Katalog - SINCONA Auktion 53

Sammlung Ruedi Kunzmann, Teil 2 - Schweizer Münzen

Ergebnisse 121-140 von 1110
von 56
Los 6121 1
Bistum Basel Johann Konrad II. von Reinach-Hirzbach, 1705-1737

Johann Konrad II. von Reinach-Hirzbach, 1705-1737. 20 Schilling 1718, Pruntrut. Galvano. Ovales, sechsfeldiges Wappen in verzierter Kartusche. + IOAN'ES . CONRA . D . G . EPIS . BASIL . S . R . I . PRINCEPS. Rv. Gekrönter Doppeladler mit Nimben, in den Krallen der Reichsapfel und das Zepter. Die Krone trennt die Jahreszahl, unten Wertangabe in römischen Ziffern. . CAR . VI . D . R . I . S . ( XX ) . A . G . H . H . & Bo . REX . 17 - 18.
5.74 g. Mich. 176. D.T. 701. HMZ 2-143a. Richter (Proben/Materialvarianten) 1-101. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 6122 1

Johann Konrad II. von Reinach-Hirzbach, 1705-1737. Batzen 1718, Pruntrut.
2.49 g. Mich. 193. D.T. 705. HMZ 2-147a. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 6123 1

Johann Konrad II. von Reinach-Hirzbach, 1705-1737. Groschen 1718, Pruntrut.
1.60 g. Mich. 198. D.T. 707b. HMZ 2-148b. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Die Taschenprägung führte zu einer leicht erhabenen Vorderseite, weshalb diese viel stärker abgeschliffen wurde.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 6124 1

Johann Konrad II. von Reinach-Hirzbach, 1705-1737. Lot. Halbbatzen 1718, Pruntrut. Zwei Varianten: Jahreszahl bei 6 h und Jahreszahl bei 3 h.
Mich. 201, 201 var. D.T. 708b. HMZ 2-149c. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 6125 1

Johann Konrad II. von Reinach-Hirzbach, 1705-1737. Schilling 1718, Pruntrut.
1.28 g. Mich. 211. D.T. 710c. HMZ 2-150c. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Stempelbruch / Minor die crack.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 6126 1

Johann Konrad II. von Reinach-Hirzbach, 1705-1737. Lot. Rappen 1718, Pruntrut. & Rappen 1719.
Mich. 221, 223. D.T. 713a, b. HMZ 2-152a, b. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 6127 1

Johann Konrad II. von Reinach-Hirzbach, 1705-1737. Lot. Halbbatzen 1719, Pruntrut. Schilling 1719 & Schilling 1722.
D.T. 708c, 710d, e. HMZ 2-149d, 2-150d, e. Schön / Fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Los 6128 1

Johann Konrad II. von Reinach-Hirzbach, 1705-1737. Lot. 20 Kreuzer 1723, Pruntrut. Schräg gerippter Rand & Schilling 1723.
Mich. 181, 215. D.T. 702d, 710f. HMZ 2-144d, 2-150f. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 6129 1

Johann Konrad II. von Reinach-Hirzbach, 1705-1737. Lot. 20 Kreuzer 1724, Pruntrut. Schräg gerippter Rand & Schilling 1724.
Mich. 183, 216. D.T. 702e, 710g. HMZ 2-144e, 2-150g. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
70 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 6130 1

Johann Konrad II. von Reinach-Hirzbach, 1705-1737. Lot. 20 Kreuzer 1725, Pruntrut. Schräg gerippter Rand (2 Varianten).
Mich. 184. D.T. 702f. HMZ 2-144f. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
70 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 6131 1

Johann Konrad II. von Reinach-Hirzbach, 1705-1737. 20 Kreuzer 1725, Pruntrut. Schräg gerippter Rand.
4.62 g. Mich. 184. D.T. 702f. HMZ 2-144f. Sehr schön / Very fine. Kleiner Kratzer / Small scratch.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 6132 1

Johann Konrad II. von Reinach-Hirzbach, 1705-1737. Kreuzer 1725, Pruntrut. Brustbild des Bischofs nach rechts. IOA . CON . S . R . I . P . EPIS . BAS .. Rv. Doppeladler mit Wertzahl 1 auf der Brust. | MONETA . NOVA . A . 1725.
0.72 g. Mich. -. D.T. -. HMZ 2-151b. Von grösster Seltenheit. Nur dieses Exemplare bekannt / Of the highest rarity. Only this piece known. Sehr schön-fast vorzüglich / Very fine-about extremely fine.

Erstmals beschrieben in: Helvetische Münzenzeitung, Januar 1980, S. 1, Anonym, Unedierter Kreuzer des Bistums Basel (dieses Exemplar).

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
5.000 CHF

Los 6133 1

Johann Konrad II. von Reinach-Hirzbach, 1705-1737. Lot. 12 Kreuzer 1726, Pruntrut. Schräg gerippter Rand & 6 Kreuzer 1726. Jeweils Brustbild des Bischofs nach rechts. Unten Mzz. H (für Johann Carl Hedlinger). Rv. Doppeladler mit Wertzahl 12 bzw. 6 auf der Brust.
Mich. 189, 191. D.T. 703b, 704. HMZ 2-145b, 2-146a. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 6134 1

Johann Konrad II. von Reinach-Hirzbach, 1705-1737. Kreuzer 1726, Pruntrut.
0.66 g. Mich. 219. D.T. 712a. HMZ 2-151c. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 6135 1

Johann Konrad II. von Reinach-Hirzbach, 1705-1737. Schilling 1727, Pruntrut.
1.10 g. Mich. 217. D.T. 710h. HMZ 2-150h. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
70 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 6136 1

Johann Konrad II. von Reinach-Hirzbach, 1705-1737. Kreuzer 1727, Pruntrut.
0.80 g. Mich. 220. D.T. 712b. HMZ 2-151d. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 6137 1

Johann Konrad II. von Reinach-Hirzbach, 1705-1737. 12 Kreuzer 1733, Pruntrut. Gerippter Rand.
2.53 g. Mich. 190. D.T. 703c. HMZ 2-145c. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine. Kleine Randfehler / Minor edge nicks.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 6138 1

Johann Konrad II. von Reinach-Hirzbach, 1705-1737. Lot. Batzen 1733, Pruntrut. (2 Varianten). Gerippter Rand.
Mich. 195, 196. D.T. 706. HMZ 2-147b. Fast sehr schön / About very fine. Flaue Stellen / Weak areas.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 6139 1
Bistum Basel Joseph Sigismund von Roggenbach, 1782-1793

Joseph Sigismund von Roggenbach, 1782-1793. Lot. 12 Kreuzer 1786, Solothurn. & 12 Kreuzer 1787. Schräg gerippter Rand.
Mich. 227, 229. D.T. 715a, b. HMZ 2-154a, b. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 6140 1

Joseph Sigismund von Roggenbach, 1782-1793. Lot. Batzen 1787, Solothurn. & Halbbatzen 1787.
Mich. 231, 232. D.T. 716, 717. HMZ 2-155a, 2-156a. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
200 CHF

Ergebnisse 121-140 von 1110
von 56