Katalog - SINCONA Auktion 46

Ergebnisse 121-140 von 677
von 34
SINCONA Auktion 46 - - Teil 1/2
Los 121 1
diverse Friedrich II. 1740-1786

Friedrich II. 1740-1786. Mittel-Friedrichs dor 1756 A, Berlin. Nackte Büste nach rechts. Rv. Gekrönter Adler auf Fahnen und Waffen, darüber die Jahreszahl 1756, im Abschnitt Münzzeichen A.
6.65 g. Olding 430a (dieses Exemplar). Kluge 334.2-a (dieses Exemplar). Fr. 2395. Äusserst seltene Variante mit 7 Spitzen auf der rechten Seite der Waffengruppe. Sehr schön / Very fine. Winziger Schrötlingsfehler am Rand / Tiny flan defect on the edge.

Geringhaltige Prägung des Siebenjährigen Krieges. Exemplar der Sammlung Lauterbach, Auktion Frankfurter Münzhandlung 131, Frankfurt/Main 1988, Los 872. Dort mit der Anmerkung: Diese Variante bisher unediert.

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
2.500 CHF

Los 122 1

Friedrich II. 1740-1786. 1/2 Friedrichs dor 1756 A, Berlin. Nackte Büste nach rechts. Rv. Gekrönter Adler auf Fahnen und Waffen, darüber die Jahreszahl 1756, im Abschnitt Münzzeichen A.
3.31 g. Olding 407 (dieses Exemplar). Kluge 51.2. Fr. 2393. Äusserst seltener Typ, nur wenige Exemplare bekannt / Extremely rare type, only a few pieces known. Vorzüglich / Extremely fine. Minimale Kratzer / Minimal scratches.

Startpreis
5.000 CHF
Zuschlag
5.500 CHF

Los 123 1

Friedrich II. 1740-1786. Friedrichs dor 1756 B, Breslau. Brustbild im Harnisch mit Ordensband und Kreuz nach rechts. Rv. Gekrönter Adler auf Schild mit B zwischen Waffen, im Abschnitt die geteilte Jahreszahl 17 - 56.
6.65 g. Olding 413b. Kluge 43.4-103. Fr. 2400. Seltener Jahrgang / Rare date. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
2.800 CHF

Los 124 1

Friedrich II. 1740-1786. Friedrichs dor 1756 D, Aurich. Goldabschlag von den Stempeln des 4 Mariengroschen im Gewicht des Friedrichs d'ors. Wertangabe, darunter die Jahreszahl 1756 und Münzzeichen D. Rv. Gekrönter Adler mit Zepter und Reichsapfel.
6.29 g. Olding 250 Anm. Kluge 328.3 (ohne Abb). Slg. Killisch von Horn 3153. Äusserst selten / Extremely rare. Fast sehr schön / About very fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan defect.

Startpreis
5.000 CHF
Zuschlag
Los 125 1

Friedrich II. 1740-1786. 1/2 Friedrichs dor 1756 D, Aurich. Goldabschlag von den Stempeln des Mariengroschen im Gewicht des 1/2 Friedrichs d'ors. Wertangabe, darunter die Jahreszahl 1756 und Münzzeichen D. Rv. Gekrönter Adler mit Zepter und Reichsapfel in gekröntem Barockschild.
3.32 g. Olding 256b Anm.1. Kluge 328.4-a. Slg. Henckel 5303. Slg. Killisch von Horn 3162. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Fast FDC / About uncirculated. Prachtexemplar mit feinem Prägeglanz / Cabinet piece with nice mint luster.

Startpreis
12.500 CHF
Zuschlag
13.000 CHF

Los 126 1

Friedrich II. 1740-1786. Mittel-Friedrichs dor 1757 A, Berlin. Nackte Büste nach rechts. Rv. Gekrönter Adler zwischen Fahnen und Waffen, darüber die Jahreszahl 1757, im Abschnitt Münzzeichen A.
6.61 g. Olding 430b. Kluge 334.3. Fr. 2388. Attraktives Exemplar mit feiner Patina / Attractive piece with nice patina. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Justiert und winzige Prüfspur am Rand / Adjustment marks and minimal test mark on the edge.

