Katalog - SINCONA Auktion 39

Münzen und Medaillen der Welt, Schweizer Münzen und Medaillen

Ergebnisse 1361-1380 von 1839
von 92
SCHWEDEN
Los 4361 1

Oscar II. 1872-1907 Silbermedaille o. J. Preismedaille der Stockholmer Scharfschützengesellschaft. Signatur L. A. Schrift im Kranz. Rv. Soldaten mit Gewehr und an der Kanone mit schwedischer Fahne. Randgravur: A. EKENGREN FÖR 37 POINTS 1877. 31.41 mm. 12.67 g. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

SERBIEN
Los 4362 1

Michael Obrenovitch IV. (I.), 1868-1889 1 Dinar 1879. KM 10. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare conditon. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated. NGC MS 65.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
800 CHF

SPANIEN Königreich
Los 4363 1
diverse Fernando VII. 1808-1833

Fernando VII. 1808-1833 Bronzemedaille 1820. Auf die Restauration der Konstitution. Stempel von Caqué und Barré. Belorbeerter Kopf nach l. Rv. Stehende Pallas mit Speer und Schild enthüllt Gedenktafel der Konstitution. 60.8 mm. 67.64 g. Fast vorzüglich / About extremely fine. Vergoldet.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 4364 1
diverse Alfonso XIII. 1886-1931

Alfonso XIII. 1886-1931 5 Pesetas 1889 (1889). MPM-Madrid 25.05 g. Cayon 17635. Dav. 342. Fast vorzüglich-vorzüglich / About extremely fine-extremely fine. Kleiner Kratzer / Minor scratch.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 4365 1

Alfonso XIII. 1886-1931 Ovale Silbermedaille 1893. Zum Andenken an das Benefizkonzert vom 15. Dezember 1893. Unsigniert. Notenbuch vor Leier zwischen Lorbeerzweigen. Rv. 12 Zeilen Schrift, darunter die Jahreszahl 1893 zwischen Sternen. 36.5 x 43.94 mm. 28.37 g. Fast FDC / About uncirculated. Herrliche Patina / Most attractive patina.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 4366 1
diverse Jefatura de Francisco Franco, 1939-1975

Jefatura de Francisco Franco, 1939-1975 100 Pesetas 1966/1969. Gerade 9. 19.03 g. C.T. 17. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
120 CHF

SÜDAFRIKA
Los 4367 1

Zuid Afrikaansche Republiek, 1852-1902 Penny 1892. 9.40 g. KM 2. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
Los 4368 1

George V., 1910-1936 1/2 Penny 1933. 5.67 g. KM 13.3. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
160 CHF
Zuschlag
Los 4369 1

George VI., 1936-1952 5 Shilling 1946. Pretoria 28.30 g. KM 40.1. Fast FDC aus polierter Platte / Almost uncirculated ex Proof.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
60 CHF

TSCHECHIEN Böhmen
Los 4370 1
diverse Friedrich V. von der Pfalz (Winterkönig), 1619-1622

Friedrich V. von der Pfalz (Winterkönig), 1619-1622 Kipper-48 Kreuzer 1620. Kuttenberg 15.18 g. Dietiker 597. Slg. Memmesheimer 2278. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 4371 1
diverse Stände von Böhmen und Mähren, 1619-1620

Stände von Böhmen und Mähren, 1619-1620 Kipper-24 Kreuzer 1619. Prag 7.52 g. Dietiker 570. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 4372 1

Stände von Böhmen und Mähren, 1619-1620 Kipper-24 Kreuzer 1620. Joachimsthal 7.63 g. Dietiker 573. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 4373 1

Stände von Böhmen und Mähren, 1619-1620 Kipper-24 Kreuzer 1620. Kuttenberg 7.35 g. Dietiker 581. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 4374 1

Stände von Böhmen und Mähren, 1619-1620 Kipper-12 Kreuzer 1620. Olmütz 4.31 g. Sehr schön / Very fine. Kleine Schrötlingsfehler / Minor planchet defects.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
80 CHF

UNGARN
Los 4375 1

Ferdinand I. 1526-1564 Denar 1538. 0.55 g. Huszar 935. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
Los 4376 1

Malkontenten, 1703-1711 Diverse Münzen Gulden 1704, 1705, 1706 (alle drei mit Hksp.); Cu 20 Poltura 1705, 10 Poltura 1704, 1705, 1706 Poltura 1704, 1705, 1707. Sehr schön, vorzüglich / Very fine, extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
1.150 CHF

UNGARN Siebenbürgen
Los 4377 1
diverse Sigismund Bathori, 1581-1602

Sigismund Bathori, 1581-1602 Taler 1595. 28.25 g. Huszar 137/138. Resch 199. Dav. 8804 var. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
3.000 CHF

Los 4378 1

Sigismund Bathori, 1581-1602 3 Groschen 1597. 2.28 g. Huszar 150. Resch 238ff. Beszeda BZS-3G-07. Gutes sehr schön / Good very fine.

Bei dem Stück handelt es sich um die erste gemeinsame Prägung oder offizielle Vereinigungsmünze der Fürstentümer Transsylvanien, Moldavien und Walachei.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 4379 1
diverse Stephan Bocskai, 1604-1606

Stephan Bocskai, 1604-1606 3 Groschen 1606. 2.36 g. Beszeda BOI-3G-07. Resch 65. Huszar 214. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 4380 1
diverse Gabriel Bathori, 1608-1613

Gabriel Bathori, 1608-1613 3 Groschen 1611. CI-BI Hermannstadt Rv. Retrogrades E in TRANSIL-VANIE. 2.25 g. Beszeda BAG-3G-36. Resch 135. Huszar 276. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
325 CHF

Ergebnisse 1361-1380 von 1839
von 92