Katalog - SINCONA Auktion 35

Schweizer Münzen und Medaillen vom Mittelalter bis in die Neuzeit

Ergebnisse 121-140 von 918
von 46
Los 5121 1

Batzen 1826. 2.52 g. D.T. 42a. HMZ 2-236f. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
Los 5122 1

Taler 1835. 29.40 g. D.T. 30b. HMZ 2-30c. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Patina. Kl. Kratzer. / Toning. Small scratches.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 5123 1

Gärtnerpfennig o. J. (um 1845). 7.52 g. Meier 173. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Attractive condition.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 5124 1

Gärtnerpfennig o. J. (um 1855). 7.50 g. Meier 175. FDC / Uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 5125 1

Bronzemedaille 1855. Auf die Eröffnung der Eidgenössischen Münzstätte. Stempel von F. Korn. Ansicht der Gebäude. Rv. 5 Zeilen Schrift im Eichenkranz. Mattprägung. 51.53 g. Schweizer Medaillen 599 (Zinn). Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 5126 1

Bronzemedaille 1895. Schweizerische Ausstellung für Landwirtschaft, Forstwirtschaft & Fischerei. 69.72 g. Fast FDC / About uncirculated. Im Originaletui / In original box.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 5127 1

Goldmedaille 1911. Auf den Durchbruch beim Lötschbergtunnel von Kandersteg nach Goppenstein. Stempel von R. Gregorie. Sechs Arbeiter im Berg mit einem Pressluftbohrer. Rv. Fünf Arbeiter im Berg jubeln und umarmen sich anlässlich des Tunneldurchbruchs. Mit drei offiziellen Randpunzen. 35,84 mm. 27.98 g. Döry/Kubinszky 197 (dort in Silber); Müseler 61/2 C (dort in Silber). Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor rim nick.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
3.000 CHF

Los 5128 1

Silbermedaille 1912. Auf den Durchschlag am 21. Februar 1912 am Jungfraujoch für den Bau der Jungfraubahn. Von Hans Frei. Im Originaletui. 25.56 g. Hofer 169. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 5129 1
Langenthal

Bronzemedaille 1822. Eidgenössisches Offiziersfest. Stempel von A. Bovy und E. Lossier. 47.59 g. Schweizer Medaillen 792 (Ag). FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
70 CHF

SCHWEIZ Freiburg / Fribourg
Los 5130 1
Stadt

Dicken o. J. 9.52 g. HMZ 2-243a. Gutes sehr schön / Good very fine. Kratzer / Scratches.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.200 CHF

Los 5131 1
Stadt

Groschen (Gros) 1798. Wappen in Perlkreis. Rv. Blumenkreuz in Perlkreis. 2.02 g. HMZ 2-244a. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.500 CHF

Los 5132 1
Stadt

Halber Goldgulden o. J. (um 1510). Fribourger Wappen mit nach links blickendem Adler. Rv. Ankerkreuz. 1.63 g. MCV 15. HMZ 2-242a. Fr.239. Von grosser Seltenheit / Of the highest rarity. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
17.500 CHF
Zuschlag
22.000 CHF

Los 5133 1
Stadt

Schilling 1515. Burg mit kleinem Adler. In die Umschrift die letzten beiden Ziffern der Jahreszahl. Rv. Blumenkreuz. 1.12 g. MCV 17b. HMZ 2-245c. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
Los 5134 1
Stadt

Schilling 1515. Die Jahreszahl auf der Vorderseite. 1.25 g. MCV 17. HMZ 2-245c. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 5135 1
Stadt

Groschen (Gros) 1526. 1.70 g. MCV 18b. HMZ 2-244c. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
1.200 CHF

Los 5136 1
Stadt

Groschen (Gros) 1527. Wappen mit dem grossen Turm links. Unten die Jahreszahl. Rv. Blumenkreuz. 1.91 g. MCV 18. HMZ 2-244d. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 5137 1
Stadt

Groschen (Gros) 1529. Wappen mit dem grossen Turm links. Unten die Jahreszahl. Rv. Blumenkreuz. MCV 18. HMZ 2-244f. Selten / Rare. Schön / Fine. Knickspur / Wrinkled.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 5138 1
Stadt

Schilling o. J. (1530 vor). Wappen mit dem grossen Turm links. Rv. Blumenkreuz. 1.29 g. MCV 7. HMZ 2-245b. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
125 CHF
Zuschlag
125 CHF

Los 5139 1
Stadt

Dreier o. J. (1530 vor). Burg in Perlkreis. Rv. Einköpfiger Adler in Perlkreis. 0.74 g. MCV 14. HMZ 2-248b. Sehr selten / Very rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 5140 1
Stadt

Pfennig o. J. (1530 vor). Burg ohne Beizeichen. Rv. Tatzenkreuz. Gotische Umschrift. 0.43 g. MCV 12. HMZ 2-250d. Sehr selten / Very rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
800 CHF

Ergebnisse 121-140 von 918
von 46