Katalog - SINCONA Auktion 33

Münzen und Medaillen aus aller Welt

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 1341-1360 von 1407
von 71
UNGARN

Regentschaft des Reichsverwesers Miklos Horthy, 1919-1944 40 Pengö 1935. B.P. / U. P Auf den 200. Todestag von Franz Rakoczi. 11.60 g. Schl. 166. Fr. 598. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
2.000 CHF

UNGARN Siebenbürgen
diverse Sigismund Bathori, 1581-1602

Sigismund Bathori, 1581-1602 Dukat 1588. 3.45 g. Huszar 105. Resch 29 var. Fr. 295. Gutes sehr schön / Good very fine. Gewellt / Wavy planchet.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
800 CHF

Sigismund Bathori, 1581-1602 Taler 1591. 29.17 g. Resch 83. Dav. 8802. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.

Startpreis
850 CHF
Zuschlag
2.600 CHF

Sigismund Bathori, 1581-1602 Dukat 1593. 3.44 g. Huszar 110. Resch 129 var. Fr. 297. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
600 CHF

Sigismund Bathori, 1581-1602 Taler 1595. 28.01 g. Huszar 137/138. Resch 202/198 var. Dav. 8804 var. Vorzüglich-gutes vorzüglich. / Extremely fine-good extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor rim nick.

Startpreis
3.000 CHF
Zuschlag
3.400 CHF

Sigismund Bathori, 1581-1602 3 Groschen 1598. 2.33 g. Huszar 153. Resch 252. Beszeda BZS-3G-14. Sehr schön-gutes sehr schön. / Very fine-good very fine.

Es handelt sich um die erste gemeinsame Prägung oder offizielle Vereinsmünze der Fürstentümer Transsylvanien, Moldavien und Walachei.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

diverse Stephan Bocskai, 1604-1606

Stephan Bocskai, 1604-1606 3 Groschen 1606. 2.14 g. Huszar 215. Resch 88. Beszeda BOI-3G-21. Fast vorzüglich-vorzüglich. / Almost extremely fine-extremely fine.

Startpreis
160 CHF
Zuschlag
275 CHF

diverse Gabriel Bathori, 1608-1613

Gabriel Bathori, 1608-1613 3 Groschen 1613. Weissenburg 2.20 g. Huszar 282. Resch 205. Beszeda BAG-3G-43. Vorzüglich / Extremely fine.

Letzte Prägung Bathoris.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
575 CHF

diverse Gabriel Bethlen, 1613-1629

Gabriel Bethlen, 1613-1629 Dukat 1622. 3.36 g. Huszar 333. Fr. 356. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Av. lt. gereinigt. / Obv. slightly cleaned.

Startpreis
5.000 CHF
Zuschlag
8.500 CHF

diverse Stephan Bethlen, 1630

Stephan Bethlen, 1630 Dukat 1630. 3.78 g. Huszar 472. Fr. 373. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine. Mit angelöteter Trageöse. / With loop.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1.800 CHF

diverse Karl VI. 1711-1740

Karl VI. 1711-1740 Halbtaler 1725. Karlsburg 14.07 g. Huszar 914. Resch 31. Sehr schön / Very fine. Prägeschwäche. / Weak strike.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
diverse Maria Theresia, 1740-1780

Maria Theresia, 1740-1780 Doppeldukat 1765. Karlsburg 6.96 g. Huszar 951a. Fr. 540. Vorzüglich-gutes vorzüglich. / Extremely fine-good extremely fine.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
1.500 CHF

Maria Theresia, 1740-1780 Dukat 1765. Karlsburg 3.49 g. Huszar 958. Fr. 543. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
850 CHF
Zuschlag
1.200 CHF

UNGARN Kremnitz

Goldmedaille zu 10 Dukaten o. J. 34.72 g. Huszar 55 (in Silber). Gutes sehr schön / Good very fine. Lt. bearbeitet. / Slightly tooled.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
6.000 CHF

Goldmedaille o. J. St. Georg nach rechts reitend, tötet den Drachen mit einer Lanze. Rv. Jesus mit Jüngern auf dem See Genezareth. 2.50 g. Vorzüglich / Extremely fine. Lt. gereinigt. / Slightly cleaned.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

USA

1 Cent 1800. 10.83 g. Schön / Fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
140 CHF

20 Dollars 1855. S San Francisco 33.35 g. Fr. 172. Sehr schön / Very fine. Kleiner Randfehler / Minor rim nick.

Startpreis
1.400 CHF
Zuschlag
1.500 CHF

Bronzemedaille 1853. Industrieausstellung in New York. Stempel von J. A. Oertel und C. C. Wright. Stadtgöttin empfängt Gesandte. Rv. Sechs Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. 92.61 g. Julian/Harris AM-16. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag

20 Dollars 1858. S San Francisco 33.32 g. Fr. 172. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
1.400 CHF
Zuschlag
1.400 CHF

20 Dollars 1861. S San Francisco 33.34 g. Fr. 172. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
1.400 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 1341-1360 von 1407
von 71