Katalog - SINCONA Auktion 39

Münzen und Medaillen der Welt, Schweizer Münzen und Medaillen

Ergebnisse 1321-1340 von 1839
von 92
RUMÄNIEN
Los 4321 1

5 Lei 1901. Bukarest 24.99 g. Schäffer/Stambuliu 54. Fast FDC / About uncirculated. Überdurchschnittliche Erhaltung / Better than average.

Startpreis
900 CHF
Zuschlag
Los 4322 1

Carol I. 1866-1914 1 Leu 1900. Hamburg 1 Leu 1906, Brüssel. Schäffer/Stambuliu 49, 61a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
Los 4323 1

Ferdinand I. 1914-1927 25 Bani 1921. PROBE in Bronze. Ohne Münzmeistersignatur HF und mit dem Münzmeisternamen HUGUENIN. 19 mm. 2.96 g. Schäffer/Stambuliu 113.1.3. FDC / Uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 4324 1

Ferdinand I. 1914-1927 2 Lei 1922. PROBE in Kupfer. Ohne Münzmeistersignatur HF und ohne Münzmeisternamen HUGUENIN. 27.5 mm. 7.82 g. Schäffer/Stambuliu 113.1.6. FDC / Uncirculated.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 4325 1

Republik, seit 1948 2000 Lei 2000. Mihai Eminescu. PROBE in vergoldetem Kupfer (?). 35.02 mm. 20.21 g. Schäffer - (vgl. P-533.3var.). Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

RUSSLAND Kaiserreich
Los 4326 1
diverse Peter I. 1682-1725

Peter I. 1682-1725 Zinnmedaille 1696. Auf die Eroberung der Stadt Asow. Stempel von S. Yudin. Belorbeertes Brustbild fast von vorn. Rv. Belagerungsszene. Spätere Prägung. 51 mm. 52.29 g. Diakov 5.2. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 4327 1
diverse Peter I. 1682-1725

Peter I. 1682-1725 Bronzemedaille o. J. (1698). Auf Graf Feodor Alexejwitsch Golovin, russischer Gesandter in China und Gouverneur von Sibirien. Unsigniert, von J. C. Hedlinger. Brustbild Golovins nach links. Rv. Löwe steht mit erhobenem Schwert nach links, oben Krone, zu den Seiten Lorbeerzweige. Spätere Prägung. 59 mm. 83.14 g. Diakov 10.2. Sonst vorzüglich / Otherwise extremely fine. Stark fleckig / Black spots.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 4328 1
diverse Peter I. 1682-1725

Peter I. 1682-1725 Bronzemedaille 1704. Auf die Eroberung von Narva. Stempel von T. Ivanov. 44 mm. Dazu: Bronzemedaille 1709. Auf den Sieg bei Poltawa über die Schweden. Stempel von S. Yudin und I. G. Jaeger a, 65 mm. Diakov 21.18, 27.10. Sehr schön / Very fine. Alte Güsse / Old casts.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
90 CHF

Los 4329 1
diverse Peter I. 1682-1725

Peter I. 1682-1725 Zinnmedaille 1704. Auf die Erbauung der Festung Kronschloss. Stempel von T. Ivanov. Brustbild nach rechts. Rv. Ansicht der Festung. Spätere Prägung. 48 mm. 25.97 g. Diakov 19.9. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Flecken / Small spots.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 4330 1
diverse Peter I. 1682-1725

Peter I. 1682-1725 Zinnmedaille 1710. Auf die russischen Eroberungen des Jahres 1710. Stempel von S. Judin. Brustbild nach rechts. Rv. Herkules im Löwenfell trägt den Erdball mit einer Landkarte von Livland, auf der die Städte Narva, Reval, Dorpat, Pernau, Riga und Arensburg eingezeichnet sind. Spätere Prägung. 46 mm. 28.43 g. Diakov 38.7. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Einige Flecken / Some spots.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 4331 1
diverse Peter I. 1682-1725

