Katalog - SINCONA Auktion 64

Ergebnisse 121-140 von 716
von 36
SINCONA Auktion 64 - (3/3)
Los 4098 1
Fehlprägungen

10 Rappen 1945 B, Bern. Fremdkörperprägung (Stoff). 3.03 g. Richter (Fehlprägungen) - siehe Seite 13. Von grösster Seltenheit. Einziges bekanntes Exemplar / Of the highest rarity. The only known specimen to date. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 4099 1
Fehlprägungen

2 Franken 1946 B, Bern. Mehrfacher, auch verdrehter Doppelschlag. Infolgedessen fehlerhafte Randprägung. 9.94 g. Richter (Fehlprägungen) vgl. Seite 12 (dieses Exemplar). Von grösster Seltenheit. Einziges bekanntes Exemplar / Of the highest rarity. The only known specimen to date. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
1.000 CHF

Los 4100 1
Fehlprägungen

1/2 Franken 1946 B, Bern. 180° verdreht. 2.51 g. Richter (Fehlprägungen) A70. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. FDC / Uncirculated.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 4101 1
Fehlprägungen

1/2 Franken 1946 B, Bern. 180° verdreht. 2.49 g. Richter (Fehlprägungen) A70. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 4102 1
Fehlprägungen

1/2 Franken 1946 B, Bern. Stempeldrehung von 180°. Gleichstehend. Lot von 2 Exemplaren. Richter (Fehlprägungen) A79. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 4103 1
Fehlprägungen

1/2 Franken 1946 B, Bern. Stempeldrehung von 180°. Gleichstehend. Lot von 8 Exemplaren. Richter (Fehlprägungen) A79. Selten / Rare. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
Los 4104 1
Fehlprägungen

20 Franken 1947 B, Bern. Fremdkörperprägung (Holzstück). 6.44 g. Richter (Fehlprägungen) - siehe Seite 13. Von grösster Seltenheit. Einziges bekanntes Exemplar / Of the highest rarity. The only known specimen to date. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 4105 1
Fehlprägungen

20 Franken 1947 B, Bern. Kleiner Schrötlingsfehler. 6.46 g. Richter (Fehlprägungen) -. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
275 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 4106 1
Fehlprägungen

1 Franken 1947 B, Bern. Mehrfachprägung. 4.99 g. Richter (Fehlprägungen) siehe Seite 12. Von grösster Seltenheit. Einziges bekanntes Exemplar / Of the highest rarity. The only known specimen to date. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 4107 1
Fehlprägungen

5 Franken 1948 B, Bern. Probe, geprägt auf eine Legierung aus Gold, Silber und Kupfer. 12.90 g. Richter (Fehlprägungen) -. Richter (Proben) 2-181. Äusserst selten. Bis dato sind 2 Stücke bekannt / Extremely rare. 2 pieces known to date. PCGS MS63BN.

Startpreis
3.500 CHF
Zuschlag
4.000 CHF

Los 4108 1
Fehlprägungen

5 Franken 1948 B, Bern. Verfassung. Kleines Zainende. Lot von 2 Exemplaren. Richter (Fehlprägungen) - vgl. Seite 24/25. Äusserst selten. Nicht mehr als 3 Stücke bekannt / Extremely rare. Not more than 3 coins known to date. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 4109 1
Fehlprägungen

2 Franken 1948 B, Bern. Randverprägung: nur zur Hälfte ausgeprägt. 10.00 g. Richter (Fehlprägungen) -. Von grösster Seltenheit. Einziges bekanntes Exemplar / Of the highest rarity. The only known specimen to date. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Los 4110 1
Fehlprägungen

2 Rappen 1948, Bern. Zweifachprägung der Rückseite. 2.99 g. Richter (Fehlprägungen) -. Äusserst selten / Extremely rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 4111 1
Fehlprägungen

20 Franken 1949 B, Bern. 90° verdreht. 6.46 g. Richter (Fehlprägungen) A85. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 4112 1
Fehlprägungen

20 Franken 1949 B, Bern. 90° verdreht. 6.44 g. Richter (Fehlprägungen) A85. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
1.000 CHF

Los 4113 1
Fehlprägungen

20 Franken 1949 B, Bern. 90° verdreht. 6.46 g. Richter (Fehlprägungen) A85. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
1.000 CHF

Los 4114 1
Fehlprägungen

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
1.100 CHF

Los 4115 1
Fehlprägungen

20 Franken 1949 B, Bern. Starke Fremdkörperprägung (Holzstück). 6.45 g. Richter (Fehlprägungen) - siehe Seite 13 (dieses Exemplar). Von grösster Seltenheit. Einziges bekanntes Exemplar / Of the highest rarity. The only known specimen to date. FDC / Uncirculated.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.700 CHF

Los 4116 1
Fehlprägungen

10 Rappen 1949 B, Bern. Geprägt auf eine Rondelle zu einem 5-Rappenstück. Richter (Fehlprägungen) -. Von grösster Seltenheit. Einziges bekanntes Exemplar / Of the highest rarity. The only known specimen to date. PCGS MS64. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
2.000 CHF

Los 4117 1
Fehlprägungen

5 Rappen 1949 B, Bern. Doppelprägung der Wertzahl und von Teilen des Kranzes auf der Rückseite. Richter (Fehlprägungen) B52 (dieses Exemplar). PCGS MS64. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
25 CHF
Zuschlag
25 CHF

Ergebnisse 121-140 von 716
von 36

(3/3)