Katalog - SINCONA Auktion 80

Ergebnisse 121-140 von 746
von 38
SINCONA Auktion 80 - (2/6)
GIBRALTAR
Los 2434 1

Elizabeth II. 1952-2022. 1/2 Crown 2001, Pobjoy Mint. 160 Jahre Uniform Penny Post. Blaue Mauritius. Bimetall: 2 g Titanum und 9 g Gold. 11.00 g. KM 893. Fr. -. Nur 5'000 Exemplare geprägt / Only 5,000 pieces struck. Polierte Platte / Choice Proof. Im Originaletui mit Zertifikat / In original box with certificate.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
450 CHF

GRIECHENLAND
Los 2435 1

Zeit der Befreiungskriege, 1821-1830. Bronzemedaille 1823. Auf die Erhebung der Griechen gegen die Türken. Stempel von Chr. Pfeuffer. Landschaft mit einer Kathedrale, Burgen und dem Meer, darüber erhebt sich der Phönix über dem Feuer. Rv. Eine in sich zurückkehrende Schlange umschliesst ein beflügeltes Stundenglas, umher ziehen sich Kreise mit Kalenderangaben. Im äusseren Kreis befinden sich Daten aus dem Befreiungskrieg gegen Napoleon von 1812-1815. 42.1 mm. 32.35 g. Sommer P4. Slg. Henckel 2268. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 2436 1

Otto, 1832-1862. 5 Lepta 1833, München. 6.07 g. Divo 21 a. KM 16. NGC MS63 BN. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 2437 1

Otto, 1832-1862. 1/4 Drachme 1834 A, Paris. 1.12 g. Divo 16 b. KM 18. Seltener Jahrgang / Rare date. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 2438 1

Otto, 1832-1862. Bronzemedaille 1836. Auf seine Hochzeit mit Amalie Marie Friederike, Tochter des Grossherzogs Paul Friedrich August von Oldenburg. Stempel von K. Lange. Beider Büsten nach rechts. Rv. Gekrönter Hermelinmantel, davor die aneinander gelehnten Wappenschilde von Griechenland und Oldenburg, unter den Wappen ein nach rechts liegender Löwe. 44.1 mm. 48.19 g. Wittelsbach 2893. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 2439 1

Otto, 1832-1862. 5 Drachmen 1844, Athen. 22.06 g. Divo 10d. Dav. 115. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 2440 1

Georg I. 1863-1913. Goldmedaille 1907. Auf den 40. Hochzeitstag mit Olga, Grossfürstin von Russland aus dem Hause Romanow-Holstein-Gottorp und Enkelin des Zaren Nikolaus I. Beider Büsten nach rechts. Rv. Zwei ineinander verschlungene Kränze. 27.6 mm. 13.76 g. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1.500 CHF

Los 2441 1

Georg I. 1863-1913. Goldmedaille o. J. (1912-1913). Auf den ersten Balkankrieg. Stempel von A. Samti. Uniformiertes Brustbild des Königs von vorn über Lorbeerzweigen. Rv. Vier nackte Männer mit einem Tuch mit den Wappen von Griechenland, Bulgarien, Montenegro und Serbien, links Kriegshandlungen. 24.3 x 28.9 mm. 9.13 g. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Mit Trageöse / Loop attached.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1.200 CHF

Los 2442 1

Konstantin I. 1913-1917. Goldmedaille 1914. Auf die Silberne Hochzeit mit Königin Sophia von Preussen, Tochter des preussischen Kronprinzen Friedrich Wilhelm, dem späteren Kaiser Friedrich III. Beider Brustbilder nach links. Rv. Vier Zeilen Schrift. 17.8 mm. 5.47 g. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Mattiert / Matted.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
850 CHF

GRIECHENLAND Ionische Inseln
Los 2443 1
diverse Unter britischer Verwaltung, 1809-1863

Unter britischer Verwaltung, 1809-1863. Obol 1819, London. KM 32. Pridmore 19. NGC AU53 BN.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
250 CHF

GROSSBRITANNIEN Anglo-Viking Coinage
Los 2444 1
Danish East Anglia, c. 885-915 Saint Eadmund

Saint Eadmund. Penny Memorial Coinage. Early type. Moneyeer: Adradus. 1.36 g. North 483. Spink 960. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 2445 1

Saint Eadmund. Penny Memorial Coinage. Later type. 1.19 g. North 483. Spink 961. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
325 CHF

GROSSBRITANNIEN Königreich
Los 2446 1
diverse Cnut, 1016-1035

Cnut, 1016-1035. Penny o. J. (1018-1024), Theford. Quatrefoil type. Reversumschrift: +DER-PIM-EMO-DEO. 1.03 g. North 796. Spink 1157. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Gewellt / Wavy flan.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 2447 1
diverse Edward the Confessor, 1042-1066

Edward the Confessor, 1042-1066. Penny o. J. London Mint. Small flan type. Münzmeister: Deorman. 0.81 g. North 1818. Spink 1175. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 2448 1
diverse Henry VIII. 1509-1547

Henry VIII. 1509-1547. Groat o. J. (1526-1544), London. Laker bust D. Mint mark arrow. 2.80 g. Spink 2337 E. NGC MS61.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 2449 1
diverse James I. 1603-1625

James I. 1603-1625. Laurel o. J. (1624), London. Third coinage. Fourth head. Mint mark trefoil. 9.04 g. Spink 2638 B. Fr. 242. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine. Feines Porträt / Impressive portrait.

Startpreis
4.000 CHF
Zuschlag
5.750 CHF

Los 2450 1
diverse Charles II. 1660-1685

Charles II. 1660-1685. Pattern Farthing 1665, London. Pattern in silver. Plain edge. 6.57 g. Peck 433. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 2451 1
diverse Charles II. 1660-1685

Charles II. 1660-1685. Crown 1671, London. V. TERTIO. Third draped bust. Spink 3358. Dav. 3776. NGC XF45.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 2452 1
diverse Charles II. 1660-1685

Charles II. 1660-1685. 5 Guineas 1673, London. V. QVINTO. First laureate bust. 41.60 g. Spink 3328. Bull 176. Fr. 281. NGC UNC Details. Kleine Kratzer und Bearbeitungsstellen / Small scratches and minor tooling.

Startpreis
10.000 CHF
Zuschlag
15.000 CHF

Los 2453 1
diverse Charles II. 1660-1685

Charles II. 1660-1685. 5 Guineas 1677, London. V. NONO. First laureate bust with elephant and castle below. 41.66 g. Spink 3330. Bull 184. Fr. 283. Sehr selten / Very rare. NGC UNC Details. Feine Goldpatina / Nice gold toning. Entfernte Flecken (?) / Removed spots (?).

Startpreis
15.000 CHF
Zuschlag
40.000 CHF

Ergebnisse 121-140 von 746
von 38

(2/6)