Albrecht von Brandenburg, 1525-1569 3 Groschen 1539. Königsberg Für das Herzogtum Preussen. 2.62 g. Neumann 42. Sehr schön-vorzüglich.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Friedrich III. (I.), 1688-1713 2/3 Taler 1690. Berlin 17.17 g. von Schrötter 74b. Dav. 270. Sehr schön-vorzüglich.
Startpreis | 140 CHF |
Zuschlag |
Friedrich II. 1740-1786 Silbermedaille 1772. Auf die Huldigung zu Marienburg anlässlich der 1. Teilung Polens. Stempel von Abraham. Drapiertes, belorbeertes Brustbild nach rechts. Rv. Sitzender König mit Wappenschilden hält eine Karte, die eine vor ihm kniende Frau entrollt. 54.92 g. Olding 690. Sehr schön. Bearbeitet.
Startpreis | 380 CHF |
Zuschlag |
Friedrich II. 1740-1786 Zinnmedaille 1779. Auf den Frieden von Teschen. Stempel von Reich. Unter strahlendem Auge Gottes fliegender Engel mit Urkunde über Stadtansicht von Teschen. Rv. Acht Zeilen Schrift. 16.46 g. Olding 713. Fast vorzüglich-vorzüglich.
Startpreis | 75 CHF |
Zuschlag |
Friedrich Wilhelm III. 1797-1840 Silbermedaille 1799. Auf das endende 18. Jahrhundert. Stempel von Guillemard und Stierle. Medaillonbildnisse Friedrichs II. von Preussen, Josephs II. von Österreich und Katharinas II. von Russland in Kleeblattform. Rv. Genius mit Fackel an brennendem Altar. 37,34 mm. 12.59 g. Polivka 115. Slg. Julius 3032. Slg. Henckel 2063 (Bronze). Selten. Gutes sehr schön.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Friedrich Wilhelm III. 1797-1840 Versilberte Messingmedaille 1815. Jeton auf den Einzug der Engländer und Preussen in Paris. Blücher und Wellington reichen sich über einem Altar die Hände. Rv. Einzug der Truppen. 33.80 mm. Slg. Julius 3408. Eimer, Well. 79. Vorzüglich-FDC.
Startpreis | 75 CHF |
Zuschlag |
Friedrich Wilhelm III. 1797-1840 Versilberte Messingmedaille 1815. Jeton auf die Schlacht bei Waterloo. Die Brustbilder Wellingtons und Blüchers gegeneinander. Rv. Schlachtszene. 33.92 mm. 15.01 g. Slg. Julius 3350. Eimer, Well. 69. Vorzüglich-FDC. Mit Henkel.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861 Goldmedaille zu 20 Dukaten o. J. (1841). Grosse Staatspreismedaille für Wissenschaft (1. Ausführung). Stempel von J. L. Jachtmann und C. Pfeuffer. Kopf links, umher ein breites Reliefband, auf dem in vier Feldern die Fakultäten Theologie, Archäologie, Medizin und Jura allegorisch dargestellt sind, zwischen den Feldern Verzierungen. Rv. Helios im Sonnenwagen über Tierkreiszeichen. 42,56 mm. 69.58 g. Hüsken 7.177. Sommer P106. Sehr selten. Fast FDC. Prachtexemplar.
Startpreis | 6.500 CHF |
Zuschlag |
Wilhelm I. 1861-1888 Vereinstaler 1871. C, Frankfurt/Main Kahnt 388. Thun 270C. Dav. 782. Fast vorzüglich.
Startpreis | 125 CHF |
Zuschlag |
Julius, 1568-1589 Taler 1574. Goslar Lichttaler. 29.23 g. Welter 576. Dav. 9060. Fast vorzüglich-vorzüglich. Prägeschwäche.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Heinrich Julius, 1589-1613 5 Taler 1609. Zellerfeld Löser mit Wertpunze "5" auf dem Avers. Münzmeister Heinrich Öckeler. Der geharnischte Herzog reitet nach links, Kommandostab in der Rechten, im Hintergrund die Stadtansicht von Wolfenbüttel. Rv. Fünffach behelmtes Wappen. 144.92 g. Welter 614. Duve 2. Dav. 28. Sehr selten. Sehr schön-vorzüglich. Kleines Loch.
