4 Centimes 1839. Silberabschlag. 2.12 g. Demole 686; D./T. vgl. 287; HMZ 2-368a Anm. Vorzüglich.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
20 Francs 1848. 7.63 g. D.T. 277. HMZ 2-361a. Fr. 263. Fast FDC.
Startpreis | 1.500 CHF |
Zuschlag |
10 Francs 1848. 52.11 g. D.T. 279a. HMZ 2-363a. Sehr selten. Nur 385 Exemplare geprägt. Gutes vorzüglich. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1885. Auf die 350-Jahrfeier der Reformation. Bibel auf Baum zwischen zwei Wappen. Rv. Stadtgöttin mit Schild steht fast von vorne zwischen drei Reformatoren und zeigt auf eine Bibel. 98.82 g. Schweizer Medaillen 1574. FDC. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1894. Auf die Ausstellung der Industrie und der schönen Künste in Genf - Aussteller Belgien. Im Originaletui der "Usine Génevoise de Dégrossissage dor". 116.67 g. Sehr selten. FDC.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1902. Auf die 300-Jahrfeier der Escalade. Stempel von H. Bovy. Wappen in Lorbeerkranz. Rv. Sturm auf die Stadt Genf, im Vordergrund Genfer Bürger wehrt Savoyer Soldaten ab. 99.44 g. Martin 74. Fast FDC.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
- (1765). 6 Sols 1765, ohne Mzz. Sol 1819. Sol 1825. Sol 1833. 6 Deniers 1825. 2 Centimes 1839. Centime 1844. 5 Centimes 1847. HMZ 2-346b, 2-359b, c, d, 2-360c, 2-369a, 2-370c, 2-367b. Meist vorzüglich und besser.
Startpreis | 220 CHF |
Zuschlag |
Diverse Medaillen 1861. Bronze und Weissmetallmedaille. Auf den grossen Brand von Glarus. Stempel von J. Siber. Schweizer Medaillen 1008, 1009. Vorzüglich.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1888. Bronzemedaille 1888. 500-Jahrfeier der Schlacht bei Näfels. Stempel von E. Durussel. Denkmal. Rv. Söldner mit Helm und Fahne. Gutes vorzüglich.
Startpreis | 120 CHF |
Zuschlag |
Joseph Mohr von Zernez, 1627-1635 Lot (1629). 10 Kreuzer 1629. 10 Kreuzer 1630. HMZ 2-421b, d. Sehr schön bis vorzüglich. 10 Kreuzer 1930 mit fleckiger Patina.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Lot (1632). 10 Kreuzer 1632. Groschen 1732. Groschen 1733. HMZ 2-489h, 2-498f, g. Gutes sehr schön und besser. Der 10 Kreuzer 1632 mit Prägeglanz und herrlicher Patina.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
1/6 Batzen 1807. D.T. 187a. HMZ 2-607a. FDC. NGC MS64.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
5 Batzen 1820. HMZ 2-604b. Vorzüglich-FDC.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
5 Batzen 1820. 4.60 g. D.T. 179b. HMZ 2-604b. Vorzüglich-gutes vorzüglich.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
10 Batzen 1825. HMZ 2-603. Vorzüglich-FDC. Schöne Patina.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
5 Batzen 1826. 4.33 g. HMZ 2-604c. Fast vorzüglich. Leichte Knickspur.
Startpreis | 120 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille o. J. Schulprämie. Gekröntes Wappen zwischen Eichen- und Lorbeerzweig. Rv. Lehrer weist Schüler den Weg zum strahlenden Tempel des Wissens auf steilem Berg. 49.57 g. Schweizer Medaillen 847. Fast vorzüglich. Bohrloch.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Batzen 1803. 2.61 g. D.T.62. HMZ 2-673a. Seltene Erhaltung. Fast FDC. Kl. Schrötlingsfehler.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
10 Franken 1804. 4.76 g. D.T. 52. HMZ 2-667a. Fast FDC/FDC. Prachtvolle Erhaltung.
Startpreis | 2.500 CHF |
Zuschlag |
10 Franken 1804. 4.57 g. D.T. 52. HMZ 2-667a. Gutes vorzüglich. Kreuzförmiger Abdruck auf dem Rv.
Startpreis | 1.250 CHF |
Zuschlag |