Katalog - SINCONA Auktion 47

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 121-140 von 2013
von 101
DEUTSCHLAND Erzgebirge

Vergoldete Silbergussmedaille o. J. Todesmedaille. Unsigniert, Stempel von Wolf Milicz oder seiner Werkstatt. Krösus und Solon in einer Säulenhalle. Rv. Ruhender Knabe auf einen Totenschädel gestützt. 35.6 mm.
13.71 g. Katz 304. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Silbergussmedaille o. J. Unsigniert, Stempel von Wolf Milicz oder seiner Werkstatt. Brustbild des Propheten Elias nach rechts mit phrygischer Mütze. Rv. Die Auffahrt Eliä im Feuerwagen zum Himmel. Mit Originalschutzrand. 37.8 mm.
14.63 g. Katz 305. Sehr schön / Very fine. Mit Henkel / With loop.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
325 CHF

Vergoldete Silbergussmedaille o. J. Unsigniert, Stempel von Wolf Milicz oder seiner Werkstatt. David und Goliath im Feldlager. Rv. Jonathan tröstet den König David, der eine Harfe hält. 41.9 mm.
16.73 g. Katz 306. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
180 CHF

Silbergussmedaille o. J. Unsigniert, Stempel von Wolf Milicz oder seiner Werkstatt. David und Goliath im Feldlager. Rv. Jonathan tröstet König David, der eine Harfe hält. 44.0 mm.
18.45 g. Katz 306. Sehr schön / Very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick. Mit Henkel / With loop.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
225 CHF

Silbergussmedaille o. J. Auf den Kaiser Ferdinand I. Unsigniert, Stempel von Nickel Milicz oder seiner Werkstatt. Geharnischtes Brustbild nach links. Rv. Kelch, aus dem drei Flammen aufsteigen. 19.0 mm.
3.84 g. Katz 335. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Vergoldete Silbergussmedaille 1562. Unsigniert, Stempel von Nickel Milicz oder seiner Werkstatt. Unter einem von zwei Säulen getragenen Gewölbedarstellung des Abendmahls. Rv. Christus thront auf einem Erdball, links Maria auf Wolken, rechts Johannes der Täufer auf Wolken. Mit Schutzrand. 55.6 mm.
38.56 g. Katz 341. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
325 CHF

Silbergussmedaille 1539. Pestmedaille. Unsigniert, Stempel von Nickel Milicz oder seiner Werkstatt. Die eherne Schlage im Lager der Israeliten. Rv. Kalvarienbergszene. 52.3 mm.
29.71 g. Katz 341. Sehr schön / Very fine. Mit Henkel / With loop.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
900 CHF

Silbergussmedaille o. J. Unsigniert, Stempel von Nickel Milicz oder seiner Werkstatt. Unter einem von zwei Säulen getragenen Gewölbe die Darstellung des Abendmahls, unten die aufgelöteten Wappen Stift und Schlattl. Rv. Das Jüngste Gericht, Christus auf Erdball zwischen Maria und Johannes dem Täufer. Mit Originalzierrand mit verziertem Henkel. Fein ziseliert und teilvergoldet. 54.5 mm.
45.71 g. Katz 346. Vorzüglich / Extremely fine. Kleines gestopftes Loch / Small plugged hole.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1.500 CHF

Silbergussmedaille 1546. Unsigniert, Stempel von Nickel Milicz oder seiner Werkstatt. Unter einem von zwei Säulen getragenen Gewölbe die Darstellung des Abendmahls, unten die aufgelöteten Wappen Stift und Schlattl. Rv. Christus beim Jüngsten Gericht auf Regenbogen über Globus, der von vielen Menschen getragen wird. 53.8 mm.
39.92 g. Katz 347. Sehr schön / Very fine.