Startpreis | 5.000 CHF |
Zuschlag |
Friedrich Ulrich, 1613-1634 3 Taler 1618. Goslar oder Zellerfeld Löser mit Wertpunze "3" auf dem Revers. Münzmeister Heinrich Öckeler. Der geharnischte Herzog reitet nach rechts mit Kommandostab in der Rechten. Rv. Fünffach behelmtes Wappen von zwei Wilden Männern gehalten. 84.86 g. Welter 1018. Duve 5. Dav. 40. Sehr selten. attraktives sehr schönes Exemplar. Henkelspur, sonst
Startpreis | 2.000 CHF |
Zuschlag |
Friedrich Ulrich, 1613-1634 Taler 1631. 28.76 g. Welter 1057A. Dav. 6307. Vorzüglich. Schrötlingsfehler am Rand und leichte Prägeschwäche.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Friedrich Ulrich, 1613-1634 6 Taler 1634. Zellerfeld Ausbeute der Grube St. Jakob. Stempelschneider Issak Henningk. Löser mit Wertpunze "6" auf dem Revers. Münzmeister Henning Schlüter. Fünffach behelmtes Wappen von zwei Löwen gehalten. Rv. St. Jakob mit Stab und Buch in einer Landschaft mit Kirche und Gebäuden sowie Göpel und Zechenhaus der Grube St. Jacob. 171.72 g. Welter 1037. Duve 14 II. Müseler 10.2/55 c. Dav. 61. Von grosser Seltenheit. Sehr schön. Schrötlingsfehler im Revers und am Rand.
Startpreis | 10.000 CHF |
Zuschlag |
August der Jüngere, 1635-1666 Taler o. J. Zellerfeld 29.15 g. Welter 804A. Dav. 6357. Fast vorzüglich. Hübsche Patina. Winz. Schrötlingsfehler.
Startpreis | 1.250 CHF |
Zuschlag |
August Wilhelm, 1714-1731 Silbermedaille 1717. 200. Reformationsjubiläum. Stempel von Samuel Lambelet. Geharnischtes Brustbild nach rechts. Rv. Religio und Ecclesia umgeben von feiernden Menschen. Randschrift. 43.54 g. Brockmann 274. Gutes vorzüglich. Prachtexemplar.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Karl Wilhelm Ferdinand, 1780-1806 Taler 1792. Braunschweig 27.79 g. Welter 2903. Dav. 2173. Sehr schön-vorzüglich. Schöne Patina.
Startpreis | 120 CHF |
Zuschlag |
Karl, 1815-1830 10 Taler 1818. Braunschweig 13.22 g. D.S. 51. Schl. 178. Fr. 732. Gutes sehr schön. Leicht justiert im Avers.
Startpreis | 1.750 CHF |
Zuschlag |
Wilhelm, 1831-1884 Doppelter Vereinstaler 1856. Hannover 25. Regierungsjubiläum. 37.11 g. Kahnt 158. Thun 122. Dav. 635. Fast FDC.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Georg Wilhelm. 1648-1665 Silbermedaille o. J. (1675). Auf die Siege über Frankreich. Stempel von M. Möller und M. Smeltzing. Brustbild mit Allongeperücke nach rechts. Rv. Herzog mit Kommandostab in einer von Minerva geleiteten Löwenbiga, im Hintergrund marschierende Soldaten, oben Perlring in strahlenden Wolken. 61,14 mm. 80.40 g. Brockmann 604. Von grosser Seltenheit. Sehr schön. Rand und Felder bearbeitet, Revers altvergoldet.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |