Maria I. 1786-1799. Quartinho (1200 Reis) 1792, Lissabon. 2.62 g. Gomes 20.03. Fr. 120. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
João VI. 1799-1826. 1/2 Peca (3200 Reis) 1807, Lissabon. 7.12 g. Gomes 30.02. Fr. 124. Selten, besonders in dieser Erhaltung / Rare, especially in this condition. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Goldpatina / Nice gold toning.
Startpreis | 2.500 CHF |
Zuschlag |
João VI. 1799-1826. Peca (6400 Reis) 1812, Lissabon. 14.33 g. Gomes 30.09. Fr. 123. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 1.000 CHF |
Zuschlag |
João VI. 1799-1826. 1/2 Peca (3200 Reis) 1822, Lissabon. 7.15 g. Gomes 17.05. Fr. 129. Selten. Nur 1'400 Exemplare geprägt / Rare. Only 1,400 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Feine Goldpatina / Nice gold toning.
Startpreis | 800 CHF |
Zuschlag |
João VI. 1799-1826. Peca (6400 Reis) 1823, Lissabon. 14.35 g. Gomes 18.12. Fr. 128. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Feine Goldpatina / Nice gold toning. Leicht justiert / Minor adjustment marks.
Startpreis | 1.000 CHF |
Zuschlag |
João VI. 1799-1826. Peca (6400 Reis) 1824, Lissabon. 14.31 g. Gomes 18.21. Fr. 128. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated. Kleiner Schrötlingsriss / Minor flan crack.
Startpreis | 1.000 CHF |
Zuschlag |
Miguel I. 1828-1834. Peca (7500 Reis) 1830, Lissabon. 14.20 g. Gomes 16.01. Fr. 138. Selten. Nur 2'274 Exemplare geprägt / Rare. Only 2,274 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 2.500 CHF |
Zuschlag |
Maria II. 1834-1853. Peca (7500 Reis) 1835, Lissabon. 14.27 g. Gomes 19.02. Fr. 141. Selten. Nur 2'989 Exemplare geprägt / Rare. Only 2,989 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 2.000 CHF |
Zuschlag |
Maria II. 1834-1853. 5000 Reis 1851, Lissabon. 8.93 g. Gomes 45.03. Fr. 142. Gutes sehr schön / Good very fine. Berieben / Slightly polished.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
Pedro V. 1853-1861. 1000 Reis 1855, Lissabon. 1.76 g. Gomes 09.01. Fr. 149 Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.
Startpreis | 140 CHF |
Zuschlag |
Pedro V. 1853-1861. 5000 Reis 1860, Lissabon. 8.85 g. Gomes 12.01. Fr. 147. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Luis I. 1861-1889. 5000 Reis 1862, Lissabon. 8.82 g. Gomes 15.01. Fr. 150. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Luis I. 1861-1889. 5000 Reis 1862, Lissabon. 8.86 g. Gomes 15.01. Fr. 150. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Goldpatina / Nice gold toning. Winzige Randfehler / Tiny edge flaws.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
Luis I. 1861-1889. 2000 Reis 1864, Lissabon. 3.49 g. Gomes 13.01. Fr. 151. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Luis I. 1861-1889. 10000 Reis 1878, Lissabon. 17.72 g. Gomes 17.01. Fr. 152. Fast vorzüglich / About extremely fine. Berieben / Slightly polished.
Startpreis | 800 CHF |
Zuschlag |
Luis I. 1861-1889. 10000 Reis 1880, Lissabon. 17.74 g. Gomes 17.05. Fr. 152. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Winziger Randfehler / Tiny edge flaw.
Startpreis | 1.000 CHF |
Zuschlag |
Luis I. 1861-1889. 5000 Reis 1889, Lissabon. 8.85 g. Gomes 16.18. Fr. 153. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Carlos I. 1889-1908. 1000 Reis 1899, Lissabon. 24.91 g. Gomes 13.01. Dav. 267. Fast FDC / About uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Republik, seit 1910. Proof Set 1987, Set von 4x 100 Escudos 1987/88 auf das Goldene Zeitalter portugiesischer See- und Entdeckungsfahrt. Vier Münzen in vier unterschiedlichen Metallen und mit unterschiedlichen Motiven: Silber, 15.26 g fein, Palladium, 31.1 g fein, Gold, 22.0 g fein, Platin, 31.1 g fein. KM 639a, 640c, 641b, 642c. Fr. 159a, 160, 161a. Polierte Platte / Choice Proof. (4)
Startpreis | 3.500 CHF |
Zuschlag |
Ferdinand I. 1521-1564. 10 Dukaten o. J. (frühe 2. Hälfte 16. Jahrhundert), 35.70 g. Goldene Prägemedaille aus der Münzstätte Kremnitz. Darstellung der Geschichte des Propheten Jona (lateinisch: Jonas). Unsigniert, vermutlich von C. Füessl dem Älteren. Jona wird von Matrosen vom Segelschiff ins Meer geworfen und von einem grossen Fisch verschlungen, im Vordergrund speit dieser ihn wieder an Land, darüber ist Jona am Tor der Mauern der Stadt Ninive, im Hintergrund sitzt Jona auf einem Berg unter dem Rizinusstrauch und spricht mit Gottvater in Wolken, rechts die strahlende Sonne. Rv. Christus mit Mantel und Siegesbanner entsteigt seinem Grab, in der Rechten Schlange, deren Kopf er mit dem rechten Fuss zertritt, das Ganze in einer bergigen und mit Bäumen bewachsenen Landschaft, im Hintergrund eine Stadtmauer und Gebäude. 47 mm. Huszár/Procopius 36. Slg. Donebauer 4073. Von grösster Seltenheit, vermutlich das einzige bekannte Exemplar in privaten Händen / Of the highest rarity, probably the only known piece in private hands. Vorzügliches Prachtexemplar mit Prägeglanz / Extremely fine specimen with mint luster. Winziger Kratzer auf dem Rand / Tiny scratches on edge.
Exemplar der Auktion Dorotheum 171, Wien, Oktober 1954, Los 1104.
Im Katalog der Münzen- und Medaillen-Stempel-Sammlung des K.K. Hauptmünzamtes in Wien, Band 4, Wien 1906 steht auf Seite 1238 zum Stempelschneider Christof Füessl (Fiesel, Fueszl) der Alte: Eisenschneider der Münzstätte Kremnitz, gestorben am 28. August 1561 und an der Schlosskirche zu Kremnitz beigesetzt. Füessl hinterliess zwei Söhne und fünf Töchter. Der Sohn Hans war königlicher Urburarius und starb am 17. September 1605, der zweite Christof (der Jüngere) war Cimentarius und starb am 14.7.1611.
Regesten:
1543: 28. September wird Christof F. in einem Rathsprotokoll (S. 414) "eysenscheider" genannt
1546: Im Kremnitzer Stadtbuche pag. XXI zu XXXXVI als 11. Senator eingetragen.
1553: 27. November (Wien). König Ferdinand I. bekennt, "dass er dem Christofn Füessl eisnschneider bei der chamermünz auf der chrebnicz, auf sein unterthänig bit - zu dest statlicher seiner unterhaltung" neben seiner Besoldung eine lebenslängliche jährliche Provision von 100 fl. Ungarisch aus den Gefällen der Kremnitzer Kammer bewilligt habe.
1562: 9. Jänner (Linz). K. Maximilian schreibt der Kammer, er habe an die Stelle des "abgeleibten Christophen Fueszls" den Lucasen Richter ernannt.
Startpreis | 30.000 CHF |
Zuschlag |