Bern. Dezentrierte Prägung OHNE Randschrift (stellenweise sind Ansätze erkennbar). 13.27 g. Richter (Fehlprägungen) -. Äusserst selten / Extremely rare. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
5 Franken 2013 B, Bern. Dezentrierte Prägung OHNE Randschrift (stellenweise sind Ansätze erkennbar). 13.27 g. Richter (Fehlprägungen) -. Äusserst selten / Extremely rare. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
5 Franken 2013 B, Bern. Leicht dezentrierte Prägung mit drei teils stark verschobenen Randsegmenten. 13.26 g. Richter (Fehlprägungen) -. Äusserst selten / Extremely rare. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Lot diverser Jahre. Interessantes Lot mit verschiedenen Fehlprägungen (verdreht, dezentriert, Zweifachprägungen, usw.). Total 8 Exemplare. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (8)
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Silbergussmedaille o. J. (1547/1548). Patenpfennig der eidgenössischen Stände für Prinzessin Claudia von Frankreich. Von Jacob Stampfer. Hand Gottes hält am Band dreizehn Wappen. Rv. Im Wappenkreis der sieben Zugewandten Orte fünf Zeilen Schrift in Akanthuskartusche. 64.09 g. Schweizer Medaillen 93. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Früher, möglicherweise zeitgenössischer, nicht überarbeiteter Guss.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Silbergussmedaille o. J. (1547/48). Patenpfennig der eidgenössischen Stände für die Prinzessin Claudia von Frankreich. Von Jacob Stampfer. Hand Gottes hält am Band dreizehn Wappen. Rv. Im Wappenkreis der sieben zugewandten Orte halten zwei Engel ein Kreuz mit SI DEVS NOBISCVM / QVIS CONTRA NOS. 92.75 g. Schweizer Medaillen 92. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Zeitgenössischer, altvergoldeter Guss mit hohem Zierrand, fein ziseliert. Gelocht / Holed.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Silbergussmedaille o. J. (1547/48). Patenpfennig der eidgenössischen Stände für die Prinzessin Claudia von Frankreich. Medailleur J. Stampfer. Hand Gottes hält am Band dreizehn Wappen. Rv. Im Wappenkreis der sieben zugewandten Orte halten zwei Engel ein Kreuz mit SI DEVS NOBISCVM / QVIS CONTRA NOS. Zeitgenössischer, altvergoldeter Guss mit hohem Zierrand, fein ziseliert. 94.55 g. Schweizer Medaillen 92. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Gelocht und Kratzer / Holed and scratches.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Verdienstmedaille in Silber 1815. TREUE UND EHRE - MDCCCXV. Auch als Medaille von Yverdon bezeichnet. Ausführung mit grossem Lorbeerkranz und geriffeltem Perlrand. Ohne Henkel/Tragevorrichtung. Stempelschneider Christian Fueter. 8.30 g. Schweizer Medaillen 151. RSN Band 15, Seite 47ff. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
Eisenmedaille o. J. (um 1820/1840). Hochovale, einseitige Gussmedaille. Stempel von Peter Bruckmann (1783-1850). Hinten Signatur EW. 70 x 57 mm. 49.85 g. Schweizer Medaillen 7. Wunderly 3421. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1891. 600-Jahrfeier der Eidgenossenschaft. In äusserst dekorativem Originaletui aus der Zeit. 152.23 g. Schweizer Medaillen 41. FDC / Uncirculated. Im Originaletui / In original box.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1891. 600-Jahrfeier der Eidgenossenschaft. Stempel von A, Dubois, Paris. 68.3 mm. 148.49 g. Schweizer Medaillen 41. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Im Originaletui / In original box.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Kupfermedaille 1891. 600-Jahrfeier der Eidgenossenschaft. Vorderseitenstempel von W. Mayer. Rv. Schweizerkreuz vor Strahlenkranz, eingefasst in einen Lorbeerkranz. 85.95 g. Schweizer Medaillen 42 (für Revers). Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Kupfermedaille 1891. Auf die 600-Jahrfeier der Eidgenossenschaft. Stempel von W. Mayer. 85.62 g. Schweizer Medaillen 43. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Silber- und Kupfermedaille 1893. Zofingen. 75 Jahre Zofingia/Schweizerischer Zofingerverein. Ansicht des Rathauses mit Hotel Engel, darüber Schweizerkreuz mit Strahlen. Unten gekröntes Stadtwappen und Spruchband mit Stadtnamen und I.- 3. Aug. 1893. Rv. Reich verziertes, behelmtes Wappen der Vereinigung, unten 1819 1893. Lateinische Umschrift. Lot von 2 Exemplaren. Fast FDC / About uncirculated. (2)
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1914. Auf die Generalmobilmachung. 32.70 g. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Im Originaletui / In original box.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Goldmedaille 1915. Colonel Divisionnaire de Loys - Grenzbesetzung. Mobilisation 2me Division. 1914-15. 9.44 g. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Bronzemedaille 1918. Einseitige Gussmedaille auf Ferdinand Hodler, signiert PEDRO 1918. Auf der Rückseite mit Tusche-Inschrift Do (nné par) Jean Apothéloz (à) Ernest Simoncini - 22 Juillet 1919 Lausanne. 389.12 g. Äusserst selten / Extremely rare. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Goldmedaille 1924. Schweizerische Lebensversicherungs- und Rentenanstalt Zürich. Goldene Verdienstmedaille für 30 Jahre Mitarbeit. Überreicht an Emil Zuberbühler am 26. Mai 1978. Glatter Rand mit einpunzierter Angabe der Prägestätte Huguenin, Feingehaltsangabe 0.750 und Künstlersignatur HF. Mattiert. 40.2 mm. 31.42 g. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Im Originaletui / In original box.
Startpreis | 1.200 CHF |
Zuschlag |
Vergoldete Silbermedaille o. J. (Mitte des 20. Jhdt.). Automobilclub der Schweiz. 104.17 g. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Im Originaletui / In original box.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Konvolute. Diverse Medaillen diverser Jahre. Grosses Lot von Medaillen aus verschiedenen Kantonen. Total 45 Medaillen. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (45)
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |