Katalog - SINCONA Auktion 73

Ergebnisse 121-140 von 534
von 27
SINCONA Auktion 73 - (1/4)
Los 1121 1

Taler 1627, Königsberg. Spruchtaler. 28.84 g. Olding 17 a. Dav. 6141. Vorzüglich / Extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung mit feiner Patina / Extraordinary condition with nice patina.

Startpreis
3.500 CHF
Zuschlag
Los 1122 1
diverse Friedrich Wilhelm I. 1713-1740

Friedrich Wilhelm I. 1713-1740. 1/2 Taler 1721, Berlin. Auf die Huldigung in Stettin. 13.06 g. Brockmann 547. Slg. Henckel 3995. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.000 CHF

Los 1123 1
diverse Friedrich II. 1740-1786

Friedrich II. 1740-1786. Friedrichs d'or 1752 A, Berlin. 6.63 g. Olding 400b2. Kluge 38.3-92. Fr. 2381. Seltener Jahrgang / Rare date. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
1.200 CHF
Zuschlag
2.400 CHF

Los 1124 1

Friedrich II. 1740-1786. 1/3 Taler 1774 E, Königsberg. Olding 114. NGC MS63. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 1125 1

Friedrich II. 1740-1786. Friedrichs d'or 1775 A, Berlin. 6.63 g. Olding 434. Kluge 111.12. Fr. 2406. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Der letzte Jahrgang des Berliner Typs.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
2.200 CHF

Los 1126 1

Friedrich II. 1740-1786. Taler 1784 E, Königsberg. Olding 111 b2. Dav. 2590. NGC MS61. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
950 CHF

Los 1127 1
diverse Friedrich Wilhelm II. 1786-1797

Friedrich Wilhelm II. 1786-1797. Friedrichs d'or 1797 B, Breslau. Olding 61. Fr. 2418. Sehr selten / Very rare. NGC AU55.

Startpreis
3.000 CHF
Zuschlag
3.000 CHF

Los 1128 1
diverse Friedrich Wilhelm III. 1797-1840

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. Silbermedaille 1807. Auf die Schlacht von Preussisch-Eylau. Stempel von B. Andrieu und N. Brenet. Belorbeerte Büste Napoléons nach rechts. Rv. Muskulöse männliche Gestalt mit dem Gesicht Napoléons sitzt nach rechts auf Armaturen, in der Rechten Schwert, in der ausgestreckten Linken Victoria. Im Abschnitt BATAILLE DE PREUSS EYLAU VIII. FEVRIER MDCCCVII. Randpunze Öllampe (Neuprägung der Pariser Münze zwischen 30.3.1832 und 20.10.1841). 40.7 mm. 37.80 g. Zeitz 81. Bramsen 628. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben / Slightly polished.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 1129 1
diverse Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861

Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861. 2 Friedrichs d'or 1848 A, Berlin. 13.29 g. Olding 355. Fr. 2431. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
2.000 CHF

Los 1130 1
diverse Wilhelm I. 1861-1888

Wilhelm I. 1861-1888. 1/2 Krone 1863 A, Berlin. Olding 435. Fr. 2440. Selten. Nur 3'642 Exemplare geprägt / Rare. Only 3'642 pieces struck. NGC MS62.

Startpreis
4.500 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Braunschweig-Lüneburg, Herzogtum
Los 1131 1
-Wolfenbüttel August der Jüngere, 1635-1666

August der Jüngere, 1635-1666. Taler 1643. Dritter Glockentaler. Typ mit nachträglich graviertem GLORIA in der Glocke. 28.89 g. Welter 810. Dav. 6369 A. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleiner Schrötlingsriss / Small flan crack.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 1132 1
-Wolfenbüttel Karl II. 1815-1830

Karl II. 1815-1830. 10 Taler 1829, Braunschweig. 13.26 g. Welter 2985. Divo/S. 60. Fr. 742. NGC MS60.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
2.800 CHF

Los 1133 1
-Calenberg-Hannover Georg III. 1760-1820

Georg III. 1760-1820. Dukat 1797, Clausthal. Ausbeute der Harzer Gruben. 3.47 g. Welter 2794. Smith 216. Müseler 10.6.5/28. Fr. 618. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
2.000 CHF

Los 1134 1
-Calenberg-Hannover Georg V. 1851-1866

Georg V. 1851-1866. Vereinskrone 1857 B, Hannover. Divo/S. 117. Fr. 1183. PCGS MS62.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
2.000 CHF

DEUTSCHLAND Breisgau
Los 1135 1
Staufen, Herrschaft

Vierzipfliger Pfennig o. J. (14. Jahrhundert), Münster im Münstertal. Sog. Elefantenpfennig. Nach links schreitender Elefant, einen dreiteiligen Korb auf dem Rücken tragend. 0.40 g. U. Klein, Die Münzen der Herren Helfenstein, in: Beiträge zur Süddeutschen Münzgeschichte, 2001. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
450 CHF

DEUTSCHLAND Frankfurt
Los 1136 1
Stadt

Doppelter Vereinstaler 1861. 37.01 g. Kahnt 183. Thun 145. Dav. 651. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 1137 1
Stadt

Vereinstaler 1863, Frankfurt. Fürstentag zu Frankfurt. 18.50 g. Kahnt 172. Thun 147. Dav. 654. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
275 CHF

DEUTSCHLAND Freiburg im Breisgau
Los 1138 1
Stadt

Vierer o. J. (15. Jahrhundert), Freiburg. +MO' ° FRIBUR' ° IN | BRISGOV' ° , Wappen. Rv. | SALVE ° REGINA ° MISERE' , Wappen. 0.67 g. Berstett 136 (?) als Heller. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Übliche Prägeschwäche / With the usual weak strike.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Hamburg, Stadt
Los 1139 1

Taler 1553. Mit Titel von Karl V. 28.52 g. Gaedechens 310 b var. Dav. 9217. Sehr schön / Very fine. Hübsche Patina / Attractively toned. Kleiner Kratzer / Small scratch.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 1140 1

Breiter doppelter Schautaler o. J. (1606-1620). Mit der Geburt Christi und den Weisen aus dem Morgenlande. Die Jungfrau Maria vor der Krippe kniend, rechts zwei Hirten das Kind anbetend, links Joseph. Im Hintergrund Hirten mit Schafen, denen ein Engel die Kunde bringt. Rv. Maria mit dem Kind auf dem Schosse, links hinter ihr Joseph vor einem Gebäude. In der Mitte die drei Könige, von denen der vordere kniet. Rechts der Stall mit Ochse und Esel. Oben in den Wolken in leuchtender Stern. 54.23 g. Gaedechens 1535 a. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung / Very rare, especially in this condition. NGC MS61. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
5.000 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 121-140 von 534
von 27

(1/4)