Diverse Münzen diverser Jahre. Verschiedene Nominale. Total 83 Exemplare. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Diverse Münzen diverser Jahre. Taler & Halbtaler. Total 10 Exemplare.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
Diverse Münzen Lot von 55 Medaillen in Silber sowie unedlen Metallen. Einige selten / Some rare ones. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Schulprämie in Silber o. J. 5.95 g. Meier 41. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Goldmedaille 1769. Verdienstmedaille im Gewicht zu 5 Dukaten. Stempel von Johann J. Handmann. BASILIA. Thronende Stadtgöttin mit Mauerkrone und Freiheitshut nach rechts, den Kopf dreiviertel nach links gewandt, die rechte Hand auf ovalen Basler Schild gelegt, zu ihren Füssen Füllhorn; im Abschnitt die Jahreszahl in römischen Ziffern. Auf der Abschnittleiste links die Signatur des Graveurs HANDM (Johann Jakob I. Handmann). Rv. A.DEO-PAX. Palm- und Lorbeerzweig auf kubischem Altar unter dem strahlenden Gottesauge. Winterstein 257a. Schweizer Medaillen 1070. In diesem Gewicht sehr selten / Very rare in this weight. NGC MS62.
Aus der Sammlung von Dr. Hans Nussbaum, Zürich.
Startpreis | 4.000 CHF |
Zuschlag |
Versilberte Bronzemedaille 1892. Zur Feier der Vereinigung beider Basel. 13.61 g. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Aluminiummedaille 1893. Eidgenössisches Sängerfest. 4.44 g. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Prachtexemplar / Cabinet piece.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Versilberte Zinnmedaille 1932. Zur Erinnerung an die 50-Jahrfeier der Feuer-Wache Basel-Stadt (1882-1932). Stempel von H. Frei. 95.2 mm. 161.88 g. Aeppli 420. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Anonym. Vierzipfliger Pfennig o. J. (um 13. Jhdt.), Basel. Lot von drei verschiedenen Varianten. HMZ 1-203a, 1-204a & 1-206a (undeutlich). Fast vorzüglich / About extremely fine.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Wilhelm Rink von Baldenstein, 1608-1628. 2 Batzen 1625, Pruntrut. Variante mit Wertzahl Z. Johann Konrad II. von Reinach-Hirzbach, 1705-1737. Schilling 1723. D.T. 1295c, 710f. HMZ 2-126d, 2-150f. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 450 CHF |
Zuschlag |
Jacob Sigmund von Reinach, 1737-1743. Bronzemedaille 1740. Auf das Bündnis zwischen dem Bistum Basel und Frankreich. Stempel von J. Dassier. Geharnischtes Brustbild Ludwigs XV. nach rechts. Rv. Engel mit Helm und Füllhorn deutet auf Baselschild auf einem Erdball unter strahlender Sonne. 54.6 mm. 76.83 g. Schweizer Medaillen 82. Vorzüglich / Extremely fine. Winzige Kratzer am Rand und im Feld des Avers / Tiny scratches at the edge and on the obverse.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Joseph Sigismund von Roggenbach, 1782-1793. Silbermedaille 1788. Auf die Wiedereröffnung der Münzstätte in Pruntrut. Achteckig. 27.8 x 27.8 mm. 8.01 g. Schweizer Medaillen 1258. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Plappart o. J. (1410-1492), Bern. 2.06 g. Geiger 13.4.1. Lohner 512, var. HMZ 2-165c. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Doppeldukat 1600, Bern. Doppeladler über dem Berner Wappen. Rv. Der heilige Vincenz stehend von vorn. 6.86 g. Lohner 74. HMZ 2-187b. Fr. 95. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 12.500 CHF |
Zuschlag |
Dicken o. J. (um 1610), Bern. 9.29 g. Lohner 301-334. HMZ 2-172d. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Vierer 1618, Bern. 0.70 g. D.T. 1153c. HMZ 2-200f. Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 1.000 CHF |
Zuschlag |
20 Kreuzer 1659, Bern. Fehlprägung: Zweifachprägung auf der Rückseite mit inkusen Partien der Vorderseite. 4.54 g. Vgl. D.T. 1139c. HMZ 2-194c. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
10 Kreuzer 1669, Bern. 2.13 g. D.T. 1146. HMZ 2-196f. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Halbtaler 1679, Bern. 13.79 g. D.T. 1134a. HMZ 2-191a. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
4 Dukaten o. J. (um 1700), Bern. Probe in Silber. 10.29 g. Richter (Proben) 1-172. HMZ 2-208c, Anm. Äusserst selten / Extremely rare. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 1.000 CHF |
Zuschlag |