Peter I. 1682-1725 Zinnmedaille 1710. Auf die Eroberung der Stadt Elbing. Stempel von T. Ivanov. Brustbild nach rechts. Rv. Plan der Stadt, im Vordergrund Flussgott. Spätere Prägung. 48 mm. 26.12 g. Diakov 30.6. Sehr schön / Very fine. Fleckig / Some spots.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
Los 4332 1
diverse Peter I. 1682-1725

Peter I. 1682-1725 Zinnmedaille 1718. Auf die Wiederherstellung der öffentlichen Ordnung im Reich. Stempel von S. Yudin. Brustbild nach rechts. Rv. Felsen mit Krone unter der Sonne. Spätere Prägung. 47 mm. 25.34 g. Diakov 54.11. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Fleckig / Several spots.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 4333 1
diverse Peter I. 1682-1725

Peter I. 1682-1725 Bronzemedaille 1725. Auf seinen Tod. Stempel von J. Dassier. Brustbild nach rechts. Rv. Neptun und Minerva vor Segelschiffen und Stadtansicht. 38 mm. 36.27 g. Diakov 63.12. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 4334 1
diverse Anna Iwanovna, 1730-1740

Anna Iwanovna, 1730-1740 Silbermedaille 1730. Auf ihre Krönung. Stempel von A. Schultz und L. Dmitriev. Brustbild nach rechts. Rv. Die Kaiserin wird von den Personifikationen von Glaube, Glück und Liebe gekrönt. 59 mm. 89.12 g. Diakov 69.1. Selten / Rare. Schön / Fine. Poliert / Polished.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 4335 1

Anna Iwanovna, 1730-1740 Zinnmedaille 1739. Auf den Frieden von Belgrad mit den Türken. Stempel von J. C. Hedlinger. Brustbild nach rechts. Rv. Adler mit Lorbeerkranz im Schnabel auf Armaturen. Spätere Prägung. 60 mm. 57.27 g. Diakov 81.1. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 4336 1

Anna Iwanovna, 1730-1740 Zinnmedaille o. J. (1740). Auf den Ruhm der Zarin. Unsigniert, nach einer Vorlage von J. C. Hedlinger. Brustbild nach rechts. Rv. Die Zarin als Minerva auf Wolken. Spätere Prägung. 66 mm. 78.47 g. Diakov 73.5. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 4337 1
diverse Elisabeth, 1741-1761

Elisabeth, 1741-1761 Zinnmedaille 1743. Auf den Frieden mit den Schweden. Unsigniert. Brustbild nach rechts. Rv. Landschaft mit dem Fluß Kimisze, darüber halten zwei aus Wolken kommende Hände einen Kranz, darin der gekrönte russische Doppeladler über den Wappenschilden von Schweden und Schleswig. Spätere Prägung. 60 mm. 51.68 g. Diakov 88.1. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 4338 1
diverse Alexander I. 1801-1825

Alexander I. 1801-1825 Silbermedaille 1801. Auf seine Krönung. Stempel von C. Leberecht und C. Meister. Büste nach rechts. Rv. Krone auf einem Säulenpodest. 50.94 mm. 47.75 g. Diakov 264.4. Sehr schön / Very fine. Kleine Kratzer und Randfehler / Minor scratches and edge nicks.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 4339 1
diverse Alexander II. 1855-1881

Alexander II. 1855-1881 Zinnmedaille 1856. Auf das Ende des Krimkrieges und den Frieden von Paris. Stempel von Sebald, bei Drentwett, Augsburg. Wappen von Österreich, Frankreich, Grossbritannien, Preussen, Sardinien, Russland und der Türkei umrahmen Jahreszahl. Rv. Friedensengel überreicht sitzender Europa einen Palmzweig. 40.9 mm. 23.85 g. Diakov 661.2. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 4340 1

Alexander II. 1855-1881 Bronzemedaille 1865. Auf 100 Jahrfeier der kaiserlichen liberalen Wirtschaftgesellschaft. Stempel von M. Kuchkin. Miniaturbildnisse von Katharina II. und Alexander II. Rv. Bienenkorb. 45.3 mm. 55.03 g. Diakov:735.1. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Ergebnisse 1321-1340 von 1839
von 92

SINCONA Auktion 39