Katalog - SINCONA Auktion 51

Ergebnisse 121-140 von 766
von 39
SCHWEIZ Luzern
Los 4121 1

20 Franken 1807. 9.45 g. D.T. 51. HMZ 2-666a. Fr. 326. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
8.000 CHF
Zuschlag
8.500 CHF

Los 4122 1

4 Franken (Neutaler) 1814. Dreiblättriger Rand.
29.32 g. D.T. 53b. HMZ 2-668c. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 4123 1

D.T. 53b. HMZ 2-668c. NGC MS62.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 4124 1

Verdienstmedaille in Silber 1699. Im doppelten Talergewicht. Stadtansicht, darüber Madonna mit Christuskind in den Wolken. Rv. Die beiden Heiligen Leodegar und Mauritius, im Hintergrund die Hofkirche.
55.45 g. Schweizer Medaillen 809 (dort im 3-fachen Talergewicht). Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Gereinigt / cleaned.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
2.000 CHF

Los 4125 1

Versilberte Bronzemedaille 1702. Verdienstmedaille. Stadtansicht, darüber Madonna mit Christuskind in den Wolken. Rv. Die beiden Heiligen Leodegar und Mauritius einander gegenüber. Dazwischen die Hofkirsche. Späterer Abschlag!
42.45 g. Schweizer Medaillen 810 (in Silber). Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 4126 1

Vergoldete Bronzemedaille 1890. Von F. Homberg, auf den Tod des Oberstdivisionärs Max Alphons Pfyffer. Uniformiertes Brustbild von vorn. Rv. Helvetia sitzt mit Schwert und Wappenschild neben einem Obelisken.
131.75 g. Schweizer Medaillen 857 (in Silber). Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 4127 1

Goldmedaille 1969. Verkehrshaus der Schweiz. Planetarium. Stempel von Hans Erni.
31.94 g. FDC / Uncirculated.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.000 CHF

Los 4128 1

Goldmedaille 1974. Rotsee. Ruder-Weltmeisterschaft. Stempel von Hans Erni.
30.28 g. FDC / Uncirculated.

Startpreis
975 CHF
Zuschlag
1.000 CHF

SCHWEIZ Neuenburg/Neuchâtel
Los 4129 1
Könige von Preussen Alexandre Berthier, Prince de Neuchâtel, 1806-1814

Alexandre Berthier, Prince de Neuchâtel, 1806-1814. 5 Francs 181. Sammleranfertigung.
25.58 g. Richter (Proben) siehe Bemerkung nach der Ref. 1-634. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
950 CHF

Los 4130 1

Bronzemedaille 1867. Auf die Eröffnung der Wasserspiele. Stempel von F. Landry. Stadtgöttin mit Lorbeerzweg steht zwischen Brunnen und Stadtansicht. Rv. Sieben Zeilen Schrift. 44.5 mm.
42.73 g. Schweizer Medaillen 1517. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 4131 1

Vergoldete Silbermedaille 1887. Neuchâtel. Agricultura Helvetica.
49.47 g. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 4132 1
Könige von Preussen

Silbermedaille 1898. Neuchâtel. 50-Jahrfeier der Ausrufung der Republik.
44.67 g. Schweizer Medaillen 1492. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. In Originalschachtel / In original box.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
70 CHF

SCHWEIZ Nidwalden
Los 4133 1

5 Batzen 1811.
4.50 g. D.T. 92. HMZ 2-727a. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
SCHWEIZ Obwalden
Los 4134 1

20 Kreuzer 1726, Sarnen. Jahreszahl auf Adlerseite. 20 Kreuzer 1731, Sarnen.
3.87 g. D.T. 614 a, d. HMZ 2-735d, k. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine. 1x Kratzer / 1x scratches.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 4135

Münzmandat 1726, 26. Juli. Verbot der 20 Kreuzerstücke der Jahrgänge 1725 und 1726. Gedruckt in Bern.
Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
40 CHF

Los 4136 1

20 Kreuzer 1731, Sarnen.
4.65 g. D.T. 614d. HMZ 2-735k. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 4137 1

Dukat 1787. Nachprägung von 1860.
. D.T. 605b. HMZ 2-731k. Fr. 351. Selten. Nur 150 Exemplare geprägt / Rare. Only 150 pieces struck. NGC MS63+. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
1.100 CHF
Zuschlag
1.800 CHF

Los 4138 1

. D.T. 605b. HMZ 2-731k. Fr. 351. Selten. Nur 150 Exemplare geprägt / Rare. Only 150 pieces struck. NGC MS62.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
Los 4139 1

Silbermedaille 1732. Auf die Erhebund und Aufstellung der Gebeine von Bruder Klaus.
35.65 g. Schweizer Medaillen 984. Wunderly 1784. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Auf der Vorderseite leicht geglättet / On the obverse slightly tooled.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

SCHWEIZ Schaffhausen
Los 4140 1

Vierzipfliger Pfennig o. J. (13. Jhdt.). Schafbock mit grossen Hörnern nach links.
0.25 g. HMZ 1-242Aa. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan defect.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Ergebnisse 121-140 von 766
von 39

(3/3)