Batzen 1826. 2.52 g. D.T. 42a. HMZ 2-236f. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
Schweizer Münzen und Medaillen vom Mittelalter bis in die Neuzeit
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
Taler 1835. 29.40 g. D.T. 30b. HMZ 2-30c. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Patina. Kl. Kratzer. / Toning. Small scratches.
Startpreis | 600 CHF |
Zuschlag |
Gärtnerpfennig o. J. (um 1845). 7.52 g. Meier 173. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Attractive condition.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Gärtnerpfennig o. J. (um 1855). 7.50 g. Meier 175. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Bronzemedaille 1855. Auf die Eröffnung der Eidgenössischen Münzstätte. Stempel von F. Korn. Ansicht der Gebäude. Rv. 5 Zeilen Schrift im Eichenkranz. Mattprägung. 51.53 g. Schweizer Medaillen 599 (Zinn). Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Bronzemedaille 1895. Schweizerische Ausstellung für Landwirtschaft, Forstwirtschaft & Fischerei. 69.72 g. Fast FDC / About uncirculated. Im Originaletui / In original box.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Goldmedaille 1911. Auf den Durchbruch beim Lötschbergtunnel von Kandersteg nach Goppenstein. Stempel von R. Gregorie. Sechs Arbeiter im Berg mit einem Pressluftbohrer. Rv. Fünf Arbeiter im Berg jubeln und umarmen sich anlässlich des Tunneldurchbruchs. Mit drei offiziellen Randpunzen. 35,84 mm. 27.98 g. Döry/Kubinszky 197 (dort in Silber); Müseler 61/2 C (dort in Silber). Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor rim nick.
Startpreis | 1.500 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1912. Auf den Durchschlag am 21. Februar 1912 am Jungfraujoch für den Bau der Jungfraubahn. Von Hans Frei. Im Originaletui. 25.56 g. Hofer 169. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Bronzemedaille 1822. Eidgenössisches Offiziersfest. Stempel von A. Bovy und E. Lossier. 47.59 g. Schweizer Medaillen 792 (Ag). FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Dicken o. J. 9.52 g. HMZ 2-243a. Gutes sehr schön / Good very fine. Kratzer / Scratches.
Startpreis | 1.000 CHF |
Zuschlag |
Groschen (Gros) 1798. Wappen in Perlkreis. Rv. Blumenkreuz in Perlkreis. 2.02 g. HMZ 2-244a. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 1.000 CHF |
Zuschlag |
Halber Goldgulden o. J. (um 1510). Fribourger Wappen mit nach links blickendem Adler. Rv. Ankerkreuz. 1.63 g. MCV 15. HMZ 2-242a. Fr.239. Von grosser Seltenheit / Of the highest rarity. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Startpreis | 17.500 CHF |
Zuschlag |
Schilling 1515. Burg mit kleinem Adler. In die Umschrift die letzten beiden Ziffern der Jahreszahl. Rv. Blumenkreuz. 1.12 g. MCV 17b. HMZ 2-245c. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Schilling 1515. Die Jahreszahl auf der Vorderseite. 1.25 g. MCV 17. HMZ 2-245c. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
Groschen (Gros) 1526. 1.70 g. MCV 18b. HMZ 2-244c. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 600 CHF |
Zuschlag |
Groschen (Gros) 1527. Wappen mit dem grossen Turm links. Unten die Jahreszahl. Rv. Blumenkreuz. 1.91 g. MCV 18. HMZ 2-244d. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Groschen (Gros) 1529. Wappen mit dem grossen Turm links. Unten die Jahreszahl. Rv. Blumenkreuz. MCV 18. HMZ 2-244f. Selten / Rare. Schön / Fine. Knickspur / Wrinkled.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Schilling o. J. (1530 vor). Wappen mit dem grossen Turm links. Rv. Blumenkreuz. 1.29 g. MCV 7. HMZ 2-245b. Schön-sehr schön / Fine-very fine.
Startpreis | 125 CHF |
Zuschlag |
Dreier o. J. (1530 vor). Burg in Perlkreis. Rv. Einköpfiger Adler in Perlkreis. 0.74 g. MCV 14. HMZ 2-248b. Sehr selten / Very rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Pfennig o. J. (1530 vor). Burg ohne Beizeichen. Rv. Tatzenkreuz. Gotische Umschrift. 0.43 g. MCV 12. HMZ 2-250d. Sehr selten / Very rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |