Katalog - SINCONA Auktion 44

Sammlung Ruedi Kunzmann - Teil 1 , Schweizer Münzen

Ergebnisse 121-140 von 1111
von 56
SINCONA Auktion 44
Los 5121 1

Lot. Batzen 1621. Bern. 2 Varianten & Kreuzer 1621.
D.T. 1150f., 2-1152h. HMZ 2-197i, 2-199i. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 5122 1

Lot. Batzen 1622. Bern. Drei Varianten, davon eine Variante mit ZER (bei Lohner alle ZERIN).
D.T. 1150g. HMZ 2-197j. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Beigefügt. Galvanos von Vorder- und Rückseite eines Batzen-Beischlags 1622 von Desana. Zu Kunzmann 2,1. Vermutlich von der Numismatikergruppe um Fritz Blatter hergestellt (inkl. Münzkärtchen).

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 5123 1

Kreuzer 1622. Bern.
0.99 g. Lohner 900. D.T. 1152i. HMZ 2-199j. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 5124 1

Lot. Batzen 1623. Bern. Drei Varianten.
D.T. 1150h. HMZ 2-197k. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 5125 1

Vierer 1623. Bern.
0.35 g. Lohner 944. D.T. 1153e. HMZ 2-200k. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
700 CHF
Zuschlag
1.400 CHF

Los 5126 1

Vierer 1624. Bern.
0.45 g. Lohner 944a (Nachtrag). D.T. 1153f. HMZ 2-200l. Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Schön / Fine.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1.200 CHF

Los 5127 1

20 Kreuzer 1656. Bern.
4.86 g. D.T. 1139a. HMZ 2-194a. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 5128 1

10 Kreuzer 1656. Bern. Av. Geschweiftes Wappen in Kartusche. Rv. Schrift in 3 Zeilen; unten die Wertzahl.
2.47 g. Lohner 485/Tf. I. Nr. 9. D.T. -. HMZ 2-196c. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1.600 CHF

Los 5129 1

Lot. 10 Kreuzer 1656. Bern. Zwei Varianten (Av. Ovale Wappen in Kartusche. Rv. Doppeladler mit Wertzahl auf der Brust & Schrift in 3 Zeilen; unten die Wertzahl).
D.T. 1145a, 1144. HMZ 2-196a, b. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 5130 1

30 Kreuzer 1657. Bern. Auch als Halber Gulden oder Vierteltaler.
6.94 g. Lohner 371. D.T. 1135b. HMZ 2-193b. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 5131 1

30 Kreuzer o. J. Bern. Auch als Halber Gulden oder Vierteltaler.
7.46 g. Lohner 368 var. D.T. 1135a. HMZ 2-193a. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 5132 1

Lot. 20 Kreuzer 1658. Bern. & 20 Kreuzer 1659.
D.T. 1139b, c. HMZ 2-194b, c. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 5133 1

20 Kreuzer 1658. Zeitgenössische Fälschung von messingartigem Aussehen.
4.24 g. Zu D.T. 1139b. Zu HMZ 2-194b. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Loch / Hole.

Startpreis
20 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 5134 1

10 Kreuzer 1658. Bern.
2.50 g. Lohner 486. D.T. 1145b. HMZ 2-196d. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 5135 1

10 Kreuzer 1669. Bern. Av. Bär in ovaler Wappenkartusche. Rv. Doppeladler mit Nimben, Wertzahl I0 in einem Oval auf Adlerbrust.
2.17 g. Lohner 488/478. D.T. 1145c. HMZ 2-196e. Sehr selten / Very rare. Schön / Fine.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 5136 1

Lot. 10 Kreuzer 1669. Bern. Variante: Av. Bär in ovaler Wappenkartusche. Rv. Doppeladler mit Nimben, Wertzahl I0 über Adler & Vierer o. J. (2. Hälfte des 17. Jh. Umschrift mit CO.
D.T. 1146, 1153a. HMZ 2-196f, 2-200b. Sehr schön-fast vorzüglich / Very fine-about extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 5137 1

Taler 1679. Bern. Variante: Av. Bär in verzierter Wappenkartusche zwischen Palmzweigen. Hinter dem Bären ein kl. C. Rv. Vier doppelte B in ein Kreuz gestellt, in der Mitte ein fünfzackiger Stern. Umschrift DOMINVS PROVIDEBIT + 1679. Münzzeichen V für Willading mit P für Poumarede.
27.90 g. Lohner 175. D.T.1132. HMZ 2-190e. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.600 CHF

Los 5138 1

Taler 1679. Bern. Variante: Av. Bär in verzierter Wappenkartusche. Rv. Vier doppelte B in ein Kreuz gestellt, in der Mitte ein fünfzackiger Stern. Umschrift BENEDICTVS . SIT . IEHOVA . DEVS .1679. Münzzeichen V (für Willading) mit R oder B hineingestellt, wohl ursprünglich ein P (für Poumarede).
28.01 g. Lohner 178. D.T.1133. HMZ 2-190d. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1.400 CHF

Los 5139 1

Lot. Halbtaler 1679. Bern. Zwei Varianten der Wappenverzierungen (damasziert bzw. leer).
D.T.1134a. HMZ 2-191a. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 5140 1

20 Kreuzer 1679. Bern. Variante mit leeren Wappenfeldern.
4.65 g. Lohner 477. D.T. 1140. HMZ 2-194f. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine.

Bereits Lohner vermerkt Dieser Fünfbätzner ist sehr selten. Vermutlich sind bis heute etwa fünf Exemplare bekannt.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
650 CHF

Ergebnisse 121-140 von 1111
von 56

SINCONA Auktion 44