Wladislaus II. 1490-1516. Goldgulden 1516, Kremnitz. Kammergraf Georg Thurzo. 3.51 g. Pohl L8-2. Huszar 771. Fr. 33. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 1.500 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 1.500 CHF |
Zuschlag |
Rudolph II. 1576-1612. Goldgulden 1591, Kremnitz. Kammergraf Georg Thurzo. 3.50 g. Huszar 1002. Fr. 63. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.
Startpreis | 800 CHF |
Zuschlag |
Versilberte Bronzemedaille 1841. Brustbild in Uniform nach links. Rv. Wappen. 34.4 mm. 12.10 g. Fast FDC / About uncirculated. Hübsche Patina / Attractively toned.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
Goldmedaille o. J. (18 Jhdt.). Miniaturmedaille. Unsigniert. Kopf George Washingtons nach rechts. Rv. Glaubensbekenntnis in 15 Zeilen. 13.6 mm. 1.26 g. Vorzüglich / Extremely fine. Mit Henkel / Loop attached.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
1 Dollar 1849, Philadelphia. Liberty head type. 1.67 g. Fr. 84. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
1 Dollar 1851, Philadelphia. Liberty head type. 1.67 g. Fr. 84. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
1 Dollar 1851, Philadelphia. Liberty head type. 1.68 g. Fr. 84. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
1 Dollar 1852, Philadelphia. Liberty head type. 1.68 g. Fr. 84. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
1 Dollar 1853, Philadelphia. Liberty head type. 1.66 g. Fr. 84. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Randfehler und Kratzer / Small edge nicks and scratches.
Startpreis | 125 CHF |
Zuschlag |
3 Dollars 1857, Philadelphia. Indian princess head. 4.98 g. Fr. 127. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
1 Dollar 1858, Philadelphia. Indian princess head. 1.64 g. Fr. 94. Vorzüglich / Extremely fine. Winzige Kratzer / Tiny scratches.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
1 Dollar 1873, Philadelphia. Indian princess head. 1.68 g. Fr. 94. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Goldmedaille 1873. Buffalo Schools Jesse Ketchum Medaille. Stempel von William und Charles Barber. Kopf. des Wohltäters Ketchum nach links. Rv. Stadtgöttin krönt knienden Jüngling, im Abschnitt Gravur L. 18 A. 35.6 mm. In passendem Etui von T. & E. Dickinson & Co. aus Buffalo N.Y. 26.68 g. Selten in Gold / Rare in gold. Fast FDC / About uncirculated. Im Originaletui / In original box. Minimal berieben / Slightly polished.
Startpreis | 1.250 CHF |
Zuschlag |
3 Dollars 1874, Philadelphia. Indian princess head. 4.99 g. Fr. 124. NGC AU Details. Leicht gereinigt / Lightly cleaned.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Bronzemedaille 1876. Preismedaille der Internationalen Ausstellung in Philadelphia. Stempel von H. Mitchell. Die nach links sitzende Personifikation der Vereinigten Staaten, den linken Arm auf Wappenschild, in der ausgestreckten Rechten einen Lorbeerkranz, im Hintergrund Fabrik und Embleme für Industrie, Kunst und Handwerk, auf einem Sternenkreis die Medaillons mit den Personifikationen der vier Erdteile Amerika, Afrika, Asien und Europa. Rv. Vier Zeilen Schrift in Kranz. 76.5 mm. 279.42 g. Augustin 205. Wurzbach/T. 7344. Fast FDC / About uncirculated. Im Originaletui / In original box. Kleiner Randschlag / Minor edge bump.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
20 Dollars 1904, Philadelphia. Liberty head type. Fr. 177. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS62 PL. Erstabschlag / Prooflike strike.
Startpreis | 2.000 CHF |
Zuschlag |
20 Dollars 1904, Philadelphia. Liberty head type. Fr. 177. PCGS MS64+ CAC approved.
Startpreis | 1.500 CHF |
Zuschlag |
Versilberte Bronzemedaille 1904. Zur Weltausstellung in St. Louis. Den Förderern der Deutschen Unterrichtsausstellung. Stempel von C. Morin / Oertel, Berlin. Antiker Lehrer begleitet Schüler in Richtung Sonnenaufgang. Rv. Preussischer Adler mit Kranz über dem Ausstellungsgelände und Schrift. 70.1 mm. 102.65 g. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
20 Dollars 1907, Philadelphia. Standing Liberty type. High Relief, Wire Rim. Fr. 182. Selten / Rare. PCGS MS62.
Startpreis | 7.500 CHF |
Zuschlag |
20 Dollars 1908, Philadelphia. Standing Liberty type. No Motto. Short rays. Fr. 185. PCGS MS65.
Startpreis | 3.000 CHF |
Zuschlag |