Katalog - SINCONA Auktion 68

Ergebnisse 121-140 von 1313
von 66
SCHWEIZ Aargau
Los 5121 1
Zofingen Städtische Prägungen

Städtische Prägungen. Halbbatzen 1726, Zofingen. Seltene Variante mit DOMINIIS (sic.) anstelle von DOMINUS. 2.07 g. D.T. 961b Anm. HMZ 2-16d. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
2.800 CHF

Los 5122 1
Zofingen Städtische Prägungen

Städtische Prägungen. Schulprämie 1704. Psalmenpfennig, Silberguss. Henkel. 16.93 g. Meier/Häusler 461. Schweizer Medaillen 1376. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 5123 1
Zofingen Städtische Prägungen

Städtische Prägungen. Schulprämie in Silber o. J. (19. Jhdt.). Psalmenpfennig. 18.34 g. Meier/Häusler 465. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 5124 1
Zofingen Städtische Prägungen

Städtische Prägungen. Schulprämie o. J. Psalmenpfennig, Kartusche über Stadtwappen auf Palmzweigen. Unten im Abschnitt Zofingen. Rv. Herz! / Dies soll mein / Theil seyn, daß ich / deine Worthe∙ / wahre. PS: CXIX, 57. Schräg gerippter Rand. 18.48 g. Meier/Häusler 465. Schweizer Medaillen 1377 (dieses Exemplar). Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 5125 1
Zofingen Städtische Prägungen

Städtische Prägungen. Katechismuspfennig o. J. Mit Blütengirlanden geschmücktes Stadtwappen. CATHECHISMUS = Pfenning ° . Im Abschnitt Zofingen. Rev. Schrift im Kranz aus Lorbeer- und Palmzweig. Selig sind, / die seine Zeüg- / nußen bewah- / ren∙ Im Abschnitt PS∙CXIX∙ / 2. Alter Unterlagszettel beigefügt. Schräg gerippter Rand. 10.80 g. Meier/Häusler 467. Schweizer Medaillen 1375. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Minimal justiert, feine Patina / Minimal adjustment marks, nicely toned.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Los 5126 1
Zofingen Städtische Prägungen

Städtische Prägungen. Katechismuspfennig o. J. Mit Blütengirlanden geschmücktes Stadtwappen. CATHECHISMUS = Pfenning ° . Im Abschnitt Zofingen. Rev. Schrift im Kranz aus Lorbeer- und Palmzweig. Selig sind, / die seine Zeüg- / nußen bewah- / ren∙ Im Abschnitt PS∙CXIX∙ / 2. Schräg gerippter Rand. 10.53 g. Meier/Häusler 467. Schweizer Medaillen 1375. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 5127 1
Zofingen Städtische Prägungen

Städtische Prägungen. Katechismuspfennig o. J. Mit Blütengirlanden geschmücktes Stadtwappen. CATHECHISMUS = Pfenning ° . Im Abschnitt Zofingen. Rev. Schrift im Kranz aus Lorbeer- und Palmzweig. Selig sind, / die seine Zeüg- / nußen bewah- / ren· Im Abschnitt PS·CXIX· / 2. Schräg gerippter Rand. 10.57 g. Meier/Häusler 467. Schweizer Medaillen 1375. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 5128 1
Zofingen Städtische Prägungen

Städtische Prägungen. Schulprämie o. J. Zu 12 1/2 Batzen. Wappenschild mit Lorbeerkranz und Palmzweig besteckt auf Kartusche. Stadt - Zofingen Im Abschnitt Wertangabe. Rev. Preiß / der / Singkunst in girlandenbehangener Rocailleneinfassung. Laubrand. 10.84 g. Meier/Häusler 468. Schweizer Medaillen 1381. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Felder leicht geglättet / Fields minimally tooled.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 5129 1
Zofingen Städtische Prägungen

Städtische Prägungen. Schulprämie o. J. (19. Jhdt.). Zu 12 1/2 Batzen. Wappenschild mit Lorbeerkranz und Palmzweig besteckt auf Kartusche. Stadt - Zofingen Im Abschnitt Wertangabe. Rev. Preiß / der / Rechen Kunst in girlandenbehangener Rocailleneinfassung. Laubrand. 10.04 g. Meier/Häusler 469. Schweizer Medaillen 1379. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 5130 1
Zofingen Städtische Prägungen

Städtische Prägungen. Schulprämie o. J. (19. Jhdt.). Zu 12 1/2 Batzen. Wappenschild mit Lorbeerkranz und Palmzweig besteckt auf Kartusche. Stadt - Zofingen Im Abschnitt Wertangabe. Rev. Preiß / der / Schreib=Künste in girlandenbehangener Rocailleneinfassung. Laubrand. 10.80 g. Meier/Häusler 470. Schweizer Medaillen 1380. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 5131 1
Zofingen Städtische Prägungen

Städtische Prägungen. Schulprämie o. J. (19. Jhdt.). Zu 12 1/2 Batzen. Wappenschild mit Lorbeerkranz und Palmzweig besteckt auf Kartusche. Stadt - Zofingen Im Abschnitt Wertangabe. Rev. Preiß / der / Schreib=Künste in girlandenbehangener Rocailleneinfassung. Laubrand. 10.94 g. Meier/Häusler 470. Schweizer Medaillen 1380. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 5132 1
Zofingen Städtische Prägungen

Städtische Prägungen. Schulprämie o. J. (19. Jhdt.). Zu 12 1/2 Batzen. Wappenschild mit Lorbeerkranz und Palmzweig besteckt auf Kartusche. Stadt - Zofingen Im Abschnitt Wertangabe. Rev. Preiß / der / Schreib=Künste in girlandenbehangener Rocailleneinfassung. Laubrand. 9.84 g. Meier/Häusler 470. Schweizer Medaillen 1380. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
Los 5133 1
Zofingen Städtische Prägungen

Städtische Prägungen. Silbermedaille 1893. Auf das Treffen der 1819 gegründeten Studentenverbindung Zofingia. Ohne Signatur. Behelmtes Verbindungswappen, darunter Jahreszahlen. Rv. Rathaus mit Hotel Engel über Stadtwappen. 18.30 g. Fast vorzüglich / About extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 5134 1
Zofingen Städtische Prägungen

Städtische Prägungen. Silbermedaille 1920. 100 Jahrfeier der Studentenverbindung Zofingia. Von Hans Frei. 17.00 g. Aeppli 275. Hofer 297 (dort 45mm). Vorzüglich / Extremely fine. Dunkle Patina / Dark toned.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
70 CHF

SCHWEIZ Appenzell Ausserrhoden
Los 5135 1

Batzen 1808, Bern. 2.67 g. D.T. 158a. HMZ 2-31a. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 5136 1

Lot. Batzen 1808, Bern. Dazu: Halbbatzen 1816, Bern. Lot von 2 Exemplaren. D.T. 158a, 159c. 2-31a, 2-32c. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 5137 1

Halbbatzen 1809, Bern. 2.11 g. D.T. 159b. HMZ 2-32b. FDC / Uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 5138 1

4 Franken 1812, Bern. 29.86 g. D.T. 154. HMZ 2-28a. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Gereinigt / Cleaned.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 5139 1

2 Franken 1812, Bern. Laubrand. 14.96 g. D.T. 156. HMZ 2-29a. FDC / Uncirculated. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
1.250 CHF
Zuschlag
2.200 CHF

Los 5140 1

2 Franken 1812, Bern. Laubrand. 14.91 g. D.T. 156. HMZ 2-29a. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
475 CHF

Ergebnisse 121-140 von 1313
von 66

SINCONA Auktion 68, (1/2), (2/2)