Geringhaltige Prägung des Siebenjährigen Krieges.

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
2.500 CHF

Los 127 1

Friedrich II. 1740-1786. Friedrichs dor 1758 A, Berlin. Nackte Büste nach rechts. Rv. Gekrönter Adler zwischen Fahnen und Waffen, darüber die Jahreszahl 1758, im Abschnitt Münzzeichen A.
6.54 g. Olding 402c2. Kluge 40.4. Fr. 2392. Der seltenste Jahrgang der belegbaren Goldprägungen von Friedrich dem Grossen. Sehr schön / Very fine. Äusserst selten / Extremely rare.

Startpreis
5.000 CHF
Zuschlag
Los 128 1

Friedrich II. 1740-1786. Dukat 1763. Gedenkprägung auf den Frieden zu Hubertusburg. Fama mit Posaune schwebt rechts über dem Hubertusburger Schloss, im Abschnitt das Datum des Friedensschlusses. Rv. Schwebende Pax mit Zepter und Ähre zwischen Wolken und Tierkreiszeichen, im Hintergrund pflügender Bauer.
3.48 g. Olding 930. F. u. S. 4453. Pax in Nummis 596. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches. Minimal gewellt / Minimally wavy flan.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
1.200 CHF

Los 129 1

Friedrich II. 1740-1786. Friedrichs dor 1763 A, Berlin. Nackte Büste nach rechts. Rv. Gekrönter Adler auf Waffen, darüber die Jahreszahl 1763, im Abschnitt Münzzeichen A.
6.60 g. Olding 402c2. Kluge 40.5. Fr. 2392. Sehr seltener Jahrgang / Very rare date. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
4.000 CHF
Zuschlag
4.000 CHF

Los 130 1

Friedrich II. 1740-1786. Goldabschlag von den Stempeln des 6-Gröschers 1763 E, Königsberg. Brustbild mit Harnisch und Ordensband mit Kreuz nach rechts. Rv. Zepter zwischen zwei Adlerschilden, oben die Krone über der Wertzahl VI, unten Münzzeichen E zwischen der geteilten Jahreszahl 17 - 63.
5.72 g. Olding 357 Anm. Kluge 330.3 (dieses Exemplar). Slg. Henckel 3775. In Königsberg wurden ausser den Goldabschlägen keine anderen Goldmünzen geprägt. Minimale Probierspur am Rand, sehr schön-vorzüglich / Minimal test mark on edge, very fine-extremely fine. Fehlte in der Slg. Killisch von Horn. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity.

Exemplar der Sammlung Virgil M. Brand, Auktion Leu 70, Zürich 1997, Los 5897 und der Sammlung Rudolph, Auktion Adolph Hess Nachfolger 150, Frankfurt/Main 1914, Los 1925.

Startpreis
12.500 CHF
Zuschlag
12.500 CHF

Los 131 1

Friedrich II. 1740-1786. Friedrichs dor 1764 A, Berlin. Nackte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. Gekrönter Adler auf Fahnen und Waffen, darüber die Jahreszahl 1764, im Abschnitt Münzzeichen A.
6.61 g. Olding 434. Kluge 111.1 var. Fr. 2406. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
2.200 CHF

Los 132 1

Friedrich II. 1740-1786. Friedrichs dor 1764 B, Breslau. Nackte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. Gekrönter Adler auf Fahnen und Waffen, darüber die Jahreszahl 1764, im Abschnitt Münzzeichen B.
6.57 g. Olding 439. Kluge 114.1. Fr. 2407. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
1.600 CHF

Los 133 1

Friedrich II. 1740-1786. 2 Friedrichs dor 1765 A, Berlin. Nackte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. Gekrönter Adler auf Fahnen und Waffen, darüber die Jahreszahl 1765, im Abschnitt Münzzeichen A.
13.27 g. Olding 432. Kluge 109.2-386. Fr. 2405. Gutes sehr schön / Good very fine. Winzige Kratzer / Tiny scratches.

