Katalog - SINCONA Auktion 66

Ergebnisse 121-140 von 423
von 22
Los 1871 1

Ferdinand I. 1835-1848. Taler 1844 A, Wien. 28.09 g. Herinek 141. Kahnt 345. Dav. 14. Vorzüglich von polierten Stempeln / Extremely fine from polished dies. Feine Kratzer / Minor hairlines.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 1872 1

Ferdinand I. 1835-1848. Dukat 1846 B, Kremnitz. 3.46 g. Huszar 2077. Herinek 73. Fr. 225. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Kratzer auf der Vorderseite / Minor hairlines on obverse.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 1873 1

Ferdinand I. 1835-1848. Dukat 1848, Kremnitz. 3.46 g. Herinek 75. Huszar 2075. Fr. 222. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 1874 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 2 Gulden 1854 A, Wien. Auf die Hochzeit mit Elisabeth. 25.93 g. Herinek 822. Dav. 19. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 1875 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Gulden 1854 A, Wien. Auf seine Hochzeit mit Elisabeth. 13.01 g. Herinek 823. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 1876 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 1/2 Vereinskrone 1858 A, Wien. 5.54 g. Herinek 221. Divo / S. 260. Fr. 498. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Startpreis
5.000 CHF
Zuschlag
Los 1877 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Dukat 1863 A, Wien. 3.48 g. Herinek 108. Fr. 491. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 1878 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Goldmedaille 1869. Auf den Besuch des Kaisers beim Heiligen Grab zu Jerusalem. Im Gewicht von 92 Dukaten. Stempel von J. Tautenhayn. Nachprägung aus dem 19. Jahrhundert mit den Originalstempeln. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. Religio zwischen zwei knienden Engeln. Randpunzen: A im Kreis und 986 im Rechteck. 72 mm. Hauser 651 (Silber). Wurzbach/T. 2483 (Bronze). Horsky 3806. Geprägt mit polierten Stempeln, FDC / Struck with polished dies, uncirculated.

Startpreis
20.000 CHF
Zuschlag
75.000 CHF

Los 1879 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 4 Florin-10 Francs 1870, Wien. Herinek 278. Fr. 503. Nur 7'440 Exemplare geprägt / Only 7'440 pieces struck. PCGS AU53.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 1880 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 4 Florin-10 Francs 1872, Wien. Herinek 280. Fr. 503. Selten. Nur 4'960 Exemplare geprägt / Rare. Only 4'960 pieces struck. PCGS AU50.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 1881 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Dukat 1876, Wien. 3.48 g. Schl. 540. Fr. 493. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 1882 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 8 Forint-20 Francs 1876 KB, Kremnitz. 6.42 g. Huszar 2115. Herinek 258. Fr. 242. Vorzüglich-FDC mit Prägeglanz / Extremely fine-uncirculated with mint luster.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 1883 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 8 Forint-20 Francs 1878 KB, Kremnitz. 6.44 g. Huszar 2115. Herinek 260. Fr. 242. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 1884 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 8 Forint-20 Francs 1880 KB, Kremnitz. 6.43 g. Huszar 2117. Herinek 264. Fr. 243. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Winzige Kratzer / Tiny scratches.

Startpreis
280 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 1885 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 8 Forint-20 Francs 1881 KB, Kremnitz. 6.43 g. Huszar 2117. Herinek 265. Fr. 243. Vorzüglich mit Prägeglanz / Extremely fine with mint luster.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 1886 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 8 Forint-20 Francs 1882 KB, Kremnitz. 6.43 g. Huszar 2117. Herinek 266. Fr. 243. Vorzüglich-FDC mit Prägeglanz / Extremely fine-uncirculated with mint luster.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 1887 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 8 Florin-20 Francs 1883, Wien. 6.43 g. Herinek 242. Fr. 502. Vorzüglich mit Prägeglanz / Extremely fine with mint luster. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 1888 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 8 Forint-20 Francs 1883 KB, Kremnitz. 6.43 g. Huszar 2117. Herinek 267. Fr. 243. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 1889 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 4 Florin-10 Francs 1883, Wien. Herinek 284. Fr. 503. Selten. Nur 3'720 Exemplare geprägt / Rare. Only 3'720 pieces struck. PCGS AU53.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1.400 CHF

Los 1890 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Dukat 1884, Wien. 3.48 g. Herinek 153. Fr. 493. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
425 CHF

Ergebnisse 121-140 von 423
von 22

(3/4)