Das Jüngste Gericht ist nach einem Holzschnitt Hans Holbeins des Jüngeren aus dem Totentanz gearbeitet.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag

Silbergussmedaille 1546. Unsigniert, Stempel von Nickel Milicz oder seiner Werkstatt. Die Geburt Christi. Rv. Die Anbetung der hll. drei Könige. 50.8 mm.
30.07 g. Katz 348. Vorzüglich / Extremely fine. Mit Original-Henkel / With original loop.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
1.300 CHF

Silbergussmedaille o. J. Unsigniert, Stempel von Nickel Milicz oder seiner Werkstatt. Christus und die Jünger auf bewegtem Meere. Rv. Christus und die Samariterin am Brunnen. 38.6 mm.
15.40 g. Katz 350. Sehr schön / Very fine. Kleine Kratzer / Small scratches. Henkelspur / Mount mark.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Silbermedaille 1549. Salvatormedaille. Unsigniert, Stempel von Nickel Milicz oder seiner Werkstatt. Brustbild Christi nach links. Rv. Das Lamm Gottes mit Fahne. Fein ziseliert. 34.4 mm.
17.05 g. Katz 352. Vorzüglich / Extremely fine. Mit Original-Henkel / With original loop.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
600 CHF

Vergoldete Silbergussmedaille 1549. Unsigniert, Stempel von Nickel Milicz oder seiner Werkstatt. Die Anbetung der Hirten. Rv. Die Anbetung der hll. drei Könige. 48.4 mm.
33.48 g. Katz 354. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
550 CHF

Vergoldete Silbergussmedaille 1549. Unsigniert, Stempel von Nickel Milicz oder seiner Werkstatt. Der Sündenfall, Adam und Eva unter dem Baume der Erkenntnis vor Gott Vater. Rv. Vertreibung Adams und Evas aus dem Paradies. Mit Schutzrand. 62.7 mm.
87.03 g. Katz 355. Sehr schön / Very fine. Mit Henkel / With loop.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
1.200 CHF

Vergoldete Silbergussmedaille 1549. Unsigniert, Stempel von Nickel Milicz oder seiner Werkstatt. Der Sündenfall, Adam und Eva unter dem Baume der Erkenntnis vor Gott Vater. Rv. Vertreibung Adams und Evas aus dem Paradies. 57.8 mm.
44.53 g. Katz 356. Sehr schön / Very fine. Mit Henkel / With loop.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
300 CHF

Vergoldete Silbermedaille o.J. 1551. Pestmedaille. Unsigniert, Stempel von Nickel Milicz oder seiner Werkstatt. Die eherne Schlange. Rv. Christus am Kreuz. 28.1 mm.
7.31 g. Katz 366. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Henkelspur / Mount mark.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
60 CHF

Vergoldete Silbergussmedaille 1551. Pestmedaille. Unsigniert, Stempel von Nickel Milicz oder seiner Werkstatt. Die eherne Schlange. Rv. Kalvarienbergszene. 33.4 mm.
11.56 g. Katz 367. Fast sehr schön / About very fine. Gelocht / Holed.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
120 CHF

Vergoldete Silbergussmedaille 1551. Unsigniert, Stempel von Nickel Milicz oder seiner Werkstatt. Der Reiche prasst mit seiner Frau in einer Säulenhalle am gedeckten Tisch, vor ihm kauert der bettelnde Lazarus, im Hintergrund Musikkapelle. Rv. Der Pharao und die Königin an karger Tafel, auf dem Tisch und den Bänken Frösche. 55.6 mm.
37.81 g. Katz 369. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Henkelspur / Mount mark.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
1.000 CHF

Silbergussmedaille 1552. Unsigniert, Stempel von Nickel Milicz oder seiner Werkstatt. Die Erschaffung Evas. Rv. Hochzeit zu Cana. 41.3 mm.
17.96 g. Katz 370. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark.

Die Hochzeit zu Cana ist nach einem Kupferstich Hans Behams gearbeitet.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
425 CHF

Silbermedaille o. J. Unsigniert, Stempel von Nickel Milicz oder seiner Werkstatt. Paulus schreibt einen Brief an die Korinther, daneben steht ein Webstuhl. Rv. Darstellung der Bekehrung Sauls zum Paulus. 46.4 mm.
28.38 g. Katz 372. Gutes sehr schön / Good very fine. Henkelspur / Mount mark.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 121-140 von 2013
von 101

SINCONA Auktion 47, - Teil 1/3, - Teil 2/3, - Teil 3/3