2 1/2 Dollars 1878. Fr. 114. Vorzüglich-FDC.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
1 Dollar 1878. San Francisco 27.17 g. Vorzüglich-FDC.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
1 Dollar 1882. CC, Carson City Morgan Type. 26.73 g. Fast FDC.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Goldmedaille 1884. Lot von Californian Gold Token. Ein Exemplar ist eine zeitgenössische Kopie in vergoldetem Kupfer. Lot von 4 Exemplaren. Vorzüglich-FDC.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
1 Dollar 1892. CC, Carson City Morgan Type. 26.72 g. Vorzüglich-FDC.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
1 Dollar 1893. San Francisco 26.02 g. Sehr selten. Sehr schön.
Startpreis | 2.500 CHF |
Zuschlag |
2 1/2 Dollars 1907. Fr. 114. Vorzüglich-FDC.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
1/4 Dollar 1909. Alaska-Gold. 0.37 g. Sehr schön-vorzüglich.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Bronzeplakette 1913. Delegate International Shooting Tournament United States of America 1913. Herausgegeben von der National Rifle Association. Liberty sitzt mit Schwert und Helm über Schild und Lorbeerzweigen, darunter 6 Zeilen Schrift. Rv. Gravur INTERNATIONAL/TEAM MATCH/WITH/PISTOL/50 METERS und das Abzeichen der National Rifle Association. 48.75 g. Vorzüglich
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1932. X. Olympiade in Los Angeles. Stempel von G. Cassoli. Siegesgöttin mit Kranz in der erhobenen Rechten und mit Palmzweig im linken Arm sitzend, links Amphore, im Hintergrund rechts Brücke. Rv. Athlet mit Palmzweig in der Linken wird von einer Menge nach links getragen, im Hintergrund Stadion. 68.47 g. Gadoury/Vescovi 1. Selten. Gutes vorzüglich.
Startpreis | 2.000 CHF |
Zuschlag |
Kupfer-Token 1877. Die Vorderseite ist dem amerikanischen 3 Dollar-Goldstück nachempfunden und die Rückseite einem mexikanischen 5 Peso-Goldstückes. 3.72 g. Selten. Vorzüglich-FDC.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
1 Cent und andere Nominale Diverse Jahre. Äusserst interessantes Lot mit teil seltenen Tokens. Unterschiedliche Erhaltungen.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
LOT Diverse Jahre. Äusserst interessantes Lot mit teils seltenen Kleinmünzen. Unterschiedliche Erhaltungen.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Innocenzo IX. 1591 Bronzemedaille 1591. Brustbild nach rechts. Rv. Engel hält in Händen Tiara. 15.40 g. Börner 557 (Ag). Fast vorzüglich-vorzüglich.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Giovanni XXI. 1276-1277 Bronzemedaille o. J. Stempel von Ferdinand de Saint Urbain. Brustbild mit Tiara nach rechts. Rv. Gekreuzte Schlüssel und Banner mit zwei Zeilen Schrift. 33.34 g. Spink 258. Vorzüglich.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
Bonifacio VIII. 1294-1303 Bronzemedaille o. J. Stempel von Ferdinand de Saint Urbain. Brustbild mit Tiara nach rechts. Rv. Fünf Zeilen Schrift. 37.40 g. Spink 274. Vorzüglich.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
Clemente V. 1305-1314 Bronzemedaille o. J. Stempel von Ferdinand de Saint Urbain. Brustbild nach rechts. Rv. Bewaffneter Krieger auf einem Fels sitzend. 34.00 g. Spink 281. Vorzüglich.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Clemente V. 1305-1314 Bronzemedaille o. J. Brustbild nach rechts. Rv. Fünf Zeilen Schrift. 28.45 g. Spink 277. Vorzüglich.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
Giovanni XXII. 1316-1334 Bronzemedaille o. J. Stempel von Ferdinand de Saint Urbain. Brustbild nach rechts. Rv. Patriarch am Boden liegend. 32.33 g. Spink 283. Vorzüglich.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
Benedetto XII. 1334-1342 Bronzemedaille o. J. Brustbild mit Tiara nach rechts. Rv. Vier Zeilen Schrift. 33.62 g. Spink 285. Vorzüglich.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |