Katalog - SINCONA Auktion 26

Ergebnisse 121-140 von 1860
von 93
SINCONA Auktion 26 - Münzen & Medaillen
Los 2621 1
diverse Albrecht von Brandenburg, 1525-1569

Albrecht von Brandenburg, 1525-1569 3 Groschen 1539. Königsberg Für das Herzogtum Preussen. 2.62 g. Neumann 42. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 2622 1
diverse Friedrich III. (I.), 1688-1713

Friedrich III. (I.), 1688-1713 2/3 Taler 1690. Berlin 17.17 g. von Schrötter 74b. Dav. 270. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
140 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 2623 1
diverse Friedrich II. 1740-1786

Friedrich II. 1740-1786 Silbermedaille 1772. Auf die Huldigung zu Marienburg anlässlich der 1. Teilung Polens. Stempel von Abraham. Drapiertes, belorbeertes Brustbild nach rechts. Rv. Sitzender König mit Wappenschilden hält eine Karte, die eine vor ihm kniende Frau entrollt. 54.92 g. Olding 690. Sehr schön. Bearbeitet.

Startpreis
380 CHF
Zuschlag
Los 2624 1

Friedrich II. 1740-1786 Zinnmedaille 1779. Auf den Frieden von Teschen. Stempel von Reich. Unter strahlendem Auge Gottes fliegender Engel mit Urkunde über Stadtansicht von Teschen. Rv. Acht Zeilen Schrift. 16.46 g. Olding 713. Fast vorzüglich-vorzüglich.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 2625 1
diverse Friedrich Wilhelm III. 1797-1840

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840 Silbermedaille 1799. Auf das endende 18. Jahrhundert. Stempel von Guillemard und Stierle. Medaillonbildnisse Friedrichs II. von Preussen, Josephs II. von Österreich und Katharinas II. von Russland in Kleeblattform. Rv. Genius mit Fackel an brennendem Altar. 37,34 mm. 12.59 g. Polivka 115. Slg. Julius 3032. Slg. Henckel 2063 (Bronze). Selten. Gutes sehr schön.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 2626 1

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840 Versilberte Messingmedaille 1815. Jeton auf den Einzug der Engländer und Preussen in Paris. Blücher und Wellington reichen sich über einem Altar die Hände. Rv. Einzug der Truppen. 33.80 mm. Slg. Julius 3408. Eimer, Well. 79. Vorzüglich-FDC.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
90 CHF

Los 2627 1

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840 Versilberte Messingmedaille 1815. Jeton auf die Schlacht bei Waterloo. Die Brustbilder Wellingtons und Blüchers gegeneinander. Rv. Schlachtszene. 33.92 mm. 15.01 g. Slg. Julius 3350. Eimer, Well. 69. Vorzüglich-FDC. Mit Henkel.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Los 2628 1
diverse Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861

Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861 Goldmedaille zu 20 Dukaten o. J. (1841). Grosse Staatspreismedaille für Wissenschaft (1. Ausführung). Stempel von J. L. Jachtmann und C. Pfeuffer. Kopf links, umher ein breites Reliefband, auf dem in vier Feldern die Fakultäten Theologie, Archäologie, Medizin und Jura allegorisch dargestellt sind, zwischen den Feldern Verzierungen. Rv. Helios im Sonnenwagen über Tierkreiszeichen. 42,56 mm. 69.58 g. Hüsken 7.177. Sommer P106. Sehr selten. Fast FDC. Prachtexemplar.

Startpreis
6.500 CHF
Zuschlag
8.500 CHF

Los 2629 1
diverse Wilhelm I. 1861-1888

Wilhelm I. 1861-1888 Vereinstaler 1871. C, Frankfurt/Main Kahnt 388. Thun 270C. Dav. 782. Fast vorzüglich.

Startpreis
125 CHF
Zuschlag
180 CHF

DEUTSCHLAND Braunschweig-Lüneburg, Herzogtum
Los 2630 1
-Wolfenbüttel Julius, 1568-1589

Julius, 1568-1589 Taler 1574. Goslar Lichttaler. 29.23 g. Welter 576. Dav. 9060. Fast vorzüglich-vorzüglich. Prägeschwäche.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 2631 1
-Wolfenbüttel Heinrich Julius, 1589-1613

Heinrich Julius, 1589-1613 5 Taler 1609. Zellerfeld Löser mit Wertpunze "5" auf dem Avers. Münzmeister Heinrich Öckeler. Der geharnischte Herzog reitet nach links, Kommandostab in der Rechten, im Hintergrund die Stadtansicht von Wolfenbüttel. Rv. Fünffach behelmtes Wappen. 144.92 g. Welter 614. Duve 2. Dav. 28. Sehr selten. Sehr schön-vorzüglich. Kleines Loch.

Startpreis
5.000 CHF
Zuschlag
5.000 CHF

Los 2632 1
-Wolfenbüttel Friedrich Ulrich, 1613-1634

Friedrich Ulrich, 1613-1634 3 Taler 1618. Goslar oder Zellerfeld Löser mit Wertpunze "3" auf dem Revers. Münzmeister Heinrich Öckeler. Der geharnischte Herzog reitet nach rechts mit Kommandostab in der Rechten. Rv. Fünffach behelmtes Wappen von zwei Wilden Männern gehalten. 84.86 g. Welter 1018. Duve 5. Dav. 40. Sehr selten. attraktives sehr schönes Exemplar. Henkelspur, sonst

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
2.600 CHF

Los 2633 1

Friedrich Ulrich, 1613-1634 Taler 1631. 28.76 g. Welter 1057A. Dav. 6307. Vorzüglich. Schrötlingsfehler am Rand und leichte Prägeschwäche.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
Los 2634 1

Friedrich Ulrich, 1613-1634 6 Taler 1634. Zellerfeld Ausbeute der Grube St. Jakob. Stempelschneider Issak Henningk. Löser mit Wertpunze "6" auf dem Revers. Münzmeister Henning Schlüter. Fünffach behelmtes Wappen von zwei Löwen gehalten. Rv. St. Jakob mit Stab und Buch in einer Landschaft mit Kirche und Gebäuden sowie Göpel und Zechenhaus der Grube St. Jacob. 171.72 g. Welter 1037. Duve 14 II. Müseler 10.2/55 c. Dav. 61. Von grosser Seltenheit. Sehr schön. Schrötlingsfehler im Revers und am Rand.

Startpreis
10.000 CHF
Zuschlag
17.000 CHF

Los 2635 1
-Wolfenbüttel August der Jüngere, 1635-1666

August der Jüngere, 1635-1666 Taler o. J. Zellerfeld 29.15 g. Welter 804A. Dav. 6357. Fast vorzüglich. Hübsche Patina. Winz. Schrötlingsfehler.

Startpreis
1.250 CHF
Zuschlag
1.500 CHF

Los 2636 1
-Wolfenbüttel August Wilhelm, 1714-1731

August Wilhelm, 1714-1731 Silbermedaille 1717. 200. Reformationsjubiläum. Stempel von Samuel Lambelet. Geharnischtes Brustbild nach rechts. Rv. Religio und Ecclesia umgeben von feiernden Menschen. Randschrift. 43.54 g. Brockmann 274. Gutes vorzüglich. Prachtexemplar.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 2637 1
-Wolfenbüttel Karl Wilhelm Ferdinand, 1780-1806

Karl Wilhelm Ferdinand, 1780-1806 Taler 1792. Braunschweig 27.79 g. Welter 2903. Dav. 2173. Sehr schön-vorzüglich. Schöne Patina.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
Los 2638 1
-Wolfenbüttel Karl, 1815-1830

Karl, 1815-1830 10 Taler 1818. Braunschweig 13.22 g. D.S. 51. Schl. 178. Fr. 732. Gutes sehr schön. Leicht justiert im Avers.

Startpreis
1.750 CHF
Zuschlag
1.750 CHF

Los 2639 1
-Wolfenbüttel Wilhelm, 1831-1884

Wilhelm, 1831-1884 Doppelter Vereinstaler 1856. Hannover 25. Regierungsjubiläum. 37.11 g. Kahnt 158. Thun 122. Dav. 635. Fast FDC.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
260 CHF

Los 2640 1
-Calenberg-Hannover Georg Wilhelm. 1648-1665

Georg Wilhelm. 1648-1665 Silbermedaille o. J. (1675). Auf die Siege über Frankreich. Stempel von M. Möller und M. Smeltzing. Brustbild mit Allongeperücke nach rechts. Rv. Herzog mit Kommandostab in einer von Minerva geleiteten Löwenbiga, im Hintergrund marschierende Soldaten, oben Perlring in strahlenden Wolken. 61,14 mm. 80.40 g. Brockmann 604. Von grosser Seltenheit. Sehr schön. Rand und Felder bearbeitet, Revers altvergoldet.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Ergebnisse 121-140 von 1860
von 93