Katalog - SINCONA Auktion 33

Münzen und Medaillen aus aller Welt

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 1361-1380 von 1407
von 71
USA

20 Dollars 1862. S San Francisco 33.36 g. Fr. 172. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
1.400 CHF
Zuschlag
1.400 CHF

20 Dollars 1867. S San Francisco 33.38 g. Fr. 175. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
1.400 CHF
Zuschlag
1.400 CHF

20 Dollars 1869. Philadelphia 33.40 g. Fr. 174. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
1.400 CHF
Zuschlag
1.700 CHF

3 Cents 1869. PROBE / PATTERN, in Nickel, glatter Rand. KM Pn721. Selten / Rare. Polierte Platte / Proof. PCGS PR62.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1.100 CHF

Trade Dollar 1874. CC Carson City 27.19 g. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Leicht gereinigt. / Slightly cleaned.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag

Bronzemedaille 1876. Preismedaille der Internationalen Ausstellung in Philadelphia. Medailleur: Henry Mitchell. 372.12 g. Julian/Harris AM-10. Fast FDC. / Almost uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag

2 1/2 Dollars 1878. Fr. 114. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS62.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
425 CHF

Goldmedaille 1884. Lot von Californian Gold Token. Ein Exemplar ist eine zeitgenössische Kopie in vergoldetem Kupfer. / Lot of Californian Gold Token. One piece in gilted copper. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

Zinnmedaille 1892. 400 Jahrfeier der Entdeckung Amerikas. Stempel von A. Cappuccio. Brustbild von Columbus halblinks, zu den Seiten Indianer (Amerika) und Frau (Europa), die sich über dem Haupt von Clolumbus die Hand reichen. Rv. Engel mit Füllhorn und Friedensfackel landet auf dem Kontinent, von den Ureinwohnern ehrfürchtig betrachtet. 84.16 g. Gutes vorzüglich. / Good extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag

1 Dollar 1893. San Francisco 26.02 g. Sehr selten. / Very rare. Sehr schön / Very fine. Kratzer. / Scratches.

Startpreis
2.400 CHF
Zuschlag
2.800 CHF

Goldmedaille 1893. Worlds Columbian Exposition Chicago. 13.00 g. Gutes sehr schön / Good very fine. Guss. / Cast.

Startpreis
480 CHF
Zuschlag
575 CHF

2 1/2 Dollars 1907. Fr. 114. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS61.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
425 CHF

Bronzemedaille 1907. 300 Jahre Jamestown. Indianerbrustbild nach links. Rv. Segelschiff. 15.97 g. Vorzüglich / Extremely fine. Vergoldet. / Gilted.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag

10 Dollars 1914. Indian. 16.74 g. Fr. 167. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag

1 Dollar 1923. Peace-Dollar. FDC / Brilliant uncirculated. NGC MS65.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
180 CHF

USA Territorial Gold

Lot 1/2 & 1/4 Dollar 1853, 1854, 1856, 1871 & 1873. Rund & octagonal. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Überdurchschnittliche Erhaltung / Better than average.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
1.800 CHF

VENEZUELA Republik

20 Bolivares 1879. Brüssel 6.41 g. Schl. Fr. 5. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
275 CHF
Zuschlag
275 CHF

VEREINIGTE ARABISCHE EMIRATE Ajman

5 Ryals o. J. (1971). SAVE VENICE. In versiegelter Originalverpackung. 36.84 g. KM 27. Selten / Rare. Polierte Platte. FDC / Proof. Uncirculated. Kabinettstück / Cabinet piece.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
110 CHF

MISCELLANEA

Goldnugget Kristalline Struktur. 155.31 g. Sehr selten / Very rare.

Startpreis
7.500 CHF
Zuschlag

Goldnugget 146.02 g. Sehr selten / Very rare.

Startpreis
6.500 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 1361-1380 von 1407
von 71