Startpreis
4.500 CHF
Zuschlag
5.000 CHF

Los 134 1

Friedrich II. 1740-1786. Friedrichs dor 1765 B, Breslau. Nackte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. Gekrönter Adler auf Fahnen und Waffen, darüber die Jahreszahl 1765, im Abschnitt Münzzeichen B.
6.64 g. Olding 439. Kluge 114.2-a. Fr. 2407. Seltener Jahrgang / Rare date. Sehr schön / Very fine.

Dieser Jahrgang ist im Berliner Münzkabinett nur als Silberabschlag vorhanden.

Startpreis
3.000 CHF
Zuschlag
Los 135 1

Friedrich II. 1740-1786. 1/2 Friedrichs dor 1765 B, Breslau. Nackte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. Gekrönter Adler auf Fahnen und Waffen, darüber die Jahreszahl 1765, im Abschnitt Münzzeichen B.
3.24 g. Olding 441. Kluge 118.1. Fr. 2409. Sehr seltener Jahrgang / Very rare date. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
Los 136 1

Friedrich II. 1740-1786. 1/2 Friedrichs dor 1766 B, Breslau. Nackte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. Gekrönter Adler auf Fahnen und Waffen, darüber die Jahreszahl 1766, im Abschnitt Münzzeichen B.
3.27 g. Olding 441. Kluge 118.2. Fr. 2409. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
2.000 CHF

Los 137 1

Friedrich II. 1740-1786. 2 Friedrichs dor 1767 A, Berlin. Nackte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. Gekrönter Adler auf Fahnen und Waffen, darüber die Jahreszahl 1767, im Abschnitt Münzzeichen A.
13.30 g. Olding 432. Kluge 109.4. Fr. 2405. Äusserst seltener Jahrgang / Extremely rare date. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
6.000 CHF
Zuschlag
6.000 CHF

Los 138 1

Friedrich II. 1740-1786. Friedrichs dor 1767 A, Berlin. Nackte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. Gekrönter Adler auf Fahnen und Waffen, darüber die Jahreszahl 1767, im Abschnitt Münzzeichen A.
6.64 g. Olding 434. Kluge 111.4. Fr. 2406. Sehr schön / Very fine. Kratzer, Felder geglättet / Scratches, tooled fields.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
775 CHF

Los 139 1

Friedrich II. 1740-1786. 1/2 Friedrichs dor 1767 B, Breslau. Nackte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. Gekrönter Adler auf Fahnen und Waffen, darüber die Jahreszahl 1767, im Abschnitt Münzzeichen B.
3.26 g. Olding 441. Kluge 118.3. Fr. 2409. Fehlte in der Slg. Killisch von Horn. Seltener Jahrgang / Rare date. Sehr schön / Very fine. Winzige Kratzer / Tiny scratches.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
1.500 CHF

Los 140 1

Friedrich II. 1740-1786. 2 Friedrichs dor 1768 A, Berlin. Nackte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. Gekrönter Adler auf Fahnen und Waffen, darüber die Jahreszahl 1768, im Abschnitt Münzzeichen A.
13.28 g. Olding 432. Kluge 109.5 (ohne Abb.). Fr. 2405. Fehlte in der Slg. Killisch von Horn. Äusserst seltener Jahrgang / Extremely rare date. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Exemplar der Sammlung Lauterbach, Auktion Frankfurter Münzhandlung 131, Frankfurt/Main 1988, Los 208.

Startpreis
6.000 CHF
Zuschlag
6.750 CHF

Ergebnisse 121-140 von 677
von 34

- Teil 1/2