Dukat 1652. Mainz 3.42 g. Slg. Walther 297. Gr. 1656. Gutes sehr schön.
Startpreis | 600 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 600 CHF |
Zuschlag |
Halbgulden (30 Kreuzer) 1673. Mainz 9.53 g. Slg. Walther 343. Sehr schön-vorzüglich.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
2/3 Taler 1840. Schwerin 13.13 g. Kahnt 290. AKS 32. Vorzüglich-FDC.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Bronzemedaille 1648. 26.09 g. Dethl./Ord. 31. Pax in Nummis 97. Fast vorzüglich.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Goldgulden 1525. 3.22 g. Kellner 11. Fr. 1801. Sehr schön.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Bleimedaille 1573. Bedeutende Renaissance-Plakette 1573, Monogrammist AZ. Malerisches Halbrelief mit einer Szene aus der Schmiede des Vulcan, des römischen Gottes des Feuers, der Blitze und der Handwerker, z.B. der Münzarbeiter. Vulcan sitzt links vor einem Ambos und schmiedet mit zwei Gesellen die Flügel des Amors. Links die Esse an der ein vierter Schmied den Blasebalg zieht. Rechts steht Venus mit Amor, beide zuschauend. Im Hintergrund eine Flusslandschaft mit Mühle, am rückwertigen Ufer eine Stadt mit antikisierenden Gebäuden vor einem Gebirge, darüber Wolken in der Art des Nürnberger Goldschmieds Jonas Silber. Den Rand bildet Blattornament mit eingestreuten Beeren und acht Blüten. Dm. 17 cm. 380.28 g. Weber 475. Auktion Schulmann, Amsterdam, 1911, Nr. 1318. Mitteil. D. Germanischen Museums 1896 S. 21. Sehr selten. Vorzüglich.
Startpreis | 6.200 CHF |
Zuschlag |
1/2 Konventionstaler 1766. Titel Joseph II. 14.06 g. Kellner 354. Fast vorzüglich-vorzüglich.
Startpreis | 120 CHF |
Zuschlag |
Pistole 1776. 6.70 g. Kalvelage/Trippler 369. Fr. 1931. Vorzüglich.
Startpreis | 3.000 CHF |
Zuschlag |
Goldgulden o. J. Emden 3.26 g. Kappelhof 94. Fr. 872. Sehr schön.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
4 Kreuzer 1759. Zweibrücken Münzmeister Joseph Mellinger. 1.97 g. Schuler 68. Gutes vorzüglich.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Halbtaler 1623. Gundelfingen 13.89 g. Noss 313 d. Pal. Coll. 916. Selten. Sehr schön.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Konventionstaler 1754. Titel Franz I. 28.05 g. Beckenbauer 7101. Dav. 2618. Vorzüglich.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
Doppeldukat 1639. Titel Ferdinand III. 6.94 g. Kunzel 40. Fr. 2588. Sehr schön-vorzüglich.
Startpreis | 2.800 CHF |
Zuschlag |
Brakteat o. J. Kopf im Torbogen, darüber Turm zwischen Fahnen. 0.54 g. Krug 9. Schwinkowski 286. Gutes sehr schön.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Schildgroschen o. J. Gotha 2.80 g. Krug 674/3. Gutes sehr schön.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
Schildgroschen o. J. Freiberg 2.83 g. Krug 984/3. Sehr schön-vorzüglich.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
Taler 1535. Annaberg 28.61 g. Keilitz 128. Schnee 72. Dav. 9721. Gutes sehr schön.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Schreckenberger o. J. Annaberg 4.26 g. Keilitz 27. Sehr schön.
Startpreis | 60 CHF |
Zuschlag |
Taler 1551. Annaberg 28.75 g. Keilitz/Kahnt 10.1. Schnee 690. Dav. 9787. Gutes sehr schön-sehr schön.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
Vierteltaler 1552. Freiberg 7.03 g. Keilitz/Kahnt 17. Gutes sehr schön.
Startpreis | 120 CHF |
Zuschlag |