Katalog - SINCONA Auktion 64

Ergebnisse 121-140 von 445
von 23
SINCONA Auktion 64 - (1/3)
Los 3121 1

Diverse Münzen diverser Jahre. Verschiedene Nominale. Total 83 Exemplare. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
2.400 CHF

Los 3122 1

Diverse Münzen diverser Jahre. Taler & Halbtaler. Total 10 Exemplare.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
2.200 CHF

Los 3123 1

Diverse Münzen Lot von 55 Medaillen in Silber sowie unedlen Metallen. Einige selten / Some rare ones. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1.300 CHF

Los 3124 1

Schulprämie in Silber o. J. 5.95 g. Meier 41. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 3125 1

Goldmedaille 1769. Verdienstmedaille im Gewicht zu 5 Dukaten. Stempel von Johann J. Handmann. BASILIA. Thronende Stadtgöttin mit Mauerkrone und Freiheitshut nach rechts, den Kopf dreiviertel nach links gewandt, die rechte Hand auf ovalen Basler Schild gelegt, zu ihren Füssen Füllhorn; im Abschnitt die Jahreszahl in römischen Ziffern. Auf der Abschnittleiste links die Signatur des Graveurs HANDM (Johann Jakob I. Handmann). Rv. A.DEO-PAX. Palm- und Lorbeerzweig auf kubischem Altar unter dem strahlenden Gottesauge. Winterstein 257a. Schweizer Medaillen 1070. In diesem Gewicht sehr selten / Very rare in this weight. NGC MS62.

Aus der Sammlung von Dr. Hans Nussbaum, Zürich.

Startpreis
4.000 CHF
Zuschlag
4.000 CHF

Los 3126 1

Versilberte Bronzemedaille 1892. Zur Feier der Vereinigung beider Basel. 13.61 g. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
Los 3127 1

Aluminiummedaille 1893. Eidgenössisches Sängerfest. 4.44 g. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
Los 3128 1

Versilberte Zinnmedaille 1932. Zur Erinnerung an die 50-Jahrfeier der Feuer-Wache Basel-Stadt (1882-1932). Stempel von H. Frei. 95.2 mm. 161.88 g. Aeppli 420. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 3129 1
Bistum Basel Anonym

Anonym. Vierzipfliger Pfennig o. J. (um 13. Jhdt.), Basel. Lot von drei verschiedenen Varianten. HMZ 1-203a, 1-204a & 1-206a (undeutlich). Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 3130 1
Bistum Basel Wilhelm Rink von Baldenstein, 1608-1628

Wilhelm Rink von Baldenstein, 1608-1628. 2 Batzen 1625, Pruntrut. Variante mit Wertzahl Z. Johann Konrad II. von Reinach-Hirzbach, 1705-1737. Schilling 1723. D.T. 1295c, 710f. HMZ 2-126d, 2-150f. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 3131 1
Bistum Basel Jacob Sigmund von Reinach, 1737-1743

Jacob Sigmund von Reinach, 1737-1743. Bronzemedaille 1740. Auf das Bündnis zwischen dem Bistum Basel und Frankreich. Stempel von J. Dassier. Geharnischtes Brustbild Ludwigs XV. nach rechts. Rv. Engel mit Helm und Füllhorn deutet auf Baselschild auf einem Erdball unter strahlender Sonne. 54.6 mm. 76.83 g. Schweizer Medaillen 82. Vorzüglich / Extremely fine. Winzige Kratzer am Rand und im Feld des Avers / Tiny scratches at the edge and on the obverse.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Los 3132 1
Bistum Basel Joseph Sigismund von Roggenbach, 1782-1793

Joseph Sigismund von Roggenbach, 1782-1793. Silbermedaille 1788. Auf die Wiedereröffnung der Münzstätte in Pruntrut. Achteckig. 27.8 x 27.8 mm. 8.01 g. Schweizer Medaillen 1258. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
Los 3133 1

Plappart o. J. (1410-1492), Bern. 2.06 g. Geiger 13.4.1. Lohner 512, var. HMZ 2-165c. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 3134 1

Doppeldukat 1600, Bern. Doppeladler über dem Berner Wappen. Rv. Der heilige Vincenz stehend von vorn. 6.86 g. Lohner 74. HMZ 2-187b. Fr. 95. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
12.500 CHF
Zuschlag
15.000 CHF

Los 3135 1

Dicken o. J. (um 1610), Bern. 9.29 g. Lohner 301-334. HMZ 2-172d. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 3136 1

Vierer 1618, Bern. 0.70 g. D.T. 1153c. HMZ 2-200f. Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.400 CHF

Los 3137 1

20 Kreuzer 1659, Bern. Fehlprägung: Zweifachprägung auf der Rückseite mit inkusen Partien der Vorderseite. 4.54 g. Vgl. D.T. 1139c. HMZ 2-194c. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 3138 1

10 Kreuzer 1669, Bern. 2.13 g. D.T. 1146. HMZ 2-196f. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 3139 1

Halbtaler 1679, Bern. 13.79 g. D.T. 1134a. HMZ 2-191a. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 3140 1

4 Dukaten o. J. (um 1700), Bern. Probe in Silber. 10.29 g. Richter (Proben) 1-172. HMZ 2-208c, Anm. Äusserst selten / Extremely rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.000 CHF

Ergebnisse 121-140 von 445
von 23

(1/3)