Katalog - SINCONA Auktion 77

Ergebnisse 121-140 von 466
von 24
Los 4121 1

Französischer Taler mit Berner Gegenstempel zu 40 Batzen o. J. (1816-19). Louis XVI. Ecu 1786-M, Toulouse. 28.92 g. D.T. 32. HMZ 2-231a. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 4122 1

Französischer Taler mit Berner Gegenstempel zu 40 Batzen o. J. (1816-19). Louis XVI. Ecu 1792-I, Limoges. 28.90 g. D.T. 32. HMZ 2-231b. Gutes sehr schön / Good very fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 4123 1

Duplone 1819, Bern. 7.67 g. D.T. 29a. HMZ 2-229a. Fr. 187. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
3.000 CHF
Zuschlag
4.000 CHF

Los 4124 1

4 Frankenprobe 1826, Bern. Gekröntes Berner Wappen in vertieftem Oval. Rv. Konkordatskreuz mit der Wertangabe in der Mitte und mit Verzierungen in den Winkeln. Das Ganze in einem vertieften Oval. 29.42 g. Richter (Proben) 1-241 (dieses Expl.). Äusserst selten. Nur 75 Exemplare geprägt / Extremely rare. Only 75 pieces struck. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
15.000 CHF
Zuschlag
17.000 CHF

Los 4125 1

5 Batzen 1826, Bern. Wertangabe 5 BAZ. 4.11 g. D.T. 37b. HMZ 2-234g. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 4126 1

5 Batzen 1826, Bern. Variante mit 5 BAZ unter einem Strich. 3.93 g. D.T. 37h. HMZ 2-234h. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 4127 1

5 Batzen 1826, Bern. Variante mit 5 BAZ unter einem Strich. 4.02 g. D.T. 37h. HMZ 2-234h. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 4128 1

Taler 1835, Bern. 29.30 g. D.T. 30b. HMZ 2-230c. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 4129 1

Taler 1835, Bern. 29.36 g. D.T. 30b. HMZ 2-230c. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
575 CHF

Los 4130 1

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 4131 1

Halbtaler 1835, Bern. 14.73 g. D.T. 33. HMZ 2-232a. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 4132 1

Sechzehnerpfennig o. J. (ca. 1667-1680). Nach links schreitender Bär. Rv. Schwert- und Zepterarm aus Wolken. 25.33 g. Schweizer Medaillen 605. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Schrötlingsfehler / Flan flaw.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
1.100 CHF

Los 4133 1

Sechzehnerpfennig 1684, Bern. Ovales, von zwei Bären gehaltenes Stadtwappen. Darunter die Wertangabe CR. 120. Rv. Schwert- und Zepterarm unter strahlender Sonne. Mit Randschrift. 27.86 g. Schweizer Medaillen 608. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kratzer auf der Rückseite / Scratches on reverse.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 4134 1

Sechzehnerpfennig 1700, Bern. Nach links schreitender Bär in Sechspass. Rv. Schwert- und Zepterarm unter strahlender Sonne. Ohne Randschrift. Mit Gegenstempel (?). 24.50 g. Schweizer Medaillen 612. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
2.000 CHF

Los 4135 1

Schulprämie 1700. Unsigniert, Stempel nach H. J. Burckhard. 11.87 g. Meier/Häusler 89. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 4136 1

Schulpfennig zu 10 Kreuzern 1700. Ovales Wappen auf verzierter Kartusche, unten Wertzahl 10 (von einem unedierten 10-Kreuzerstempel). Rv. Jahreszahl mit Inschrift in Blätterkranz. 2.46 g. Meier/Häusler 147. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 4137 1

Psalmpfennig 1707. David mit Harfe nach links, unten die Jahreszahl. Rv. Spruch in reich verzierter Kartusche 18.37 g. Schweizer Medaillen 665. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleiner Kratzer / Small scratch.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 4138 1

Silbermedaille 1712. Verdienstmedaille für Unteroffiziere der Sukkurtruppen im 2. Villmergerkrieg. Stempel von J. de Beyer. Pyramide mit gekröntem Bernerwappen, umher Armaturen und Fahnen. Rv. Stehender, gewappneter Bär mit Schwert und Füllhorn 53.63 g. Schweizer Medaillen 538. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS62.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1.300 CHF

Los 4139 1

Silbermedaille 1712. Verdienstmedaille für Unteroffiziere der Sukkurtruppen im 2. Villmergerkrieg. Stempel von J. de Beyer. Pyramide mit gekröntem Bernerwappen, umher Armaturen und Fahnen. Rv. Stehender, gewappneter Bär mit Schwert und Füllhorn 53.07 g. Schweizer Medaillen 538. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Tuschzahl 77 / Ink mark 77.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 4140 1

Zinnmedaille 1712. Verdienstmedaille für Unteroffiziere der Sukkurtruppen im 2. Villmergerkrieg. Stempel von J. de Beyer. Pyramide mit gekröntem Bernerwappen, umher Armaturen und Fahnen. Rv. Stehender, gewappneter Bär mit Schwert und Füllhorn. Schweizer Medaillen 538. NGC MS62.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Ergebnisse 121-140 von 466
von 24

(3/4)