Katalog - SINCONA Auktion 80

Ergebnisse 121-140 von 381
von 20
SCHWEIZ Freiburg/Fribourg
Los 5121 1

4 Franken 1813, Freiburg. D.T. 104. HMZ 2-283a. PCGS AU53.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 5122 1

Silbermedaille 1853. Prämienmedaille der Landwirtschaftsausstellung, verliehen an Louis Decotterd. 29.29 g. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 5123 1

Silbermedaille 1877. Prämienmedaille der Landwirtschaftsausstellung. 68.42 g. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 5124 1

Kupfermedaille 1892. Exposition Industrielle Cantonale Fribourg. Honneur au Travail. Mit Einlage aus Silber und Namensgravur. 76.82 g. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

SCHWEIZ Genf/Genève
Los 5125 1

Ecu pistolet 1563, Genf. 3.29 g. Demole 509. HMZ 2-293b. Fr. 249. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Kratzer / Minor hairlines.

Startpreis
5.000 CHF
Zuschlag
Los 5126 1

1 Sol o. J. (16. Jhdt.), Genf. Umschrift: GEVENA CIVITAS . 1.69 g. Demole 186. HMZ vgl. 2-303. Äusserst selten / Extremely rare. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
2.800 CHF

Los 5127 1

Taler (Ecu) 1626, Genf. In der Rückseitenumschrift das ligierte Münzzeichen HC. Demole 488. D.T. 1657h. HMZ 2-313h. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. NGC MS61.

Startpreis
4.000 CHF
Zuschlag
5.500 CHF

Los 5128 1

Quadruple 1638 BG, Genf. GENEVA· CIVITAS· I638. Der doppelköpfige, gekrönte Reichsadler mit dem Wappenschild auf der Brust. Rv. POST· TENEBRAS· LVX · B· G. Sonne mit Strahlen, im Zentrum Christusmonogramm. 13.09 g. Demole 595. D.T. 1652c. HMZ 2-308c. Fr. 247. Äusserst selten / Extremely rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
15.000 CHF
Zuschlag
15.000 CHF

Los 5129 1

Quadruple 1641 SD, Genf. (Rosette) GENEVA· CIVITAS· I641 (Rosette). Der doppelköpfige, gekrönte Reichsadler mit dem Wappenschild auf der Brust. Rv. POST· TENEBRAS· LVX ·S (Rosette) D. Sonne mit Strahlen, im Zentrum Christusmonogramm. 13.03 g. Demole 599, Anm. D.T. 1652f. HMZ 2-308f. Fr. 247. Äusserst selten / Extremely rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
15.000 CHF
Zuschlag
16.000 CHF

Los 5130 1

Doppeldukat 1656, Genf. Gekrönter Doppeladler mit dem Genfer Wappen auf der Brust. Rv. Verziertes Quadrat mit Inschrift und Jahreszahl. 6.89 g. Demole 581. D.T. 1654c. HMZ 2-309d. Fr. 254. Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
12.500 CHF
Zuschlag
14.500 CHF

Los 5131 1

Halbtaler 1657, Genf. 13.56 g. Dem. 455. D.T. 1658q. HMZ 2-314o. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
700 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 5132 1

2 Quarts (1/2 Sol oder 6 Deniers) 1715, Genf. Silberabschlag. 1.17 g. Richter (Proben) 1-322. HMZ 2-351c Anm. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 5133 1

2 Quarts (1/2 Sol oder 6 Deniers) 1750 G, Genf. Goldabschlag. 1.39 g. Demole 112. Richter (Proben) 1-338. D.T. 1025, Anm. HMZ 2-351l, Anm. Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
2.900 CHF

Los 5134 1

Pistole 1754, Genf. Geschweiftes Stadtwappen unter strahlender Sonne mit Christus-Monogramm. Rv. Strahlende Sonne mit Christus-Monogramm. D.T. 1005c. HMZ 2-338c. Fr. 262. NGC MS65. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Startpreis
5.000 CHF
Zuschlag
10.000 CHF

Los 5135 1

Pistole 1757 (über 55), Genf. 5.64 g. D.T. 1005e. HMZ 2-338e. Fr. 262. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
3.600 CHF

Los 5136 1

Dreifache Pistole 1771, Genf. 17.01 g. D.T. 1003. HMZ 2-336a. Fr. 261. Sehr selten. Nur 1'910 Exemplare geprägt / Very rare. Only 1,910 pieces struck. NGC MS65. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Startpreis
18.000 CHF
Zuschlag
24.000 CHF

Los 5137 1

Dreifache Pistole 1771, Genf. 16.96 g. D.T. 1003. HMZ 2-336a. Sehr selten. Nur 1'910 Exemplare geprägt / Very rare. Only 1,910 pieces struck. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Fassungsspuren / Traces of mounting.

Startpreis
4.000 CHF
Zuschlag
4.000 CHF

Los 5138 1

6 Quarts (1 Sol 6 Deniers) 1775, Genf. Abschlag in Silber. 1.19 g. Richter (Proben) 1-364. D.T. 1016e. HMZ 2-348e. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 5139 1

Genevoise (10 Décimes) 1794, Genf. Dezimalprägungen der Revolutionszeit. Frauenkopf nach links mit Krone in Form einer Mauer. Sechs Zeilen Schrift, eingefasst von zwei Ähren. Verzierter Rand aus Vierecken und Punkten. D.T. 1029. HMZ 2-339g. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS61.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 5140 1

Halber Décime (5 Centimes) 1794, Genf. Bienenstock mit zwei Bienen, darunter GENEVE und 1794. Rv. LES HEURES SONT DES TRESORS. Zifferblatt mit römischen Ziffern von I bis XII. In der Mitte CINQ CENTIMES - L'AN III DE LA LEGALITE. Darunter das Münzzeichen T.B2 für den Stempelschneider Théodore Bonneto.Auf der Vorderseite befinden sich 96 Randperlen. Glatter Rand. 3.05 g. Demole 607. D.T. 1031. HMZ 2-345a. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
10.000 CHF
Zuschlag
12.000 CHF

Ergebnisse 121-140 von 381
von 20

(5/6)