Albert und Isabella, 1598-1621. 2 Dukaten o. J. Tournai. 6.98 g. Vanhoudt 580TO. Delmonte 436. Fr. 388. Vorzüglich / Extremely fine. Schrötlingsriss / Flan crack.
Startpreis | 1.200 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 1.200 CHF |
Zuschlag |
Albert und Isabella, 1598-1621. Double Albertin 1602, Tournai. 5.09 g. Vanhoudt 582TO. Fr. 389. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 450 CHF |
Zuschlag |
Carlos III. 1759-1788. 4 Reales 1770 PTS-JR, Potosi. Kleines JR. 13.31 g. Cayon 11741. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Carlos IV. 1788-1808. 8 Escudos 1808 PTS-PJ, Potosi. 26.97 g. Cayon 14623. Fr. 14. Sehr schön / Very fine. Kleine Kratzer und Randfehler / Small scratches and edge flaw.
Startpreis | 1.000 CHF |
Zuschlag |
Republik, seit 1825. Silbermedaille 1825. Auf Simon Bolivar, Befreier von Bolivien, Kolumbien und Peru, gewidmet von der Stadt Chuquisaca (Sucre). Uniformiertes Brustbild nach rechts. Rv. Stehender antiker Krieger im Harnisch und Minerva vor Globus, halten jeweils einen Lorbeerkranz darüber. 42.3 mm. 31.73 g. Slg. Fonrobert 9741 Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition. Prägeschwäche und Randfehler / Weak strike and edge flaw.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Republik. Silbermedaille 1825, Potosi. Auf Simon Bolivar, Befreier von Bolivien, Kolumbien und Peru, gewidmet von der Stadt Potosi. Unsigniert. Uniformiertes Brustbild nach rechts. Rv. Ansicht des Berges Cerro de Potosi, davor Stadtansicht von Potosi. 42.8 mm. 29.76 g. Slg. Fonrobert 9464. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Prachtexemplar / Cabinet piece. Herrliche Patina / Most attractively toned.
Startpreis | 600 CHF |
Zuschlag |
Republik. 8 Soles 1862 PTS-FJ, Potosi. 20.01 g. KM 138.6. Vorzüglich / Extremely fine. Herrliche Patina / Most attractively toned. Minimal justiert / Minimal adjustment marks.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
Republik. 5 Centavos 1872 PTS-ER, Potosi. 1.10 g. KM 156.2. Sehr selten. Angeblich nur 2 Exemplare bekannt / Very rare. Probably only 2 pieces known. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Republik. Silbermedaille 1894. 20-Centavos-Grösse. PULACAYO BOLIVIA Wappen von Bolivien. Rv. DE AGOSTO DE 1894 Gekreuzte Hammer und Füllhorn. 23.1 mm. 4.67 g. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
João V. 1706-1750. 20000 Reis 1725, Minas Gerais. 53.54 g. Gomes 38.02. Fr. 33. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 4.000 CHF |
Zuschlag |
Pedro II. 1831-1889. 20000 Reis 1853, Rio de Janeiro. 17.85 g. KM 468. Fr. 121a. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Startpreis | 650 CHF |
Zuschlag |
Pedro II. 1831-1889. 20000 Reis 1855, Rio de Janeiro. Dazu 20000 Reis 1865. Lot von 2 Exemplaren. KM 486. Fr. 121a. Sehr schön / Very fine. Leicht berieben / Slightly polished.
Startpreis | 1.200 CHF |
Zuschlag |
Republik, seit 1889. 2000 Reis 1897, Rio de Janeiro. 25.46 g. KM 498. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Elizabeth II. 1952-. 100 Dollars 1976. Auf ihren 50. Geburtstag. KM 8. Fr. 2. Polierte Platte / Choice Proof. In Originalfolder / In original folder.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Alexander I. 1879-1886. 10 Santim 1880 OM, Paris (?). Stempel von Oeschger-Mesdach. Probe (Pattern) in Kupfer. Wappen. Rv. Wertangabe in Eichenkranz, darunter ESSAI. Glatter Rand (plain edge). 9.92 g. KM E1. Sehr selten. Angeblich nur 8 Exemplare geprägt / Very rare. Probably only 8 pieces struck. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Ferdinand I. 1887-1918. 100 Lewa 1894 KB, Kremnitz. 63.00 g. Schl. 1. Fr. 2. Selten. Nur 7'500 Exemplare geprägt / Rare. Only 7'500 pieces struck. PCGS AU50.
Startpreis | 3.500 CHF |
Zuschlag |
Ferdinand I. 1887-1918. 5 Lewa 1894 KB, Kremnitz. 25.00 g. KM 18. Dav. 61. Fast FDC / About uncirculated. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
2500 Escudos 1976. 1. Jahrestag der Unabhängigkeit. Amilcar Lopes Cabral. Lot von 2 Exemplaren. KM 14. Fr. 1. Nur 3'409 Exemplare geprägt / Only 3'409 pieces struck. Polierte Platte / Choice Proof.
Startpreis | 600 CHF |
Zuschlag |