Katalog - SINCONA Auktion 68

Ergebnisse 121-140 von 782
von 40
SINCONA Auktion 68 - (2/2)
Los 5652 1
Fehlprägungen

5 Rappen 1850 AB, Strassburg. Stempeldrehung von 180°. 1.58 g. Richter (Fehlprägungen) vgl. A1. Äusserst selten. Nicht mehr als 2 Stücke bekannt / Extremely rare. Not more than 2 coins known to date. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.000 CHF

Los 5653 1
Fehlprägungen

1 Rappen 1853 mit breitem Kreuz. Bei der Prägung muss ein (Versuchs?-)Schrötling zum Einsatz gekommen sein, dessen Homogenität fehlerhaft war (Absplitterung eines Teils auf der Rückseite) und der eine Art Randriffelung aufweist. Auch der Stempel ist schon sehr abgenutzt gewesen und das Stück macht eher den Eindruck einer Versuchsprägung als denjenigen einer definitiven Zirkulationsmünze. 1.50 g. Divo 11, var. HMZ 2-1215a, var. Äusserst selten / Extremely rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Los 5654 1
Fehlprägungen

5 Franken 1857, Bern. Eidgenössisches Schützenfest. Stempeldrehung von 30° nach rechts. Richter (Fehlprägungen) A4. Äusserst selten. Nicht mehr als 3 Stücke bekannt / Extremely rare. Not more than 3 coins known to date. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 5655 1
Fehlprägungen

1 Rappen 1857 B, Bern. Stempelriss auf der Vorder- und der Rückseite. 1.50 g. Richter (Fehlprägungen) -. Äusserst selten. Nicht mehr als 3 Stücke bekannt / Extremely rare. Not more than 3 coins known to date. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 5656 1
Fehlprägungen

2 Rappen 1866 B, Bern. Starke Doppelprägung der Rückseite. Richter (Fehlprägungen) -. Äusserst selten / Extremely rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 5657 1
Fehlprägungen

1 Rappen 1868 B, Bern. Letzte Zahl 8 mit defektem Stempel geprägt (offene 8). 1.53 g. Richter (Fehlprägungen) -. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Los 5658 1
Fehlprägungen

5 Franken 1874 B. Brüssel. Stempeldrehung 30° nach rechts. 25.02 g. Richter (Fehlprägungen) A9. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 5659 1
Fehlprägungen

5 Franken 1874 B. Brüssel. Stempeldrehung 30° verdreht nach links. 24.86 g. Richter (Fehlprägungen) A9. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 5660 1
Fehlprägungen

2 Franken 1875 B, Brüssel. Stempeldrehung von 30° nach rechts. 9.63 g. Richter (Fehlprägungen) vgl. A10 (45°). Sehr selten / Very rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Los 5661 1
Fehlprägungen

1 Franken 1880 B, Bern. Stempeldrehung von 140° nach links. 4.68 g. Richter (Fehlprägungen) A14. Sehr selten / Very rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 5662 1
Fehlprägungen

20 Franken 1886, Bern. Kleines Zainende. 6.44 g. Richter (Fehlprägungen) -. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
Los 5663 1
Fehlprägungen

5 Franken 1888. Randschriftvariante: Randschrift von der Rückseite aus bei 6 Uhr beginnend **********/DOMINUS***/PROVIDEBIT. 25.04 g. Richter (Fehlprägungen) - vgl. B7 (1889). Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
2.500 CHF

Los 5664 1
Fehlprägungen

5 Franken 1888, Bern. Randschriftvariante: von der Rückseite aus bei 6 Uhr beginnend **********/DOMINUS***/PROVIDEBIT. 24.99 g. Richter (Fehlprägungen) - vgl. B7 (1889). Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
4.500 CHF

Los 5665 1
Fehlprägungen

20 Franken 1889 B, Bern. Starker Stempelriss auf der Rückseite. 6.44 g. Richter (Fehlprägungen) -. Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
Los 5666 1
Fehlprägungen

20 Franken 1889 B, Bern. Randschriftvariante: DOMINUS*** über Kopf. Richter (Fehlprägungen) B4. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. NGC MS63.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
1.500 CHF

Los 5667 1
Fehlprägungen

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
1.500 CHF

Los 5668 1
Fehlprägungen

20 Franken 1889 B, Bern. Randschriftvariante: DOMINUS*** über Kopf. 6.45 g. Richter (Fehlprägungen) B4. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
1.700 CHF

Los 5669 1
Fehlprägungen

20 Franken 1889 B, Bern. Randschriftvariante: DOMINUS*** über Kopf. Richter (Fehlprägungen) B4. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. NGC MS62.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
1.400 CHF

Los 5670 1
Fehlprägungen

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1.300 CHF

Los 5671 1
Fehlprägungen

5 Franken 1889 B, Bern. Randschriftvariante: von der Rückseite aus bei 6 Uhr beginnend **********/DOMINUS***/PROVIDEBIT. 25.00 g. Richter (Fehlprägungen) B7. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.000 CHF

Ergebnisse 121-140 von 782
von 40

(2/2)