Katalog - SINCONA Auktion 73

Ergebnisse 121-140 von 799
von 40
SINCONA Auktion 73 - (4/4)
Los 4121 1

Batzen 1793, Bern. 2.47 g. D.T. 524n. HMZ 2-223m. FDC / Uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 4122 1

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 4123 1

Duplone 1794, Bern. 7.44 g. D.T. 501b. HMZ 2-213e. Fr. 182. Schön / Fine. Fassungsspuren / Traces of mounting.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 4124 1

Doppelduplone 1795, Bern. 15.22 g. D.T. 499c. HMZ 2-211d. Fr. 181. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand / Minor flan flaw at the edge.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.600 CHF

Los 4125 1

Doppelduplone 1795, Bern. 15.20 g. D.T. 499c. HMZ 2-211d. Fr. 181. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.650 CHF

Los 4126 1

Doppelduplone 1795, Bern. 15.20 g. D.T. 499c. HMZ 2-211d. Fr. 181. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleine Prüfspur am Rand / Small testmark at the edge.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1.400 CHF

Los 4127 1

Taler 1795, Bern. Zwei Federn. 29.15 g. D.T. 507a. HMZ 2-218b. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 4128 1

Doppelduplone 1796, Bern. 15.25 g. D.T. 503b. HMZ 2-211f. Fr. 186. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
2.800 CHF

Los 4129 1

Doppelduplone 1796, Bern. 15.24 g. D.T. 503b. HMZ 2.211f. Fr. 186. Vorzüglich / Extremely fine. Zwei Fassungslöcher im Rand / Two holes from mounting in the edge.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
2.200 CHF

Los 4130 1

Doppeldukat 1796, Bern. 6.87 g. D.T. 483. HMZ 2-212h. Fr. 179. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
1.900 CHF

Los 4131 1

Duplone 1796, Bern. Rv. Spruch. 7.62 g. D.T. 502. HMZ 2-213h. Fr.182. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 4132 1

Halbtaler 1796, Bern. 14.72 g. D.T. 510a. HMZ 2-219a. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 4133 1

Taler 1798, Bern. Breiter Krieger. 29.30 g. D.T. 508. HMZ 2-218e. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 4134 1

5 Batzen 1808, Bern. D.T. 35a. HMZ 2-234a. NGC MS66. WINGS approved. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Das durch NGC zweithöchstbewertete Exemplar / Second finest certified by NGC.

Startpreis
125 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 4135 1

5 Batzen 1808, Bern. 4.63 g. D.T. 35a. HMZ 2-234a. Prachtexemplar / Cabinet piece. FDC / Uncirculated. Herrliche Patina / Most attractively toned.

Startpreis
125 CHF
Zuschlag
125 CHF

Los 4136 1

5 Batzen 1810, Bern. 4.46 g. D.T. 35b. HMZ 2-234b. Prachtexemplar / Cabinet piece. FDC / Uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 4137 1

5 Batzen 1810, Bern. 4.43 g. D.T. 35b. HMZ 2-234b. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
60 CHF

Los 4138 1

1 Franken 1811, Bern. Stempelstellung gegenständig. Dreiblättriger Laubrand. 7.48 g. D.T. 34. HMZ 2-233a. Sehr schön-fast vorzüglich / Very fine-about extremely fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 4139 1

Französischer Taler mit Berner Gegenstempel zu 40 Batzen o. J. (1816-1819), Bern. Louis XV. Ecu aux lauriers 1737 L , Bayonne. 29.04 g. D.T. 32. HMZ 2-231a. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 4140 1

Französischer Taler mit Berner Gegenstempel zu 40 Batzen o. J. (1816-19). Louis XVI. Ecu aux lauriers 1790 M, Toulouse. 28.70 g. D.T. 32. HMZ 2-231a. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
450 CHF

Ergebnisse 121-140 von 799
von 40

(4/4)